«Квадратный» мусор


Рубрика: Новости
Четверг,26.06.2014
«Квадратный» мусор

25 июня депутаты Городской думы были вынуждены принять решение об установлении тарифа на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, исходя из площади помещения. Узнаем, чем еще запомнилось июньское заседание органа представительной власти.

Ремонт? Нет, не видели!

В ходе обсуждения вопроса об освоении бюджетных средств на ремонт дороги по ул. Вокзальной от думцев не требовалось принятия какого-либо решения. Этот вопрос носил информационный характер, и его можно было обсудить, например, на заседании комиссии по городскому хозяйству. Однако депутаты решили по-своему.

Основной темой обсуждения стало распределение средств, выделенных на дорожные работы на трех участках, – шоссе Космонавтов, ул. Вокзальной и ул. Промышленной (уширение участка у путепровода, соединяющего Приморский бульвар и ул. Промышленную). На данные работы была выделена сумма в размере 3,6 млн руб., большая часть из которых была распределена МКУ «Жилкомэнергосервис» на ремонт шоссе Космонавтов. По улице Вокзальной же было принято решение о проведении ямочного ремонта.




 В бюджете 2014 года запланированы три с половиной миллиона рублей на выборы главы Чайковского городского поселения, которые состоятся 14 сентября текущего года. 


Данная стратегия распределения средств была воспринята депутатами в штыки. Сначала председатель Городской думы Марина Русинова выясняла, входит ли в перечень объектов улица Вокзальная. Затем к обсуждению присоединился депутат Николай Черепанов, сообщивший, что на проезжей части ул. Вокзальной действительно большие ямы, которые надо бы устранить.

– Она заделаны, – невозмутимо ответил на этот выпад глава города Игорь Андриив.

– Речь идет о провале правой части дороги по ул. Вокзальной напротив загса, – пояснила Марина Русинова.

– Этот участок отремонтирован, сходите – посмотрите, – парировал глава.

Ответ Игоря Ярославовича не показался Марине Русиновой достаточно веским, потому что в конце обсуждения она все же констатировала: «Налицо превышение полномочий».

Интересно то, что во время обсуждения ни один из депутатов не попытался встать на сторону городской администрации и, по-видимому, никто из них даже и не знал, что ямочный ремонт ул. Вокзальной был завершен еще в конце мая. После чего начался ремонт шоссе Космонавтов, а в настоящее время ведутся подготовительные работы по уширению дорожного полотна ул. Промышленной у «горбатого» моста.

В конечном итоге горожанам не так уж и важно, каким образом будут распределены выделенные на эти три объекта средства, а важен конечный результат, который уже сейчас виден на двух автодорогах из трех. Правда, его почему-то до сих пор не заметили депутаты.

Плата за мусор – налог на роскошь

На ноябрьском заседании Думы большинством голосов было принято решение об установлении нового тарифа на сбор и вывоз твердых бытовых отходов исходя из количества человек, прописанных в жилом помещении. Данное решение было опротестовано Чайковским городским прокурором, так как противоречит Жилищному кодексу. Согласно нему данный вид платежа включается в содержание общего имущества, плата за которое рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения. Обсуждение протеста прокуратора было вынесено на июньское заседание, где получило живой отклик депутатов.

– Это будет своеобразный налог на роскошь, – высказался Андрей Филатов, приведя в пример человека, имеющего несколько квартир, на каждый квадратный метр которых будет начисляться оплата за твердые бытовые отходы.




25 июня на заседании Городской думы присутствовали лишь тринадцать депутатов из двадцати. Среди отсутствующих – Лариса Дурновцева, Александр Щеголев, Наталья Луканина, Андрей Фоминых, Сергей Окулов, Петр Ковко и Владимир Бацин.


Остальные депутаты нехотя все же согласились с Жилищным кодексом и признали необходимость утверждения новых норм твердых бытовых отходов и расчетов стоимости их сбора и вывоза. Со своей стороны администрация Чайковского городского поселения пообещала провести эти процедуры до конца текущего года и обязательно вынести их на обсуждение в Думу. Однако было и другое мнение, высказанное Романом Налимовым:

– С точки зрения логики мусор появляется в процессе жизнедеятельности человека и не зависит от количества занимаемой площади. Это один из тех случаев, когда я понимаю, что со стороны законодательства данное решение будет правильным, но я не буду голосовать за него. Пусть суд берет на себя ответственность и устанавливает тариф в зависимости от площади жилья.




«Мы не возражаем против преобразования нашей территории через референдум и поддержим мнение жителей города», – сказал Игорь Андриив, сообщив, что в его адрес не поступало соглашение от районной администрации о сотрудничестве в проведении референдума о преобразовании в Чайковский городской округ.


«Родили» положение

Еще одной вехой июньского заседания Думы стало принятие Положения об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в пределах Чайковского городского поселения. Этот документ депутаты ожидали от администрации без малого девять месяцев. Положение регламентирует права и обязанности всех участников пассажирских перевозок, начиная от организатора перевозок – администрации – и заканчивая самими пассажирами.

– Это одно из звеньев цепочки, которую мы выстроим в перспективе перехода на заключение договоров на перевозки на конкурсных условиях, – подчеркнул в докладе заместитель главы городского поселения по ЖКХ, градостроительству и городскому хозяйству Евгений Габсаматов. – Также администрацией ведется работа по обработке данных обследования пассажиропотока, его детализация и анализ, формирование маршрутной сети, а также доработка положения о конкурсном отборе.

По окончании бумажной работы на территории Чайковского городского поселения будет проведен конкурсный отбор перевозчиков. Также сотрудники городской администрации подчеркнули, что при заключении контрактов будет учитываться возможность создания социальных проездных билетов, а график движения некоторых маршрутов претерпит изменения – в сторону более раннего выхода первого рейса и более позднего в вечернее время. 



Информация:

На июньском заседании Думы были рассмотрены двадцать пять вопросов, два протеста прокурора, приняты два новых базовых нормативных акта, подняты семь вопросов контроля и два коллективных обращения граждан.



Просмотров: 3329


Возврат к списку


0
rinamaramygina
Главу района мы уже выбрали! Мы будем выбирать Главу городского поселения! Опять автор невнимателен, а редакторы просматривают материал по диагонали :evil:
Имя Цитировать 0
0
rinamaramygina
А в случае рекламного материала ситуация с такой грубой ошибкой становится совсем непонятной.... Это значит либо материал не показали заказчику для утверждения, и это косяк редакции, либо заказчик согласовал материал не глядя, и надо делать выводы о компетенции рекламщиков из администрации...
Имя Цитировать 0
0
Диана Байдина
Уважаемая rinamaramygina, в печатном варианте ошибка была исправлена - можете посмотреть газету или пдф. Спасибо, что напомнили исправить неточность и здесь. Уже сделано. И материал этот не рекламного характера - об этом было сказано сисадмину сразу после выкладки текста на сайт.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам