Алексей Третьяков: «Я готов снять с себя полномочия»


Рубрика: Новости
Четверг,16.07.2015
Алексей Третьяков:   «Я готов снять  с себя полномочия»
9 июля глава администрации города Алексей Третьяков выразил желание выступить на совместном заседании комиссии Городской думы. Вопрос, однако, не был внесен в повестку дня.
Тем не менее, послушать главу собрались чуть ли не все депутаты, а заодно и все чайковские СМИ, которых предусмотрительно обзвонил представитель пресс-службы городской администрации.
Вкратце суть заявления Алексея Третьякова сводилась к тому, что в Государственной думе принят в первом чтении законопроект, позволяющий муниципальным образованиям осуществлять преобразования не путем референдума, как это было раньше, а через решения представительных органов.
Он считает, что более подробно вариант, когда городское поселение решением депутатов и сельских поселений превращается в округ, а все главы складывают полномочия, необходимо рассмотреть на рабочей группе. Третьяков предложил обсудить вопрос ее создания на сентябрьской Думе и выразил желание ее возглавить.


Позднее глава города прокомментировал журналистам свою инициативу.

— Алексей Витальевич, предположим, в сентябре мы вынесем этот вопрос в Думе, примем его положительно по Чайковскому округу, в частности. Дальше что нам ожидать?
— Что касается сроков реализации данного проекта, сказать вам ничего не могу, потому что рабочая группа должна сама определиться, когда же мы сможем преобразоваться в единую территорию.
В дальнейшем наша идея такова: на территории Чайковского муниципального района должен быть один глава района, один депутатский корпус, одна администрация — так, как я всегда говорил и с такой идеей шел на выборы.
Как я уже сказал, сейчас законодатель позволяет провести преобразование нашей территории по принципу единой администрации без проведения референдума.

— Эта администрация загружена работой, та (прим.: районная) администрация загружена работой. Почему-то главным козырем при возникновении вопроса об объединении выступают какие-то деньги, которые мы сэкономим на сокращении штата чиновников. Насколько вообще оправдано это сокращение, и произойдет ли оно?
— Сокращение, несомненно, произойдет. Конечно, не в тех объемах, которые заявлялись, но тем не менее оно будет.
Скорее всего, на территории должно быть единовластие. То есть единый руководитель, который отвечает за весь муниципальный район. Сейчас пока этого нет.
– По сути, мы сэкономим на зар-плате одного главы…
— Ну почему главы..
– Давайте проясним, чтобы нормальные граждане с руками и ногами понимали, о чем идет речь. В идеале, как этот комплекс должен выглядеть? То есть у нас один глава, в администрации, грубо, 300 человек и 20 человек депутатов. Так это будет выглядеть? Или все-таки администрация до 600 человек расширяется?
— Конечно, штат администрации все равно увеличится. Не настолько, как сейчас, если в совокупности собрать все администрации района, города и сельских территорий.
Тем не менее, штат будет увеличен на достаточно большое количество сотрудников. Но все равно произойдет сокращение по территориям. Что касается суммы, то еще раз говорю: всю экономику необходимо считать.
Все-таки здесь во главе угла — управляемость территориями. Когда один глава, территория более управляема. И это приветствуется как краевыми властями, так и федеральными. Идет укрепление вертикали власти.
– Кто-то будет складывать при этом полномочия? Каков механизм реализации данной инициативы?
— Все это уже было озвучено раньше при проведении референдума. Полномочия должны будут сложить с себя все. Я готов это сделать, как неоднократно и говорил в период своей предвыборной кампании. Затем назначается единый день голосования и выборы главы и депутатского корпуса.

– Баллотироваться будете?
— Сложно сказать… Пока воздержусь от комментариев. Я считаю, что на нашей территории много людей достойных, которые способны также занимать пост главы городского округа.

— Например?
— ... (смеется, нет ответа)

— Ваши прогнозы: найдет ли этот вариант понимание в сельских поселениях, в районе?
— Вы же видели, что на референдум мы все-таки вышли. Значит, при поддержке главы района была в свое время достигнута договоренность со всеми главами поселений о следовании по пути объединения. Значит, я думаю, главы пойдут на это.

— Тот факт, что на заседании Земского собрания Юрий Востриков отдал предпочтение «ленинградскому» варианту, не помешает объединению с сельскими поселениями?
— Я всегда говорил, что «ленинградский» вариант не решает вопросов двоевластия. Потому что там все-таки остаются депутатские корпуса, глава района, глава города. Также остаются сельские территории, сельские администрации, поэтому всегда говорил и говорю: «ленинградский» вариант нашей территории не подходит.

— То есть глава района готов в этом вопросе с вами согласиться?
— Я не могу за него отвечать.

— Земское собрание предложило и уже направило Вам документ. Вы по нему уже как-то работали? (прим.: речь идет о проекте решения рабочей группы Земского собрания, работавшей над вопросом преобразования)
— Я его еще не видел. То есть он только сегодня (прим.: 9 июля) поступил в Думу.

— Депутаты Городской думы должны будут принять решение простым большинством?
— Простым большинством, конечно же. Но все будет зависеть от депутатов. Думаю, что они отзовутся на мою инициативу. Так как большая часть из них все-таки шла с идеей «единая власть — единая территория».

— А губернатор уже в курсе этой новой инициативы?
— Эта инициатива уже не новая. В постановлении Законодательного собрания края один из вариантов назывался «укрупнение муниципальных районов в городские округа». А второй вариант – как раз передача полномочий с уровня поселения на уровень муниципального района. То есть два варианта рассматривалось в Законодательном собрании.

— У губернатора тоже такая позиция: «Вы, ребята, тут разбирайтесь, а я, если что, вас поддержу». У него до сих пор такое отношение к данному вопросу?
— Неслучайно мы называемся местное самоуправление, потому что именно мы сами должны определить, по какой модели местного самоуправления мы должны жить дальше.



Информация:




Напомним, на совместном заседании Земского собрания и Городской думы обсуждался также «ленинградский» вариант, при котором полномочия городской администрации передаются в район, а сама она ликвидируется. За этот вариант выступал Юрий Востриков.
В этот раз, как сообщила пресс-служба района, комментировать выступление главы города Востриков отказался. Сославшись на то, что уже озвучил свою точку зрения по этому вопросу.

Мнения:

Марина Русинова: «Политические заявления должны быть реалистичными»

Председатель Городской думы Марина Русинова считает, что преобразование необходимо, но при этом должны рассматриваться все возможные варианты.
– Инициатива Алексея Витальевича была крайне неожиданна, по той причине, что месяц назад проходило совместное заседание Земского собрания и Городской думы по вопросам преобразования муниципального образования, и каких-то явных инициатив мы там не услышали.
Более того, определенный круг депутатов, которые сегодня выступают в поддержку Алексея Витальевича, были крайне категоричны по поводу преобразований, ссылаясь на то, что у нас, наконец-то, все хорошо и ничего не нужно менять.
Тема преобразования муниципального образования в округ — это перспективная тема. Это наиболее оптимальная структура управления на нашей территории. И неслучайно наша депутатская группа шла на выборы с этой темой.
Но я считаю, что политические заявления должны быть реалистичными. К сожалению, на данный момент об этом говорить не приходится. Любые действия должны быть нормативно определены. Первое чтение закона – это еще не основание полагать, что окончательный вариант закона будет принят быстро и именно в том варианте, в каком имеется сейчас.
Но даже если закон пройдет, то решение о создании округа должны будут принять все Думы наших сельских поселений. Более того, чтобы эта модель заработала, необходимо, чтобы все главы, все депутатские корпуса сложили полномочия. И не факт, что сегодня они готовы к тому, что предлагает Алексей Витальевич.
Вопрос оптимизации крайне актуальный, рабочая группа по проработке всех сложных моментов необходима, еще третьего июня мы об этом говорили. Но опять-таки отдельные наши коллеги не захотели, потому что готовился проект по передаче полномочий (прим.: «ленинградский» вариант). Хотя, возможно, что проект с передачей полномочий может стать первым этапом на этом пути. И в сентябре я буду настаивать на создании рабочей группы, которая займется рассмотрением разных вариантов.
В решении данного вопроса важно включать разум, рациональный подход, а не только политические амбиции и интересы. И все же я рада, что работа по преобразованию территории городского поселения будет продолжена.


Просмотров: 4583


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам