Парадоксы парковки


Рубрика: Новости
Четверг,10.09.2015
Парадоксы парковки Парадоксы парковки Парадоксы парковки

В последнее время все большее число жителей отдаёт предпочтение личному автомобилю, нежели общественному транспорту. Для одних машина – это удобство и комфорт, а для других – проблема, с каждым годом становящаяся всё более актуальной. Именно по этой причине в редакцию еженедельника «Частный Интерес» от лица жильцов нескольких домов обратился житель нашего города.

Еще в 2013 году жители домов № 33, 39, 45, 51 по Приморскому бульвару жаловались на недобросовестных автовладельцев, систематически осуществляющих парковку и стоянку автотранспорта в непредусмотренных для этого местах.

При этом создаются помехи как для прохода жителям близлежащих домов и микрорайона в целом, так и для проезда транспорта по внутридворовой территории. Возникают сложности для проезда во двор карет «скорой помощи» и пожарных машин, что может привести к трагедии.

Кроме того, незаконная стоянка расположена в зоне жилой застройки, и здесь располагаются детские площадки и дошкольные учреждения, что, несомненно, ведет к повышению опасности для детей.

Большая часть автомобилей при этом не принадлежит жильцам близлежащих домов, а является транспортом сотрудников расположенных рядом офисов и организаций.

Более подробно мы описывали эту ситуацию в июле 2013 года в материале ««Знаковый» вопрос». Напомним, тогда жильцы направили коллективные заявления в МВД РФ в г. Чайковского, а также главе администрации Чайковского городского поселения с просьбой исправить сложившуюся ситуацию: пресечь незаконную парковку автотранспорта, установить дорожные знаки, запрещающие парковку в непредусмотренных для этого местах.

Наступил 2015 год, однако проблема не потеряла свою актуальность. Автомобили стоят по всему двору как на газонах, так и закрывая собой проезжую часть. Утром и вечером они проезжают практически до самых ворот детского сада № 4.

По заявлению жителей в мае 2014 года сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по Чайковскому району было проведено обследование улично-дорожной сети проблемного участка Приморского бульвара, по результатам которого в администрацию города было направлено письмо об обустройстве стоянки возле домов № 39, 33, 45, 51 по Приморскому бульвару.

«По стоянке в администрации было принято решение предоставить жильцам «карты в руки», дав нам возможность самим ее обустроить. Однако в другом доме от этого отказались, мотивируя тем, что на этом участке проходят тепловые сети», - говорит житель одного из домов на данной улице Андрей Прохоров.

В январе 2015 года жители направляли в администрацию города обращение с просьбой разобраться в данном вопросе. В феврале был получен ответ, что вопрос о выделении денежных средств на установку дорожных знаков будет рассмотрен на заседании Думы в марте 2015 года, и затем, после выделения средств, будут выполнены работы по установке дорожных знаков особых предписаний.

К решению данного вопроса подключился председатель совета микрорайона «Парковый», обратившись в администрацию города с просьбой о проверке законности обустройства парковочного кармана на проезде между жилыми домами.

Проверка подтвердила, что парковка автомобилей осуществляется на расширенном междомовом проезде, который предназначен для удобства разъезда автомобилей, и парковочным карманом не является. Кроме того, согласно требованиям СанПиН не соблюдено минимальное расстояние от фасада жилого дома или торца до автостоянки. Норма составляет 10-15 метров, в данном же случае – менее 5 метров.

В конце августа к вопросу подключился и зам. начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Чайковскому району, требуя изыскать денежные средства, разработать и реализовать мероприятия, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

Наступила осень, а проблема так до сих пор и не решена. Жильцы, как и прежде, вынуждены дышать выхлопными газами десятков припаркованных под окнами машин и надеяться, что в случае чрезвычайной ситуации к ним все-таки смогут проехать кареты «скорая помощь» и пожарные расчеты, а их дети и простые прохожие смогут передвигаться по двору без риска попасть под колеса автомобиля.



Информация:

В отсутствие парковочного места жильцы порой и сами вынуждены ставить свои транспортные средства в непредназначенных для этого местах, за что бывают наказаны в соответствии с действующим законодательством.

Но, парадокс, аналогичные нарушения, причем прямо под окнами отдела по муниципальному контролю, чиновники словно не замечают. Припаркованные автомобили стоят прямо перед администрацией, на обочине, хотя имеются парковочные места как для сотрудников администрации, так и для посетителей.



Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 4273


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам