У бабушки на даче


Рубрика: Новости
Четверг,25.06.2015
У бабушки на даче У бабушки на даче У бабушки на даче У бабушки на даче

Ежегодно в конце июня в Удмуртию приезжают несколько тысяч любителей авторской песни, поэтов и исполнителей, а также творческие коллективы, компании, семьи для того, чтобы посетить яркое событие - музыкальный фестиваль «Бабушкина дача».

Едут «на дачу» не только из соседних регионов, но и из отдаленных уголков страны. Некоторые жители нашего города также не поленились проделать путь в 70 километров для того, чтобы на несколько дней окунуться в атмосферу палаточной романтики, песен у костра до рассвета, чтения стихов, мастер-классов.

Площадкой для проведения мероприятия в этом году стала резиденция удмуртского Деда Мороза - Тол Бабая. Развлекательный комплекс находится рядом с селом Шаркан Удмуртской Республики.

Здесь под открытым небом вполне органично разместились три сцены, на которых выступили не только «классические» барды, но и рок-, фолк-коллективы и даже исполнители в современном жанре «бит-бокс».

На основной сцене участники соревновались в нескольких номинациях конкурсной программы. На сцене «Панамский канал» звучала музыка в стиле джаз, блюз, этнические мотивы и проходили многочисленные мастер-классы. Третья сцена со звучным названием «Крым» стала открытым пространством для самовыражения: подойти к микрофону здесь мог каждый желающий.

Гости фестиваля помимо посещения концертных площадок могли интересно и с пользой провести время: поиграть в волейбол или сразиться в лазерных войнах, полюбоваться на живописные окрестности, полетав на воздушном шаре, поучаствовать в чемпионате по рубке дров, посетить оздоровительный массаж от целителей Рейки или научиться танцевать индийские танцы. Каждое утро все желающие могли позаниматься йогой под руководством опытных мастеров.

Стоит отметить, что на фестивале из года в год активно пропагандируется здоровый образ жизни. На территории введен запрет на употребление и продажу алкоголя. Кроме того, внутри палаточного городка уже вполне традиционно располагается «лагерь трезвенников», знамена и песни которых призывают трезво смотреть на мир и заботиться о сохранении генофонда нации.

Однако, многие едут на фестиваль для того, чтобы послушать выступления приглашенных «звезд», которые ежегодно выступают вне конкурсной программы на заключительном гала-концерте.

В этом году фестиваль проводился в 20-ый раз, и в честь юбилея организаторы пригласили любимцев публики - народного артиста России Олега Митяева и призеров конкурса «Евровидение-2012» фолк-коллектив «Бурановские бабушки».

Хиты энергичных старушек зарядили позитивом публику. А появление на сцене главного барда страны Олега Митяева вызвало бурные овации.

Кульминацией праздника стало награждение победителей, которым вручались не только призы и подарки, но и денежные премии. Призовой фонд фестиваля составил 60 000 рублей.

Воскресным утром, собирая вещи и палатки, хотелось напевать вслух: «Как здорово, что все мы здесь на даче собрались!»



Информация:

Первый городской фестиваль авторской песни был проведен 20 лет назад на берегу Воткинского пруда, недалеко от места с названием «дача Бабушкиных». Он стал родоначальником фестиваля «Бабушкина дача».


Фамилия организатора фестиваля Бабушкин.


В 2015 году на фестиваль, по оценкам организаторов, приехали 4,5 тыс. гостей и 600 волонтеров.


Мнения:

Любовь Анохина, руководитель Чайковского женского клуба «Божема».

- Вместе с «Бурановскими бабушками» потанцевали и «позажигали». Вместе с Олегом Митяевым вспомнили и спели песни нашего золотого пионерского детства: «Взвейтесь кострами...», «Лето - это маленькая жизнь…». Стоя аплодировали и вместе пели «Изгиб гитары жёлтой», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Он заворожил нас своим позитивом и теплотой общения: анекдоты, рассказы о жизни - вот ради чего люди и едут на такие встречи!

В кругу друзей, в кругу подруг наполнились энергией любви, тепла, позитива 


Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 3261


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам