«Глазами туриста»


Рубрика: Новости
Четверг,09.04.2015
«Глазами туриста» «Глазами туриста» «Глазами туриста» «Глазами туриста» «Глазами туриста» «Глазами туриста» «Глазами туриста» «Глазами туриста»

С 16 по 20 марта в Чайковском прошел муниципальный фотоконкурс «Глазами туриста». А 3 апреля пятеро его победителей в различных номинациях получили свои награды.

Все представленные на конкурс работы должны были быть посвящены одной тематике – туризму. Сплавы по горным рекам, соревнования по ориентированию, дикая природа и пейзажи, обустройство походного лагеря или даже просто фотография туриста, отдыхающего на курортах Турции или Греции – все эти варианты были подходящими. Главным критерием являлось то, что снимок должен отражать туризм как форму активного отдыха с элементами спорта, интересные события, происходящие с туристами во время путешествий, походов или туристических экскурсий, показывать объекты природы района путешествия.

Заявить свою работу участники могли в одну из пяти номинаций: «портрет», «слеты и соревнования», «путешествия и экспедиции», «всей семьей в поход», «экологическая и исследовательская деятельность». Единственным ограничением было количество представленных от одного автора снимков – не более трех в каждой номинации.




В конкурсе могли принять участие учащиеся и коллективы образовательных учреждений, общественных организаций и предприятий Чайковского района. Работы оценивались по следующим критериям: качество снимка, оригинальность, композиционное решение, соответствие номинации и тематике конкурса.





Мнения:

Валентина Шустова, представитель Влада Лаврова, МАОУ ДОД СДЮТЭ, автора снимка «А мы пойдем на север» (номинация «Слеты и соревнования»):

На фотографии «А мы пойдем на север», победившей в номинации «Слеты и соревнования», запечатлен момент интерактивной игры «Лабиринт памятных мест». Она состоялась 22 ноября прошлого года среди школьных команд. По сути, игра была соревнованием по спортивному ориентированию, но ее участники должны были с помощью карты найти не просто контрольные пункты, а различные исторические памятники, сфотографировать их, а затем создать небольшой фильм. На этом снимке участники планируют свой маршрут к одному из таких памятников.

Тимур Попов, МАОУ ДОД СДЮТЭ, автор снимка «Экстрим-покатушка – катание на «Розовом Слоне» (номинация «Путешествия и экспедиции»):

Это фото сделано в Карелии на реке Уксуийоки (Укса) в июле 2013 года во время прохождения нашей группой порога «Розовый Слон». Это достаточно крутой слив высотой около 2,5 метров. Порог получил такое название из-за камней, образующих силуэт слона и отражающих розовый свет. Вода на реке во время нашего сплава была не на максимальном уровне, маршрут соответствовал третьей категории сложности. А в пик половодья – примерно в середине мая – категория увеличивается до четвертой. Когда я отправлял этот снимок на конкурс, я рассчитывал быть в призах, но занять первое место совсем не ожидал.

Александр Никонов, МАОУ СОШ №10, фото «Замаскировался» (номинация «Экологическая и исследовательская деятельность»):

Это фото сделано в 2012 году в Турции. Мы с родителями играли в мини-гольф и на одной из последних лунок заметили какое-то движение в траве. Оказалось, что там спрятался кузнечик. Я не захотел приближаться к нему, а папа подошел и сделал этот снимок. Первое место на конкурсе меня очень удивило, поскольку я даже не ожидал оказаться в числе призеров. Хотелось просто принять участие, получить сертификат участника.

Мария Миронова, МАОУ СОШ №4, автор снимка «Опасная штука – мель» (номинация «Портрет»):

У нас на базе средней школы №4 третий год подряд реализуется проект «Библиосплав. Познай мир с книгой». В его рамках проходит несколько различных мероприятий, в том числе, сплавы по рекам Урала. Это фото сделано во время одного из таких сплавов в 2014 году на реке Усьве. На снимке девочки тащат катамаран, который застрял на мели – летом уровень воды в реке заметно падает, поэтому мели встречаются часто. Первое место в фотоконкурсе для меня является очень неожиданным. Была небольшая надежда на призы, но точно не на победу.

Ольга Михеева, представитель Валерии Наборщиковой, МАОУ ДОД СДЮТЭ, автора снимка «Встретились» (номинация «Всей семьей в поход»):

Фото «Встретились» сделано в майские праздники 2014 года на сплаве по реке Зилим в Башкирии. Для многих в группе этот сплав был первым в жизни, в том числе и для меня с мужем. И сама группа получилась очень разноплановой – люди разных возрастов и профессий, многие незнакомы друг с другом, кто-то впервые отправился в поход, а для кого-то сплавы – это уже почти образ жизни. Из-за весеннего половодья вода в реке была высокой, а течение – быстрым. Поэтому за двое суток мы прошли маршрут, который планировали преодолеть только за пять дней. Зато осталось время, чтобы познакомиться с местными природными достопримечательностями – например, подняться на гору Мамбет или посетить пещеру Победы. Если честно, я даже не думала, что именно эта фотография займет первое место в конкурсе. С того сплава было заявлено и несколько других снимков, и я ожидала, что жюри оценит именно их. К тому же, я видела работы других участников и даже не думала, что смогу победить.



Просмотров: 3074


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам