Город композиторов


Рубрика: Новости
Четверг,03.09.2015
Город композиторов Город композиторов Город композиторов Город композиторов Город композиторов

30 августа в стенах Чайковского музыкального училища состоялось открытие 5-ой Международной Академии молодых композиторов – значимого события, в результате которого наш город оказался в центре внимания мировой музыкальной общественности.

На протяжении 10-ти дней студенты из различных уголков земного шара пройдут обучение, ознакомятся с новыми веяниями в современной музыке и приобретут определенные навыки.

Из года в год география участников Академии ширится, как и число заявок. В этом году количество желающих приблизилось к 200.

Однако среди них были отобраны лучшие из лучших – счастливчиков оказалось 12. Плюс 3 человека пройдут обучение в качестве стажеров.

Помимо этого получить знания смогут стипендиаты, то есть некоторые композиторы будут участвовать в занятиях Академии в качестве вольнослушателей. В рамках Академии пройдут курсы повышения квалификации – это отличная возможность получить новые знания для всех, кто серьезно занимается музыкой в нашем городе или в Пермском крае.

Читать лекции и проводить практические занятия будут три иностранных педагога – профессора, имена которых многое говорят в музыкальном мире, – это композиторы Беат Фурер (Швейцария), Петер Аблингер (Австрия), Рафаэль Сендо (Франция).

Наш город встретил иностранных гостей прохладной уральской погодой, однако, хочется верить, что гости запомнят теплый прием и уют Чайковского.

«Я чувствую, что близок к вашему городу. Дело в том, что когда я был маленьким, одно из первых произведений, которые я услышал, была 6-ая симфония П.И.Чайковского. И это одна из причин, по которой я стал композитором», - отметил один из педагогов Академии Беат Фуррер.

В этом году в России и мире отмечается значимое событие – 175-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. И этому событию также будет уделяться большое значение в процессе обучения. Рафаэль Сендо отметил: «По всему миру есть такие места, небольшие города, которые делают себя центрами чего-либо. Чайковский - именно такой город».

Среди новшеств юбилейной 5-ой Академии - онлайн-дневник проекта. Ежедневно в нем будет появляться интересная и актуальная информация.

Горожане также могут следить за успехами молодых композиторов, посещая концерты, вход на которые свободный для всех желающих.

Конечно, для многих горожан современная академическая музыка непривычна по звучанию и по восприятию, иногда близка к какофонии. В этом году для того, чтобы быть понятнее широкой публике, в концертные программы решено включить фольклорные мотивы. 



Информация:

Воспитанница одной из Академий молодых композиторов из Чайковского Галина Булюлина в этом году стала студенткой первого курса Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Также в качестве исполнителя-стипендиата участвует еще одна девушка из Чайковского музучилища - Юлия Мартюшева. 


Мнения:

Виктория Коршунова, руководитель МАСМ, автор идеи проекта:

- Академия – это результат замечательной коллаборации и сотрудничества творческих людей, наших партнеров из Перми и Чайковского.

В вашем городе к музыке особое отношение. В очень немногих провинциальных городках есть музыкальное училище и несколько музыкальных школ.

Также в организацию Академии внесли свой вклад композиторы Дмитрий Курляндский (Москва), Игорь Машуков (Пермь). Академия не состоялась бы без Московского Ансамбля современной музыки, которые представляют и будут исполнять произведения молодых композиторов на концертах».

Игорь Машуков, композитор, г.Пермь:

- Академия носит универсальный характер. Кроме музыкантов-композиторов здесь занимаются музыканты, которые осваивают азы исполнительского искусства под руководством знаменитых артистов МАСМ. Приехали эти уникальные люди и ни в одной другой точке России послушать лекции знаменитых профессоров просто нельзя.

Александр, участник академии (г.Пермь):

- В пятой Академии целых три педагога, это дает панорамное видение музыки, всегда замечательно, когда твоё произведение оценивают разные специалисты. Академия становится не только местом, где проходят уроки, занятия, но и своеобразной платформой для общения между музыкантами, ведь сюда приезжают музыкальные критики в качестве стажеров, музыковеды».

Антон, студент Академии (г.Ростов-на-Дону):

- Я счастлив, что такой проект существует в России, что люди из провинции могут приехать и участвовать в таком значимом в музыкальном мире событии.


Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 3347


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам