АвтоБазар: о ситуации на рынке


Рубрика: Новости
Четверг,03.09.2015
АвтоБазар: о ситуации на рынке


В связи с кризисом и ростом курса валют очень многих автовладельцев сейчас беспокоит вопрос, что будет с ценами на автомобили, запчасти и топливо. У ЧИ есть ответы на эти вопросы.

Простые жители тоже стали ощущать на себе негативные последствия принимаемой экономической политики. И одной из наиболее пострадавших категорий могут стать автовладельцы.

К сожалению, большинство автомобильных запчастей поставляются к нам заграничными компаниями. И владельцам иномарок стоит готовиться к очередному подорожанию запчастей.

Так как постоянные скачки курса доллара не дают возможности покупать необходимые детали по одной цене. Но расти в цене будут не только агрегаты.

Продажи падают

Как отмечают в автосалонах Чайковского, продажи транспортных средств за 4 месяца упали примерно на 20–25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средний уровень по Пермскому краю также составляет минус 20%. Это связано с тем, что салоны вынуждены поднимать цены на машины, что явно не по нраву покупателям.

Более того, многие граждане сознательно отказываются от покупки автомобилей. В частности, причиной становится отсутствие уверенности в сохранении рабочего места и неподъёмные кредиты, которые в данный момент выдаются финансовыми организациями с неохотой, да и обязательным условием становится наличие страховки, что существенно поднимает стоимость машины.

Банки, в свою очередь, поясняют, что пока не могут дать дешёвых кредитов. Во-первых, у финансовых организаций и так большие проблемы по возвращению потребительских кредитов.

Во-вторых, всё чаще люди остаются без работы и средств на выплату кредитов.

В-третьих, в связи с агрессивной политикой Центрального банка по зачистке рынка многие банки стараются, что называется, «не высовываться».

Логично, что от такой ситуации должен выигрывать вторичный рынок. Однако и здесь царит застой. Люди пока не хотят покупать автомобили, поэтому стоимость поддержанных автомобилей падает уже несколько месяцев подряд.

Автоэксперты говорят о скором приближении дна и постепенном увеличении стоимости машин. Но это и логично, так как традиционно с конца осени начинается пора активного приобретения автотранспорта.

Запчасти, тюнинг и краска

Вслед за долларом и евро вверх лезут и стоимость комплектующих для автомобилей.

Больше всего пострадают владельцы поддержанных иномарок возрастом старше 5–7 лет. Как правило, запчасти на такие автомобили приходят из-за границы.

Единственной возможностью сэкономить станет обращение на отечественные авторазборы для покупки нужных агрегатов в российских рублях.

Любителям тюнинга также придется раскошелиться. Отечественных компаний, выпускающих детали для доработки транспортных средств, не так уж и много. Основные поставки идут из западных стран.

То же касается и лакокрасочного покрытия. Российские компании не способны полностью обеспечить рынок материалами. Да и многие станции технического обслуживания предпочитают работать с западными брендами.

Вырастет и стоимость обслуживания автомобилей. Хоть рост будет не очень критичным, но эксперты ожидают примерно +10–15% к нынешней стоимости услуг.

Это особенно актуально, так как через несколько месяцев автомобилистов ждёт сезонная замена шин. И если в прошлом году можно было уложиться в сумму до 1000 рублей за колесо, то в этом вполне вероятно, что придётся потратить большую сумму.

Топливо про запас?

Если говорить о топливе, то в нашей стране жители не перестают удивляться тому факту, что снижение стоимости нефти почему-то вызывает увеличения стоимости бензина. Волну очередного повышения стоит ждать в конце сентября-начале октября.

Именно в это время заканчивается сбор урожая, и правительство не сможет более сдерживать рост цен на бензин.

Эксперты прогнозируют, что к концу года литр 95-го бензина может вплотную приблизиться к отметке в 40 рублей. При этом психологической отметкой эксперты считают цену в 50 рублей за литр. Именно после такого повышения около 20% автомобилистов готовы отказаться от использования личного транспорта.

Конечно, можно закупить топливо про запас. Но вот снижение цен на ближайшие полгода точно не планируется.

Страховка и госпошлины

Ещё один больной вопрос — стоимость полиса ОСАГО. Автовладельцы уже пережили несколько волн подорожания. Пока в правительстве и Центральном банке РФ не собираются в ближайшее время увеличивать стоимость страховки.

То же самое касается и государственных пошлин на услуги ГИБДД. А вот штрафы могут вырасти уже после Нового года. Ожидается, что именно в это время будут подняты границы административного наказания для тяжких правонарушений: обгон под знак, проезд на красный сигнал светофора и тому подобное.

Так покупать или нет?

Подводя итог, можно сказать, что приобретать автомобиль на вторичном рынке стоит прямо сейчас. Так как цены ниже уже вряд ли серьёзно опустятся, и при наличии желания и денег для покупки, стоит озаботиться поиском подходящего транспортного средства.

Что касается покупки нового автомобиля, то стоит дождаться конца декабря, когда автосалоны начнут предоставлять скидки на свою продукцию. К тому же в это же время можно будет оформить кредит по более выгодным условиям.






Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 3181


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам