Невинные жертвы дорожных войн


Рубрика: Новости
Четверг,20.11.2014
Невинные жертвы дорожных войн

16 ноября отмечался Всемирный день памяти жертв ДТП. Отдел ГИБДД ОМВД РФ по Чайковскому району совместно с юными инспекторами дорожного движения провел акцию на площади Карла Маркса.

В нашем городе памятные мероприятие проходили в одном из наиболее людных мест. Юные инспекторы дорожного движения раздавали листовки, которые напоминали прохожим и водителям о Всемирном дне памяти жертв ДТП. Также ребятами был подготовлен плакат, который сейчас вывешен в здании отдела ГИБДД. Инспекторы ДПС, не понаслышке зная, насколько серьёзными бывают последствия аварий, активно включились в профилактическую работу.

В конце мероприятия на мини-митинге дети запустили в небо белые шары с чёрными лентами, которые символизировали души невинных людей, попавших в ДТП. Подобная акция проходила не только в нашем городе: по всей стране почтили память тех, кто не вернулся с дороги.

Гибнуть продолжают

Согласно статистике, за девять месяцев этого года в Чайковском в результате дорожно-транспортных происшествий погибло четыре человека. За каждой смертью стоит трагедия: дети не дожидались домой родителей, любящие люди – своих близких.

За отчетный период на дорогах Пермского края в ДТП гибли не только взрослые, но и маленькие участники дорожного движения. В Чайковском районе обошлось без жертв среди детей.

С января по сентябрь в нашем районе 122 человека получили при авариях травмы различной степени тяжести. Как правило, ДТП становится причиной не только физических, но и психологических травм. Многие пострадавшие впоследствии испытывают страх перед автомобилями и дорогой.




 За девять месяцев этого года в Чайковском районе в результате дорожно-транспортных происшествий погибли четыре человека. 122 человека получили травмы различной степени тяжести. 


Безопасность в твоих руках

В связи со Всемирным днем памяти жертв ДТП стоит ещё раз напомнить всем участникам дорожного движения, что мы сами чаще всего провоцируем аварии своим поведением на дороге. Для пешеходов должно стать правилом переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись, что автомобили их пропускают. В темное время суток надо стараться выбирать освещённые переходы, на которых водители смогут заранее увидеть пешеходов.

Попытка горожан поиграть с машинами «в кошки-мышки» при переходе проезжей части в неположенном месте, очень часто заканчивается плачевно. Одна из причин в том, что утром и вечером увидеть пешехода на дороге становится для водителей значительно сложнее: не все участки городских улиц освещены, а пешеходы довольно часто предпочитают носить тёмную одежду. Ещё хуже видимость становится во время снегопадов, когда обзору мешает белая пелена.

Отдельно стоит напомнить о необходимости обеспечить безопасность детей. В качестве пешеходов они нередко перебегают проезжую часть. Подобное поведение отчасти понятно, так как порой взрослые рассказывают откровенные страшилки об авариях на дорогах, и дети стараются быстрее уйти из опасной зоны. Однако среагировать на внезапно появившегося ребёнка водителям довольно сложно. Поэтому очень важно объяснить юному пешеходу, что переходить дорогу можно исключительно по пешеходному переходу.

Правила написаны кровью

Водителям необходимо не забывать пристёгиваться ремнями безопасности и напоминать об этом пассажирам. Проведённые эксперименты показывают, что при столкновении один непристёгнутый пассажир из-за инерции может убить своим телом находящихся рядом с ним людей. Его тело не удерживается ремнём в статичном положении и может перемещаться с высокой скоростью по компактному пространству салона. Часто любители ездить непристегнутыми при ДТП получают перелом шеи или погибают из-за удара о лобовое стекло.

В холодное время года не стоит пренебрегать заменой шин на шипованные. В гололёд удержать машину на летней резине часто не могут даже профессионалы. Из-за колейности на многих дорогах нашего города автомобили на неподходящей резине могут просто вылететь со своей полосы.

После снегопада следует не лениться и убирать весь снег с автомобиля. Нередки случаи, когда наезд на пешехода водители совершали из-за недостаточного обзора. К тому же снег, который остаётся на крыше, в процессе движения облепляет заднее стекло или сползает на ветровое, и лишает автомобилиста возможности контролировать ситуацию на дороге.

Важно соблюдать скоростной режим и дистанцию до впередиидущего автомобиля. Как правило, сцепление с дорогой зимой хуже, а, значит, и тормозной путь длиннее. Участки асфальта, которые кажутся чистыми, всё равно имеют корку льда. Стоит учитывать и тот факт, что ABS увеличивает тормозной путь. Хотя некоторые водители уверены в обратном.

Строгое соблюдение правил дорожного движения является залогом сохранной жизни и здоровья. Недаром специалисты говорят, что эти правила написаны кровью. Взаимная вежливость и здравый рассудок также являются нелишними как для пешеходов, так и для водителей.



Информация:

Учреждение Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий стало возможным благодаря резолюции Генеральной ассамблеи ООН. 25 октября 2005 года было принято решение проводить акции памяти в третье воскресенье ноября. По замыслу, подобный день должен стать очередным напоминанием о том, что на дороге не стоит пренебрегать мерами безопасности.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 1728


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам