Ваш автомобиль арестован?


Рубрика: Новости
Четверг,13.08.2015
Ваш автомобиль арестован?

Покупка автомобиля - это радостное событие, которое может омрачить только невозможность поставить машину на учёт. Как правило, это происходит из-за долгов продавца.

Попытка – не пытка

Попытки продажи автомобилей, которые заведомо не получится поставить на регистрационный учёт по тем или иным причинам, к сожалению, встречаются не так уж и редко.

Некоторые продавцы, даже зная о возможных проблемах, специально выставляют транспортные средства на продажу, рассчитывая хоть как-то получить деньги. А иные и не подозревают, что их имущество уже находится под пристальным вниманием судебных приставов.

К сожалению, обезопасить себя от подобной неприятности практически невозможно. Единственным здравым выходом является постановка автомобиля на учёт совместно с бывшим владельцем.

Однако по факту на это мало кто соглашается, несмотря на отсутствие очередей в отделениях ГИБДД.

Безусловно, поможет знакомство с судебными приставами или инспекторами ДПС, которые имеют доступ к нужной информации через базу данных.

Также можно проверить машину на официальном сайте ГИБДД, выбрав в колонке «Онлайн-сервисы» пункт «Проверить ограничения».

По какому праву?

Согласно законодательству Российской Федерации, запрет на перерегистрацию имущества должника является исполнительной мерой, которая позволяет не допустить избавление от арестованного имущества.

После того, как наложена данная мера на имущество, запрещается его продавать или передавать третьим лицам. Имущество, к слову, может быть арестовано из-за долгов по налогам, алиментам, в результате судебных решений.

Прямой запрет на реализацию подобного имущества содержится в части 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако стоит учитывать, что запрет на перерегистрацию собственности не всегда является арестом. Это значит, что продавец временно не может поставить на реализацию своё имущество, а управлять автомобилем можно и по генеральной доверенности или просто быть вписанным в полис ОСАГО.

После того, как долг продавца будет погашен, автомобиль может быть поставлен на учёт без всяких проблем. Более того, управлять транспортным средством можно будет без всяких ограничений для нового владельца.

Рецепты постановки на учёт

Если после покупки автомобиля вы столкнулись с проблемой постановки транспортного средства на учёт, то необходимо связаться с бывшим владельцем и выяснить, что за долг «висит» на нём в базе судебных приставов. Для этого достаточно обратиться в отдел судебных приставов по Чайковскому.

После получения всех необходимых бумаг вы можете предложить расторгнуть договор с возвращением оплаченной суммы за автомобиль.

Если продавец отказывается отдать деньги, то необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении договора и ходатайством истребования данных о задолженностях продавца. Как правило, судебная система в данном случае предпочитает встать на сторону покупателя и решением суда договор расторгается.

Вторым вариантом является добровольный перевод части суммы, отданной за машину, в счёт долга.

При этом продавцу придётся походить по приставам, дабы получить необходимые документы о снятии запрета на регистрацию. После чего данная бумага передаётся покупателю, и тот без труда зарегистрирует машину в ГИБДД.

Если ваша машина попала под арест

О том, что машина оказалась под арестом или запретом на регистрационные действия обычно оповещает «письмо счастья» от судебных приставов. Получив его, следует обратиться за разъяснениями к приставу, имя которого указано на конверте.

Стоит отметить, что система взыскания долгов через судебных приставов несовершенна и периодически даёт сбои. Поэтому следует исключить возможные ошибки и самому проверить все данные.

Вопреки распространённому мнению, судебные приставы не могут арестовать человека за долги. Поэтому поход к ним не закончится задержанием и помещением под стражу.

На крайний случай можно общаться с судебными приставами и письменно с помощью заказных писем. В этом случае, ответ будет дан в течение 30 дней.



Информация:

Помните, что если вы купили автомобиль, который числится под арестом, то его у вас могут просто забрать. И вернуть потраченные денежные средства будут довольно непростой задачей.


Адрес Отдела судебных приставов в г. Чайковский:

ул. Промышленная, 13


Проверить машину перед покупкой по VIN-коду можно по адресу:

http://www.gibdd.ru/check/auto/



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 3501


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам