Юрий Востриков. О перспективах района


Рубрика: Новости
Четверг,16.04.2015
Юрий Востриков. О перспективах района

Что будет в этом году с дорогами города и района? Стоит ли ждать изменений в качестве освещения улиц? Какова судьба озвученных ранее инвестиционных проектов? Что делать с нечестными управляющими компаниями? На все эти вопросы 7 апреля ответил глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков.

Состоявшуюся встречу Юрий Геннадьевич начал с констатации простого факта: и городских, и сельских жителей Чайковской территории волнуют одни и те же вопросы. Далеко не все при этом знают, где начинаются, а где заканчиваются полномочия двух администраций. «Никогда не привыкнуть к тому, что полномочия муниципалитетов разделены, у каждого теперь свой бюджет, права и обязанности, – отметил Юрий Геннадьевич. – А с начала текущего года часть полномочий сельских территорий перешла на уровень района. В свою очередь, и мы часть полномочий, например здравоохранение, передали на региональный уровень». Сделано это в связи с изменившейся экономической ситуацией в стране, которая уже отразилась на бюджетах всех уровней. «Финансового обеспечения деятельности той власти, которая максимально приближена к народу, к сожалению, не хватает. В ближайшее время произойдет уменьшение финансирования наших расходных обязательств, но мы в любом случае выполним все то, что должны выполнить. Для этого мы уже начали оптимизацию расходов за счет своих внутренних резервов», – добавил глава района.




 Сокращений численности рабочих мест и объемов производства продукции в Чайковском районе в 2015 году не произойдет. А уже к концу года ожидается значительное улучшение экономики и возвращение к показателям прошлых лет, – такое заявление сделал Юрий Востриков во время встречи с журналистами.


Дороги

Говоря об одной из самых насущных проблем как города, так и района, Юрий Геннадьевич сделал заявление, которое многим могло бы показаться неожиданным: «Во всех проблемах с дорогами обвиняют, в первую очередь, власть. И это, в общем-то, справедливо». Но вскоре глава районной администрации поспешил развеять слухи, распускаемые отдельными «инициативными» жителями, о нецелевом расходовании средств, собираемых в качестве транспортного налога.

«Люди говорят, что деньги, собираемые в виде транспортного налога, тратятся куда-то не туда. Могу заверить, что это не так. Это защищенная статья расходов, и она контролируется на уровне Пермского края», – сообщил Юрий Востриков. Также он подчеркнул, что за год в Чайковском районе в качестве транспортного налога собирается около 53 миллионов рублей. 36 из них идет на содержание дорог и еще более 16 – на их текущий ремонт. При этом на балансе муниципалитета находится более 199 километров дорожной сети, в том числе требующей капитального ремонта. Но в виду того, что капитальный ремонт одного километра дорог с твердым покрытием обходится примерно в 30 миллионов рублей, говорить о нем без финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов не приходится. «Средств только местного бюджета на капитальный ремонт дорог никогда не хватало и не хватит», – добавил Юрий Геннадьевич.

Ранее властями уже сообщалось, что из-за изменившейся экономической ситуации в этом году пришлось отказаться от реализации целого ряда проектов. Одним из них стал капремонт автодороги «Чайковский-Ольховка». Соответствующий проект был выполнен еще в 2012 году, а на его финансирование из местного бюджета даже были выделены 43 миллиона рублей. Однако, по словам главы района, из-за дефицита регионального бюджета Правительство Пермского края не смогло обеспечить софинансирование проекта, и от него пришлось временно отказаться, перераспределив местные средства на другие цели.

«Мы уже обратились к губернатору края с просьбой выделить Чайковскому району деньги на капитальный ремонт этой дороги и улицы Советской. Учитывая важность «Снежинки», к которой ведет шоссе, можно рассчитывать, что этот вопрос все-таки будет рассмотрен и по нему будет принято положительное решение. Для нас он стоит в ряду первоочередных», - сообщил Юрий Востриков.

Пока же в Чайковском ведется подготовка лишь к текущему ремонту дорог. Единственный подрядчик города и района на выполнение этих работ – ООО «Автомеханизация» – приступит к исполнению своих обязательств сразу после того, как установится благоприятная стабильная погода, – отметил Юрий Геннадьевич.




 В Чайковском завершено строительство нового здания станции скорой помощи. Уже подготовлен проект решения Земского собрания о его передаче в собственность Пермского края. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании представительного органа, которое состоится 29 апреля. Сейчас в новом здании заканчиваются работы по его техническому оснащению, и уже в мае объект начнет свою работу.


Освещение

Освещение – еще одна животрепещущая тема и для городского, и для сельских поселений. И, как уже сообщалось ранее, средств в этом году хватит только на содержание уже существующих сетей. На строительство новых пока рассчитывать не приходится. Однако, как подчеркнул глава района, в этом направлении ведется работа с представителями бизнеса, которые могли бы оказать существенную поддержку.

В частности, совместные усилия властей и предпринимателей могли бы позволить территории стать участником проекта «Светлый Город». Именно таким путем удалось решить значительную часть проблем с освещением в Лысьве и Кунгуре. По словам Юрия Геннадьевича, на сегодняшний день есть все основания полагать, что Чайковскому удастся попасть в этот проект и осуществить его. «Нужно понимать, что без денег ничего не происходит, и для участия в проекте «Светлый Город» нам придется выделить и собственные средства. Такая задача сейчас стоит перед городской администрацией», – добавил глава района.

Инвестиции

В этом году на все инвестиционные проекты, реализуемые в Чайковском районе, определена сумма в 76 миллионов рублей. 10 из них будут направлены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Но эти мероприятия запланированы только на территории городского поселения. Значительная часть оставшихся средств будет распределена на реализацию приоритетных задач, определенных указами Президента РФ – устойчивое развитие сельских территорий, строительство дошкольных и школьных образовательных учреждений.

В настоящее время на территории города на условиях софинансирования продолжаются работы по ремонту детского сада №26. Единственной сложностью в этом вопросе, как было отмечено, является то обстоятельство, что результаты конкурса на проведение работ сейчас оспариваются в ФАС проигравшими участниками. В то же время на территории района продолжается строительство детского сада в селе Фоки. Оно проходит более спокойно и, по словам Юрия Вострикова, к концу года будет завершено.

Еще один реализуемый проект, на этот раз касающийся развития сельских территорий, – это строительство газопровода Чумна-Карша-Сосново-Дедушкино-Маракуши. В течение 2015-2016 годов эта часть Чайковского района будет полностью газифицирована.

Управляющие компании

Борьба с нечестными управляющими компаниями – это актуальный вопрос не только для горожан и поставщиков ресурсов, но и для власти. Однако, как отметил Юрий Востриков, делать это очень непросто: «Всем нам хорошо известно, как происходит «размножение» управляющих компаний. К сожалению, у них есть все возможности, чтобы делать это законно, – они всегда находят различные лазейки в законодательстве.

В итоге постоянно появляются новые УК, которые быстро накапливают долги, банкротятся, клонируются и повторяют все те же самые действия вновь. Подобные действия нечестных управляющих компаний лишь умножают долги перед ресурсоснабжающими организациями. Единственный способ остановить это имеется у самих жителей – перестать верить обманщикам и не подписывать документы, которые те приносят на собрания жильцов».

Но отчасти сложности возникают и по вине жителей, не оплачивающих услуги ЖКХ. Сегодняшние долги жильцов составляют немалые суммы, и неплатежи населения в той же степени, что и банкротство управляющих организаций, негативно сказываются на взаимоотношениях с ресурсниками и ежегодно создают сложности при вхождении в новый отопительный сезон. Который, кстати, вскоре начнется – сразу после отключения тепла.  





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2689


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам