Вы строитесь? Тогда мы идем к вам!


Рубрика: Новости
Четверг,17.09.2015
Вы строитесь?  Тогда мы идем к вам! Вы строитесь?  Тогда мы идем к вам! Вы строитесь?  Тогда мы идем к вам! Вы строитесь?  Тогда мы идем к вам!
На заседании одной из думских комиссий рассматривался любопытный вопрос: «О мерах, предпринимаемых администрацией к собственникам незаконно построенных (строящихся) объектов».
Жители Чайковского неоднократно жаловались на точечную застройку безо всякой привязки к генеральному плану города. Глава администрации Алексей Третьяков по такому случаю даже создал градостроительный совет. Что однако пока не мешает отдельным предпринимателям строиться в свое удовольствие. Более подробно об этом рассказал замглавы Михаил Новоселов.

Фермерам — «грибочки». Но на улице
Первым был поднят вопрос о законности строительства торгового центра на ул. К. Маркса за ТД «Русь».
«ЧИ» уже писал об этом в марте (№ от 26.03.2015, «Не место»). Тогда вопрос рассматривался на Земском собрании: депутаты возмущались тем, что районная администрация согласилась продлить срок аренды и увеличить площадь занимаемого участка, что якобы ставит крест на планах по предоставлению этого места для садоводов-огородников и местных сельхозпроизводителей. Особое возмущение выражал Юрий Ланге.
По словам Михаила Новоселова, на ситуацию с земельным участком город повлиять никак не может — договор заключен с районной администрацией.
Сейчас вопросом занимается прокуратура, которая выступила против факта продажи увеличенного участка без проведения аукциона.
Выдачей разрешения на строительство занималась горадминистрация — оно продлено дл 1 июля 2016 года.
— Оснований для невыдачи разрешения у нас не было. Кроме того собственник, ИП Янкин, согласился привести в порядок электрическую подстанцию, расположенную на участке, — пояснил замглавы.
Огородников же должен порадовать тот факт, что для них собственник здания установит бесплатные «грибочки» и облагородит территорию. Внутри здания торговать фермеры смогут только за деньги.
Остальных жителей помимо этого должен порадовать общественный туалет, который заработает в новом торговом центре. Расположенный за «Русью» ватерклозет, по словам Новоселова, уже давно не соответствует никаким нормам.
Раз заправка, два заправка…
Интерес вызвал и вопрос о строительстве автозаправочной станции на пересечении улиц Советской и Вокзальной. В начале лета на участке рядом с заправкой «Лукойл» были вырублены деревья, а территория обнесена забором. Сейчас там уже возведены металлические конструкции, напоминающие АЗС, строительство ведется весьма активно.
Между тем, по словам Михаила Новоселова, разрешение на строительство владелице участка ИП Золотаревой Валентине Васильевне не выдавалось.
— Участок относится к зоне К1. Она предназначена для строительства объектов коммунальной инфраструктуры, складских помещений, но никак не АЗС. Собственник просил внести изменение в градостроительную документацию, но мы отказали: тогда бы во всех таких зонах у нас стояли заправки, — пояснил чиновник.
Кстати, расположенная рядом АЗС находится в зоне П5, зоне промышленных предприятий V класса вредности. Это дает возможность собственнику ходатайствовать о расширении зоны П5 и уменьшении зоны К1: на комиссии по землепользованию как раз изучается ситуация.
— Если зону поменяем, то объект строить можно, — считает Новоселов.
Валентина Золотарева, видимо, уверена, что вопрос решится в ее пользу. Только этим можно объяснить тот факт, что в нарушение закона активно ведется стройка без разрешения. Все, что может сделать городская администрация, — ждать ответов от прокуратуры и краевого министерства ЖКХ и строительства, куда чиновники пожаловались на самовольное строительство.
Попался, Димка!?
В конце сентября, по мнению чиновников администрации, должен решиться вопрос со сносом торгового центра на переезде в Завокзальный район.
Напомним, горадминистрация еще в августе прошлого года подала иск в Арбитражный суд о сносе незаконной постройки: здание возведено на двух земельных участках. Один — в аренде с видом разрешенного использования — магазины, другой — в собственности у предпринимателя Дмитрия Елсукова, вид разрешенного использования — индивидуальные гаражи.
В администрации сочли, что бизнесмен строится с нарушениями: без разрешения на строительство, без учета назначения земли и должен здание снести. Суд с доводами истца согласился, тем более, что Елсуков так и не предоставил доказательств того, что он пытался объединить участки и получить разрешение на строительство. Апелляцию он также проиграл.
По мнению юристов администрации, здание можно было бы превратить в складской комплекс, но для этого надо «отрезать» сзади 3‑4 метра для пожарного проезда. Хотя не факт, что это позволит его использовать под склад.
В итоге, сегодня решение суда передано для исполнения судебным приставам, которые уже наложили на Дмитрия Еслукова ограничение на выезд за границу и составили протокол о неисполнении решения. До 22 сентября, по информации приставов, бизнесмена не будет в городе, а затем его вновь попытаются обязать исполнить решение суда. «Попался, Димка!» — констатировал кто-то из депутатов.
Тем временем жители Завокзального уже, кажется, и не против появления на этом месте торгового центра.



Информация:

«Садовый» домик
Настоящей притчей во языцах стал «садовый» домик на ул. 40 лет Октября. Земли в этом районе предназначены для индивидуального жилого строительства, однако вместо компактного домика на одном из участков был построен настоящий самолетный ангар. Используется он как хозяйственная база. При этом, по словам Новоселова, разрешение на его строительство не выдавалось, собственно, не было даже обращения по этому поводу.
Чиновники направили в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края обращение по поводу самовольного строительства. 


Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 4868


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам