Ветераны подвели итоги


Рубрика: Новости
Четверг,24.09.2015
Ветераны подвели итоги Ветераны подвели итоги
23 сентября в Чайковском музыкальном училище состоялась 9-я отчетно-выборная конференция районного «Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов».

На конференции были подведены итоги работы организации за период с 2010 по 2015 год, рассмотрен ряд организационных вопросов.
Всего в заседании приняли участие 209 делегатов. Среди них: участников ВОВ – 9 человек, тружеников тыла – 21, ветеранов труда – 148, ветеранов труда Пермского края – 18, ветеранов вооруженных сил – 5 человек. Также в конференции участвовали представители администраций (в том числе сельских поселений), председатели советов микрорайонов и первичных ветеранских организаций предприятий, депутаты Земского Собрания.
Началась конференция с выступления Николая Васильевича Долбилова, который подвел итоги акции «70 добрых дел», посвященной 70-летию со Дня Победы. Ее на протяжении двух лет Совет ветеранов проводил совместно с районным Управлением образования. Участниками акции были все общеобразовательные учреждения города и района. Ребята-школьники вместе с ветеранами и тружениками тыла изучали материалы о Великой Отечественной войне. В рамках акции проводились конкурсы, выставки рисунков, фестивали, пополнялись фонды школьных музеев.
Начальник Управления образования Елена Михайловна Остренко отметила, что по итогам работы сформирована целая книга объемом более 400 страниц, наполненная фотоотчетами с прошедших мероприятий.
Все учреждения, принявшие участие в акции, были отмечены сертификатами, а трем отличившимся школам были вручены дипломы: Марковской средней школе (диплом 3 степени), школе №7 (диплом 2 степени), школе №10 – диплом 1 степени.
В ходе встречи глава района Юрий Геннадьевич Востриков выступил с докладом, в котором рассказал о текущем состоянии и перспективах социально-экономического развития района.
По медико-демографическим показателям Чайковский район уверенно занимает лидирующие позиции: уровень рождаемости превышает смертность.
На протяжении последних лет на территории сохраняется самый низкий уровень преступности среди муниципальных образований Пермского края.
Глава отметил, что экономическое развитие района в 2011-2012гг. находилось в стадии интенсивного подъема, но с 2013 г. рост объемов отгруженной продукции замедлился, а по итогам 2014 г. прекратился.
Причин этому несколько: неудовлетворительная макроэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура, сокращение объемов транспортировки газа, перенаправление (сокращение) инвестиционных потоков холдинговых компаний (вышестоящих организаций), введение режима санкций в отношении России.
Однако в сложных условиях кризиса заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась на 14%, а в сравнении с 2008 годом (периодом предыдущего кризиса) среднемесячная заработная плата в целом по району увеличилась в 2 раза.
Также глава отметил, что в Чайковском районе создается благоприятный инвестиционный климат. Например, в 1 квартале 2016 года планируется создание не менее 300 рабочих мест на заводе «Новые фитинговые технологии».
Перспективным направлением является развитие сельского хозяйства. В том числе субсидирование частного бизнеса в данной сфере.
Рассказывая о ситуации в сфере образования, он отметил, что за 2014 год количество мест в действующих детских садах увеличилось на 240. Отремонтированы и открыты дополнительные группы.
Юрий Геннадьевич также коснулся темы объединения администраций, сославшись на резолюцию 9-го съезда Совета муниципальных образований Пермского края. «Преобразование необходимо для оптимизации расходов местных бюджетов и повышения финансовой обеспеченности территории, а также укрепления кадрового потенциала органов местного самоуправления», – пояснил он.
После завершения доклада Юрий Востриков вручил благодарственные письма и пожелал успехов ветеранам.
На конференции также был представлен отчет ревизионной комиссии «О финансовой деятельности» совета ветеранов, а также были избран новый президиум в составе 11 человек.
Председателем организации избрана Слепнева Галина Александровна. В должности секретаря продолжит свою работу Тамара Ивановна Ташкенова.
После завершения мероприятия Г.А.Слепнева отметила, что ей на стол уже положили 10 предложений по поводу направлений дальнейшей работы. Она рассмотрит их в ближайшей перспективе и готова в полной мере принять все полномочия руководства у Долбилова Николая Васильевича, который покинул пост по состоянию здоровья.







Автор: Анна Данилова

Просмотров: 3034


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам