Старикам везде почет… кроме села Фоки


Рубрика: Новости
Четверг,11.06.2015
Старикам везде почет…  кроме села Фоки

Благоустройство – больная и актуальная тема не только в черте города, но и за его пределами. И пока в Чайковском представители «инициативной» молодежи критикуют нового мэра за оставленные их же «спонсорами» в наследство плохие дороги, в селе Фоки жители обеспокоены отсутствием павильонов на автобусных остановках.

Жизнь в сельской местности имеет свои особенности, зачастую чуждые горожанам. Так, например, село Фоки является своеобразным центром торговли для целого ряда окрестных деревень. Именно сюда съезжаются жители соседних населенных пунктов, чтобы посетить магазины, аптеки и больницу, которые имеются лишь здесь.

В большинстве случаев это пожилые люди, пенсионеры, для которых вопросы транспортной доступности и комфортного проезда и ожидания автобусов стоят особенно остро в силу возраста и состояния здоровья.

В селе Фоки конечная остановка пригородного автобуса имеет одну особенность – она лишена павильона. Казалось бы, ничего страшного, если не считать нескольких обстоятельств.

Во-первых, автобусы межпоселенческих маршрутов курсируют в Фоки и обратно достаточно редко. Например, добраться сюда из села Уральского или обратно можно только три раза в сутки. Следовательно, пенсионерам приходится отправляться в это село практически на весь день, вынужденно коротая время ожидания автобуса на остановке.

Во-вторых, капризы погоды никто не отменял. Поэтому старики не просто в течение нескольких часов «скучают» на остановке без крыши и скамеек – они делают это под палящим солнцем, проливным дождем, порывистым ветром, а зимой еще и в снегопад и мороз.

Пенсионеры уже пытались самостоятельно разобраться с этой проблемой, обращаясь в администрацию Фокинского сельского поселения. По их словам, там их просто проигнорировали. Однако нам в комментариях не отказали.

Как подчеркнула глава сельской администрации Светлана Старикова, проблема отсутствия павильона на конечной остановке в Фоках достаточно давно находится на контроле властей, однако добиться какого-то изменения ситуации пока не удается.

С одной стороны, содержанием остановок и остановочных павильонов в городе и районе по контракту занимается «Автомеханизация». Но договор не предусматривает обслуживание тех объектов, что находятся вдалеке от дороги.

Представители районной администрации не спешат помочь в этом вопросе. А строительство такого объекта за счет администрации поселения невозможно в виду отсутствия достаточного количества финансов в местном бюджете.

«Единственный вариант – искать спонсоров, которые согласятся нам помочь, – отмечает глава фокинской администрации. – Но многие из них сейчас ссылаются на кризис и тяжелые времена, а без поддержки нам не справиться. Самый дешевый вариант, предусматривающий только элементарную защиту от дождя и солнца, обойдется примерно в 120 тысяч рублей». 





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2802


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам