По ком звонит колокол?


Рубрика: Новости
Четверг,13.08.2015
По ком звонит колокол? По ком звонит колокол? По ком звонит колокол? По ком звонит колокол?

Не за горой сезон холодов, в преддверии которого обычно набирает популярность тема готовности к нему ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Однако этой осенью Чайковский рискует остаться не без тепла, а без холодной воды.

Долги выросли

О том, что практически все управляющие компании города имеют долги перед МУП «Водоканал», говорилось уже неоднократно. Одни из них задолжали предприятию несколько сотен тысяч рублей, другие – несколько десятков миллионов. При этом алгоритм действий всех должников, и это отмечали как ресурсники, так и представители власти, одинаков – накопить долги, объявить себя банкротом, а затем создать собственный клон и вновь начать копить долги.

Весной этого года редакция «ЧИ» обращалась за комментариями в ряд управляющих компаний в Чайковском, чтобы те подтвердили или опровергли публикуемую на официальном сайте МУП «Водоканал» информацию о долгах, а также разъяснили причины их появления.

Представители ряда К подтверждали факты наличия задолженностей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, а основной причиной их появления называли неплатежи со стороны населения.

В результате накопления задолженностей перед «Водоканалом» само предприятие на этот раз оказалось в критической ситуации. Как известно, его работники в целях экономии имеющихся средств еще около года назад переведены на четырехдневную рабочую неделю, а сокращенная в результате этого зарплата, по их же словам, выплачивается нерегулярно.

Более того, по информации сотрудников МУПа, отсутствие финансов у предприятия в этот раз привело к тому, что ему просто не на что закупать реагенты для очистки холодной воды, поставляемой в квартиры горожан. Итогом этого может стать тотальное отключение холодного водоснабжения на неопределенный срок в Чайковском уже этой осенью.

Непрямые расчеты

Обеспокоенные сложившейся ситуацией работники МУП «Водоканал» 27 июля обратились за помощью к главе администрации Чайковского муниципального района Юрию Вострикову.

В своем обращении они рассказали ему и о задержках выплаты зарплат, и о продлении приказа о введении четырехдневной рабочей недели, и об отсутствии у предприятия средств на покупку реагентов и проведение капитального ремонта зданий и сооружений, находящихся, по их словам, в аварийном состоянии.

Также работники попросили Юрия Геннадьевича предпринять какие-то экстренные меры, чтобы осенью город не остался без холодной воды, а персонал «Водоканала» не лишился своих рабочих мест.

В связи с этим, а также «различными инсинуациями, появившимися в прессе», на официальном сайте МУП «Водоканал» появилась новость, выдержки из которой приведены ниже:

«… Отсутствие денег у предприятия напрямую связано с неплатежами управляющих компаний, которые имели место с того момента, как они появились вообще…

Неплатежи начались ровно тогда, когда управление жилфондом было передано в частные руки…».

Руководство предприятия признается, что переход на прямые расчеты с потребителями слегка облегчил ситуацию, но только слегка: «Мы не можем сказать, что у нас всё гладко, и всё собирается в срок, и все платят… Мы платим текущие платежи за электроэнергию и понемногу закрываем старые долги. Но, увы, уже не хватает денег на текущие нужды, в том числе, на зарплату».

Здесь МУП лукавит: на прямые расчеты сегодня перешли лишь жители домов УК-«клонов» бывшего ЗАО «Чайковская управляющая компания», а также всех трех ЗАО «ГУК».

Напомним также, что не так давно на одном из совещаний в администрации Чайковского городского поселения обсуждалась возможность создания в городе муниципальной управляющей компании. К сожалению, депутаты и чиновники тогда не смогли прийти к конкретному решению, отложив этот вопрос на более поздние заседания.

Все, что сегодня может сделать городская администрация - обратиться к жителям с рекомендацией проводить все коммунальные платежи через КРЦ «Прикамье». Потому что долги УК – не только за воду – перевалили за 750 млн рублей.

Концессия – вот решение?

Далее в комментарии говориться о переговорах по поводу концессионного соглашения – передачи предприятия в частные руки.

«Никто из руководства предприятия или из власти не имеет никакой личной заинтересованности. Но честно сказать, сейчас не стоит очередь из желающих взять в концессию предприятие, как это было в конце нулевых.

В 2006 году принималось решение об акционировании предприятия – сейчас бы оно давно было в управлении у какого-нибудь крупного оператора. Однако народ запротестовал. Вот вам и результат.

А что касается письма работников главе района – администрация МУП «Водоканал» считает, что это правильно.

Конечно, никому не нравится, когда выносят сор из избы. Но не в нашей ситуации. Сейчас впору бить во все колокола» (с полной версией можно ознакомиться на сайте предприятия – http://www.chaikvk.ru/).

На обращение в свой адрес ответил и глава района Юрий Востриков. 3 августа он письменно сообщил коллективу предприятия, что администрацией района принято решение о заключении концессионного соглашения в отношении имущественного комплекса МУП «Водоканал».

Его условиями будет принятие концедентом на себя части расходов на создание и (или) реконструкцию, использование объектов концессионного соглашения, а также погашение дебиторской задолженности предприятия.

В переводе с русского на русский это означает, что администрация Чайковского муниципального района предложит всем желающим на возмездной основе вступить в государственно-частное партнерство и получить права на эксплуатацию МУП «Водоканал».

Владелец предприятия, в свою очередь, обязан будет привести в надлежащее состояние все его здания и сооружения, погасить имеющиеся долги, а также обеспечить стабильные поставки потребителям холодной воды.

Подробности планируемого концессионного соглашения пока неизвестны, однако администрация района уже сообщила коллективу «Водоканала», что до 15 августа планирует провести встречу с его работниками по поводу сложившейся ситуации.

«ЧИ» будет следить за развитием ситуации вокруг чайковского «Водоканала». 



Информация:

Передача предприятия в концессию отнюдь не гарантирует решения имеющихся проблем. Ранее ООО «Инвестспецпром» по концессионному соглашению приняло на себя права на эксплуатацию тепловых сетей города, что в итоге привело к жарким спорам среди депутатов Городской думы и чиновников городской администрации о необходимости прекращения действия данного соглашения.

Поводом для этого послужило то обстоятельство, что после заключения концессионного соглашения тепловые сети стали обслуживаться еще хуже, чем до него.


Вопрос передачи городского водоканального хозяйства в концессию регулярно обсуждается на площадке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Дискуссия лишний раз доказывает, что однозначного мнения на этот счет не существует.

С одной стороны, банковские кредиты и собственные средства не позволяют муниципалитетам заниматься развитием сетей. Хотя и существует федеральная программа «Чистая вода», нацеленная на строительство новых сетей, например, в небольших городах.

С другой стороны, частные предприятия готовы вкладывать деньги в МУПы при наличии выгодной системы тарифов, которая бы позволила «отработать» инвестиции. Несмотря на то, что тарифы растут постоянно, их размер по-прежнему недостаточен для получения адекватной выгоды. И это помимо неоднозначной ситуации в экономике. 



Автор: Дмитрий Войнов

Просмотров: 7924


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам