Перспективный резерв


Рубрика: Новости
Четверг,03.09.2015
Перспективный резерв

В сентябре в Прикамье начинается формирование Молодежного кадрового резерва (МКР), и стартует отбор кандидатов для третьего созыва Молодежного парламента (МП) при Законодательном собрании Пермского края.

По оценкам депутатов Заксобрания, нынешнему созыву Молодежного парламента и ребятам из кадрового резерва не только удалось внести свою лепту в законотворческий процесс и общественно-политическую жизнь региона, но и стать настоящей командой единомышленников.

В их «копилке» – парламентские заседания и молодежный форум, деловые игры и занятия в Школе молодого политика, проведение различных тематических молодежных дней.

А главное – они ощутили свою ответственность за будущее региона, познакомились с механизмами подготовки и принятия законов, даже внесли на рассмотрение своих старших коллег несколько серьезных предложений, связанных с законотворчеством.

Кроме того, многие из ребят смогли за это время добиться карьерных успехов в своей профессиональной деятельности.




Сайт Молодежного кадрового резерва www.mkr.zsperm.ru


ЗС: мечты сбываются

Одна из таких успешных представителей Молодежного парламента - Елена Санникова. Нынешним летом, едва получив диплом ВШЭ, она получила приглашение на работу в аппарат Законодательного собрания. Теперь она курирует работу Молодёжного парламента в ЗС Пермского края.

– Так сбылась моя мечта, – говорит Елена, – теперь я работаю там, куда стремилась, занимаюсь тем, что мне на самом деле интересно.

А родилась эта мечта, когда Елена еще училась в школе. Тогда в родную «десятку», как она называет школу № 10 города Чайковского, пришло Положение о выборах в первый Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края. И она загорелась. Решилась. Закрутилась предвыборная карусель: оформление документов, подготовка своей программы, знакомство и выстраивание отношений с коллегами, которые также желали стать частью Молодежного парламента.




«Тогда она не стала победителем. Зато навсегда запомнила слова депутата ЗС Виктора Чичелова о том, что за успех надо бороться»


К моменту выборов Елена оказалась одной из немногих друзей и одноклассников, кому возраст (не моложе 16 лет) позволял принять участие в процедуре.

Тогда она не стала победителем. Зато навсегда запомнила слова депутата Законодательного Собрания от Чайковского округа Виктора Чичелова о том, что за успех надо бороться. И при формировании очередного Молодежного парламента ЗС Елена повторила попытку, которая увенчалась успехом.

Стоит ли говорить, что студентку третьего курса ВШЭ по направлению «Политология», уже подкопившую к этому моменту некоторый и жизненный, и политический багаж, приняли туда с удовольствием. Хотя коллег-соперников было уже вдвое больше, в состав МП от Чайковского территориального округа № 22 вошла именно она.




 В.А. Чичелов, депутат Законодательного Собрания Пермского края:
- Кадровый резерв и Молодёжный парламент – хорошая стартовая площадка для молодых людей с активной жизненной позицией. Здесь они могут предлагать свои идеи, участвовать в обсуждении законопроектов. Нынешний созыв Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Пермского края имеет полное право гордиться реализованными проектами, достойно проведенными мероприятиями, акциями. Его лидер – Вячеслав Бурков - грамотный, целеустремленный, инициативный молодой человек, умеет договариваться и решать сложные вопросы. Его коллеги - молодые парламентарии - были активными участниками не только своих заседаний, но и принимали участие в работе профильных комитетов Законодательного Собрания, тесно сотрудничали с депутатами-наставниками. Ждём от следующего созыва такой же успешной работы.



Не для «галочки»

– Я с головой окунулась в деятельность Молодёжного парламента, познакомилась с огромным количеством удивительных людей, – рассказывает Елена Санникова. – И это лучшие представители молодежи, те, кому не страшно быть первыми, кому не все равно, что происходит вокруг, и кто станет у руля завтра. Совместная работа, особенно над крупными проектами, действует очень вдохновляюще.

К таким мероприятиям относится, например, ежегодный летний форум, который насчитывает более 200 молодых участников со всего Пермского края. Тему нынешнего форума ребята сформулировали сами - «Выбор не для галочки». В течение трех дней молодые парламентарии разбирали различные моменты, возникающие в ходе любой предвыборной кампании, моделировали выборный цикл, знакомились с особенностями работы предвыборного штаба, юридическими особенностями регистрации кандидата, проведением выборов. А «гвоздем» трехдневной программы стала деловая игра «Выборы».

В программе форума нашлось время и для дискуссии о патриотическом воспитании, и для фестиваля лирико-патриотической песни, и для спортивных состязаний. Баскетбол, футбол и другие игры позволили ребятам отвлечься от «предвыборных» хлопот, еще сльнее подружиться, укрепить командный дух.

Кроме того, молодые парламентарии, как и их старшие коллеги, совершают выезды в территории. Там они проводят встречи с молодыми и активными людьми, организуют обучающие семинары по различным темам.

Нынешней осенью их ждут «Дни спорта» - еще одно большое мероприятие, проводимое силами МП, к которому уже началась подготовка. А в декабре нынешнему составу Молодежного парламента придется подвести итоги собственной двухлетней деятельности и передать бразды правления следующему составу молодежных представителей.




В первый раз Елена не стала победителем. Зато навсегда запомнила слова депутата Законодательного Собрания от Чайковского округа Виктора Чичелова о том, что за успех надо бороться.


Не упусти свой шанс

В этом году процесс формирования Молодежного парламента и кадрового резерва будет несколько отличаться от предыдущего опыта. Если раньше молодым парламентарием мог стать человек и не попавший в краевой кадровый резерв, то сейчас в состав Молодежного парламента можно войти только из его состава.

Для того, чтобы начать двигаться по этому пути, достаточно зайти на сайт Молодежного кадрового резерва www.mkr.zsperm.ru и заполнить соответствующую анкету участника проекта. В анкете участник имеет возможность указать свои данные, а также разместить информацию и материалы о своем опыте и достижениях. Кроме этого, участник должен будет указать муниципальный район или городской округ, в котором он проживает, номер избирательного округа депутата ЗС и фракцию, от которых он желает быть включенным в состав Молодежного парламента.

Планируется, что к первому октября процедура формирования муниципальных молодежных кадровых резервов будет завершена. После чего депутаты сформируют окончательный список молодежного резерва в целом по краю, заключительным этапом - до 17 ноября - станет формирование Молодежного парламента. Решение о наделении лиц, указанных в решениях фракций и представлениях депутатов, полномочиями членов Молодежного парламента будет принято на заседании Законодательного Собрания.

– Очень надеюсь, что наша чайковская молодежь не упустит шанс попасть в Молодежный парламент и кадровый резерв Прикамья, – говорит Елена, – потому что искренне верю: чайковцы должны стать ведущей силой для развития региона. А я с радостью передам «эстафетную палочку» молодому, инициативному человеку. И помогу и делом, и советом.

По мнению многих маститых политиков, для того, чтобы добиться успеха, необходимо выполнять ряд необходимых правил. У Елены Санниковой они тоже есть. И первое правило: все, что делаешь, нужно делать очень тщательно, что называется «на совесть».

Это, кстати, важно не только в политике, но и в любом другом деле. 



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Инесса Суворова

Просмотров: 3088


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам