Театр одного актера


Рубрика: Новости
Четверг,09.04.2015
Театр одного актера

С 3 апреля на международном портале change.org был запущен сбор подписей в поддержку Чайковского театра драмы и комедии.

Главный режиссер театра Алексей Орлов обратился к губернатору Пермского края Виктору Басаргину, министру культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края Игорю Гладневу и председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину c предложением «Остановить разрушение профессионального театра». К 6 апреля петицию поддержали своими подписями 425 человек. Однако после этого петиция была закрыта и сбор подписей прекращен.




В приемной губернатора Виктора Басаргина сообщили, что никакое обращение по поводу чайковского театра к ним не поступало.
То же самое ответили и в краевом министерстве культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций. 



Режиссер против мэра?

«Единственный профессиональный театральный коллектив юга Пермского края - Чайковский театр драмы и комедии пытаются разрушить власти городского поселения, возглавляемые Алексеем Третьяковым», – так начиналось удаленное с сайта обращение. Мэра города обвиняли в том, что он, ссылаясь на дефицит городского бюджета, обрек Чайковский театр на финансовую гибель.

В 2015 году на содержание театра из городского бюджета была выделена сумма в размере 21.7 млн. рублей вместо необходимых театру 30,6 млн. рублей.
«Недофинансирование в 9 млн. рублей, по мнению властей, театр обязан заработать сам. Театр всегда был планово-убыточным предприятием, на котором денег не заработаешь. Он предназначен для других целей, одна из которых - воспитание культуры подрастающего поколения», – писал в своем обращении Алексей Орлов.

В связи с этим в 2015 году Чайковский театр вынуждают сократить свои расходы более чем в десять раз. В целях экономии чиновники запланировали перевести на баланс «Жилкомэнергосервиса» вахтеров, уборщиц, билетеров. Сокращают и бухгалтерию, передавая ее функции специальной единой бухгалтерии для всех учреждений культуры и спорта. Остальные должности перекидываются подобным образом или переходят на работу по договорам.




Чайковским театром драмы и комедии в течение 2014 года показано 265 спектаклей, осуществлена постановка 8 премьерных спектаклей, из них: 5 - детских и 3 - взрослых. Их посетило 37702 зрителя.
За год театр выиграл гранты на сумму 1,6 млн рублей. 



Если произойдут такие изменения, то театр, по мнению Алексея Орлова, превратится в драмкружок. «В театре останутся только актеры и директор. Актер, перед выходом на сцену, должен будет поставить свет, установить декорацию, разнести костюмы и парики, по ходу спектакля включать музыку и перемещать декорации. И какой тогда спектакль увидят зрители?» - отметил он в интервью одному из чайковских телеканалов.

По мнению режиссера, если театр войдет в единую бухгалтерию, тогда театральное производство встанет.

«Если не будет контроля финансовых потоков директором театра, то могут возникнуть трудности с постановкой спектаклей, выездом на фестивали в другие регионы», - считает он.

На старых запасах

Художественный руководитель театра Валерий Эминов говорит, что петиция составлена по инициативе главного режиссера. Он не доволен написанным о главе города, считая, что руководитель не в курсе происходящего и надеясь, что в ходе совместных встреч вопрос будет урегулирован.

«Не один месяц финансовое управление информирует нас о том, что нам не нужны цеха, шоферы, художники, монтировщики и так далее. Семнадцать живых человек уже «оптимизировали». Мы думали, что после этого все завершится, но теперь и этого мало. Сейчас действительно идут неприятные моменты, но я надеюсь, что никаких последствий

не будет. Думаю, все за то, чтобы сохранить театр.

Я думаю, что глава однозначно не оставит театр на самопоедание и сделает все возможное для сохранения театра. Год-два на старых запасах театр еще какое-то время проживет, но о каком развитии тогда может идти речь?»

Худрук считает, что и сокращать бухгалтерию, значит, лишать театр его части. «Если мы с главой не договоримся, то тогда будем прилагать все усилия, подключать общественность».

Мэр против театра?

В свою очередь Алексей Третьяков направил в театр проверку. 6 апреля мэрия сообщила, что в отношении Валерия Эминова назначена служебная проверка. В городскую прокуратуру направлено заявление по факту распространения в СМИ недостоверной информации о проводимых в учреждениях культуры мероприятиях.

«Алексей Витальевич считает, что основной причиной, послужившей основанием для распространения слухов, является желание директора театра дискредитировать органы местного самоуправления в глазах общественности, а также риск потери контроля над финансовыми ресурсами МБУИ «Чайковский театр драмы и комедии», - говорится в пресс-релизе.

Тем временем, общественность волнуется, как бы эта история не закончилась увольнением главного режиссера театра или директора или их обоих. Благодаря работе и заслугам этих людей театр существует, держит хороший уровень и пользуется огромной популярностью у жителей города и близлежащих регионов.

«Режиссера, написавшего петицию, Алексея Орлова уволить никто не может, меня как директора можно будет, но я его увольнять не собираюсь», - успокаивает Валерий Эминов. 

Елена Имайкина, председатель комитета по культуре администрации города Чайковский

- Никакие переговоры ничего не решат, так как это плановая работа по оптимизации всех культурных учреждении. Информация по этому поводу есть на сайте администрации, в том числе по поводу служебной проверки и заявления в прокуратуру, и она достоверна. У нас идет рабочий процесс. Все вопросы идут в рамках согласований. Все по регламенту. 







 Когда верстался номер, стало известно о том, что в администрации все-таки состоялась встреча Алексея Третьякова и Валерия Эминова, а также руководителей других учреждений культуры города. В пресс-релизе сообщается, что все слухи были развеяны, а стороны пришли к выводу о необходимости собираться чаще. Однако, судя по всему, это не последняя встреча: Валерий Эминов отказался от комментариев, сообщив, что переговоры продолжаются, и он будет готов что-то рассказать не ранее следующей недели. «ЧИ» будет следить за развитием событий. 


При подготовке материала использованная информация сайта chaiknet.ru




Мнения:

Комментарии под петицией

Несмотря на то, что петиция закрыта, комментарии чайковцев под ней по-прежнему имеются:

Елена Вершинина: «Культурные учреждения в нашей стране априори не могут быть прибыльными.

При открытии первого музея (Кунсткамеры) Петр I сам приплачивал посетителям, пусть и не деньгами, но все же…

Поэтому полностью разделяю мнение о том, что театр не должен (может, но не постоянно) самостоятельно зарабатывать деньги.

Работая в образовательном учреждении, напрямую сотрудничая с нашим драмтеатром, я очень хорошо понимаю и вижу воспитательную роль данного культурного учреждения. Больше учреждений подобного уровня в нашем городе просто нет. Пожалуйста, не разрушайте в Чайковском этот последний очаг культуры.

Любовь Максимова:

«Театр - это часть нашей души, это эмоции. Каждый спектакль - маленькая жизнь, а что мы оставим для детей . Если у человека отнять душу, он будет роботом. Всё это очень грустно...»

Вера Диденко: «Я подписываюсь, потому что в нашем маленьком городе это единственное учреждение культуры такого уровня. И было бы кощунством развалить театр».

Вячеслав Олин: «Почти всегда, когда власти не могут навести порядок у себя в голове, они пытаются переложить свои проблемы на других, тем самым создать видимость бурной деятельности».



Просмотров: 2497


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам