Капремонт: как, куда и почему?


Рубрика: Новости
Четверг,15.01.2015

С 1 марта 2015 года жителям Пермского края, чьи дома вошли в региональную программу капремонта жилья до 2044 года, начнут приходить первые платежки на оплату взносов на капитальный ремонт. «ЧИ» подготовил ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о новой системе капремонта.

В первую очередь, необходимо отметить, что жилищный кодекс РФ предусматривает два способа формирования фонда ремонта: накопление взносов на него на специальном счете одного многоквартирного дома или перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора. В Пермском крае таким оператором является фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, который расположен в Перми по адресу: улица Ленина, 66, телефон: 8 (342) 230-99-34.

Следует обратить внимание, что ни в том, ни в другом случае средства не накапливаются на счетах управляющих компаний, даже если дом находится в ведении одной из них. Кроме этого, для того чтобы взносы на капремонт не были зачислены на счет организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (например, ТСЖ или УК), в платежных документах должны быть указаны реквизиты спецсчета. Это актуально в тех случаях, когда жильцы принимают решение о накоплении средств на капремонт на банковском счете многоквартирного дома.

Также важным обстоятельством является то, что программа капремонта предусматривает трехстороннее финансирование – из федерального фонда содействия рефинансированию ЖКХ, местного бюджета и средств самих собственников жилья. Последним для участия в программе необходимо собрать тридцать процентов от общей стоимости работ.

Минимальный размер взноса на капремонт утвержден постановлением Правительства Пермского края от 10 октября 2014 № 1149-п и составляет на 2015 год – 7 рублей, на 2016 год – 7,58 рубля, на 2017 год – 8,28 рубля за один квадратный метр площади помещения. Но не стоит забывать о том, что данные цифры являются минимальными.

За счет средств фонда капитального ремонта может финансироваться оказание или выполнение только тех работ и услуг, которые определены Жилищным Кодексом РФ. К ним относятся: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, фасада, фундамента многоквартирного дома.

На региональном уровне законом Пермского края № 304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края» установлено, что дополнительно за счет средств фонда капремонта финансируются и другие виды работ.




 В региональную программу капитального ремонта вошло 15228 домов в Пермском крае. В 2014-2017 годах планируется отремонтировать 9443 домов.
В 2015 году в Чайковском в рамках данной программы планируется отремонтировать дома №№ 10, 20, 29 по улице Ленина, №48 по улице Карла Маркса и №10 по улице Мира. Также в 2014 году в эту программу вошел дом №39 по улице Ленина.



Это работы по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую, устройству выходов на кровлю, установке общедомовых приборов учета, разработке проектной документации в случае, если законодательством РФ требуется ее разработка, осуществлению строительного контроля, ремонту несущих конструкций многоквартирного дома, устройству или ремонту систем противопожарной автоматики и дымоудаления, устройству или ремонту системы мусороудаления, ремонту балконных плит, ремонту козырьков входных крылец.




 Узнать, вошел ли многоквартирный дом в региональную программу капремонта жилья на 2014-2044 гг. можно на сайте краевого Министерства строительства и ЖКХ Пермского края или непосредственно в некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае», расположенной в Перми по улице Ленина, 66, корпус 1, 6-й этаж, офис 615. Всю информацию о работе фонда можно получить у специалистов по тел. +7 (342) 230-99-14.


При этом жильцы многоквартирных домов могут отслеживать, на что именно тратятся средства при проведении капитального ремонта. В Чайковском уже существует практика подобного контроля. Как мы уже писали ранее, в доме №39 по улице Ленина, который вошел в краевую программу по капремонту, выбрана рабочая группа из десяти человек, которые будут контролировать разработку проектно-сметной документации, конкурсные процедуры по определению подрядчика и сам ход работ по ремонту.




 Если собственники помещений в многоквартирном жилом доме принимают решение о накоплении взносов на капитальный ремонт не на счете регионального оператора, а на специальном счете дома, им следует помнить о начислении процентов на эти средства за пользование ими (пункт 6 части 1 статьи 177 Жилищного Кодекса РФ). Процентные ставки определяются каждым банком самостоятельно, и эту особенность следует учитывать при их выборе. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение трех месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом.




Информация:

В настоящее время в сети Интернет открыт портал «Электронное ЖКХ Пермского края», представляющий собой единое информационное пространство сферы ЖКХ.

Здесь посетители могут получить информацию о жилищно-коммунальных услугах, сведения о деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, получить доступ к информации о состоянии жилищного фонда Пермского края. Адрес портала «Электронное ЖКХ Пермского края»: gkh-perm.info/portal.




Просмотров: 3808


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам