А деньги где?


Рубрика: Новости
Четверг,02.04.2015

Чайковский «Водоканал» прогнозирует коммунальный коллапс, если жители не перейдут на прямые расчеты с поставщиком воды. Этот вопрос уже не раз освещался на страницах «ЧИ», однако ситуация, по-видимому, меняется незначительно.

В администрации города в очередной раз бьют тревогу по поводу долгов практически всех управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

По мнению властей, долги сформированы, в основном, из-за неперечисления поставщикам ресурсов управляющими организациями собранных с населения средств. То есть, по мнению власти, УК деньги с жителей за тепло, воду и газ собирают, а вот поставщикам их не перечисляют.

Так это или нет – могут выяснить лишь правоохранительные органы и суд. Однако власти настаивают на этом и живописно рисуют картины того, чем грозят городу неплатежи.

«Систематические неплатежи могут погубить любую организацию, какой бы она ни была. Сначала организация не в полной мере выполняет свои обязательства по договорам, так как не имеет свободных средств. Затем она отказывается от выполнения части обязательств опять же за неимением средств, а затем наступает гибель», - сообщается в одном из пресс-релизов.

Речь идет, в частности о МУП «Водоканал», которому УК задолжали 82 млн рублей.

Именно по этой причине учреждение уже долгое время не проводит капитальный ремонт и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения.

«Все, чем занимается МУП «Водоканал» - это ликвидация аварий на сетях водоснабжения и водоотведения. Только в 2013 году на системах водоснабжения и водоотведения произошло около двухсот аварийных ситуаций, а в 2014 году уже более двухсот двадцати аварий. Все это может привести к настоящему коммунальному коллапсу», - прогнозируют чиновники.

Выход из ситуации, считают в «Водоканале» - в прямых расчетах с населением за потребленную воду и водоотведение.

В связи с чем администрация города настоятельно рекомендует жителям домов, находящихся под управлением всех управляющих организаций, кроме ООО «Теплотекс», оплачивать коммунальные услуги в ОАО «КРЦ – Прикамье».

«Ликвидация задолженности находится полностью в руках жителей. Только от вашего правильного исполнения своих обязательств зависит будущее городского коммунального хозяйства: либо постоянные аварии и нестабильность в системе водоснабжения и теплоснабжения, либо плановое приведение сетей в рабочее состояние», - говорят чиновники.

Логика администрации города в этом вопросе не совсем понятна. Призыв к прямым расчетам с «Водоканалом» позволит не создавать новых долгов, но никак не поможет взыскать старые долги, в которых обвиняются управляющие компании. Это – дело суда между МУПом и УК.

А также поневоле возникает вопрос о том, как до сих пор существует и работает «Водоканал» с такими огромными долгами. Возможно, стоит поднять вопрос об эффективности работы его руководства или, например, передаче его в концессию.

Принципиально договорились?

800 млн рублей готов уже в этом году инвестировать филиал «Пермский ОАО «Волжская ТГК-6» в реконструкцию местных теплосетей. Замена наземных магистральных сетей на новые подземные теплотрассы позволит сократить потребление тепла и суммы в платежках.

Единственное условие, которое пока поставил его директор Сергей Богуславский, - ликвидация многомиллионных долгов перед тепловиками.

И опять «кривая» логика администрации, предлагающей жителям перейти на оплату тепла через ОАО «КРЦ – Прикамье». По мнению главы города Алексея Третьякова, это позволит сократить «скопившиеся многолетние задолженности перед ресурсниками».

То есть, оплатят жители тепло через эту фирму - будет реконструкция теплотрасс? А не оплатят - не будет? 






Просмотров: 1528


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам