Дом с «круглыми» углами


Рубрика: Новости
Четверг,01.10.2015
Дом с «круглыми» углами Дом с «круглыми» углами Дом с «круглыми» углами Дом с «круглыми» углами
Имя Галины Михайловны Верещак, председателя ТСЖ «Центральный» в доме № 39 по ул. Ленина знает каждый.
Про нее говорят, что она — тот человек, с чьим приходом «к власти» здесь закипела жизнь, начался ремонт коммуникаций, заменен лифт и как класс истреблены должники. Сама Галина Михайловна считает, что секрет успеха ТСЖ — в организаторском таланте и умении завоевать доверие людей.
С ней, кстати, согласен замглавы Михаил Новоселов, на своей пресс-конференции поставивший городские ТСЖ в пример в вопросах подготовки к отопсезону.

Смена формы
— Галина Михайловна, Вы в прошлом воспитатель детского сада, практикующий психолог. От сферы ЖКХ все это весьма далеко. Как Вы оказались на посту председателя товарищества собственников жилья?
— Когда-то давно домом управляло жилищно-эксплуатационное управление, потом, в 2009 году нас под свое «крыло» взял «Тепловодомер», пообещав «золотые горы» — и это сделаем, и лифты поменяем, и капремонт проведем. И мы вроде как доверились этой компании. Но ничего не делалось. Эти четыре года практически были чередой нескончаемых мелких, но крайне неприятных происшествий — то лифт сломался, то все друг друга затапливают. А что у нас делалось в подвале — это было что-то ужасное! Там были такие комары, такие запахи: вода-то стояла годами.
Отчетов не было вообще никаких. Вроде 58 тысяч в месяц — доход этого дома на содержание и ремонт. Куда эти деньги уходят, мы ведь не понимаем. Нигде ничего не делается.
Было понимание, что после такой УК мы можем рассчитывать только на самих себя. И в 2009 году мы стали первыми в Чайковском, кто за последние четыре года решил создавать ТСЖ. Провели собрание и приняли решение о том, чтобы уйти в товарищество собственников жилья.
— А Вы решили баллотироваться в председатели?
— Я как психолог на дому работаю, со многими общаюсь и вижу, что люди постоянно жалуются. Мне как-то Валентина Ефимовна говорит: «Знаешь, Галя, вот если бы был у нас здесь какой-нибудь председатель, было бы здорово ТСЖ создать». И сказала, что доверить эту должность можно только мне. Я сомневалась, но потом подумала, что значит, жильцы между собой об этом уже разговаривали.




— Галина Михайловна, поднимитесь, пожалуйста, дверь захлопнулась, не могу выйти из квартиры, — раздается голос с балкона 7-го этажа многоэтажки.


— Неожиданное предложение для человека, никогда не работавшего в сфере ЖКХ…
— Я тогда задалась вопросом: «Смогу ли я быть председателем?» На мой взгляд, в этой работе самое важное — сплотить людей вокруг себя. А я заводилой и активисткой была с детства — и пионервожатой побывала, и комсоргом, методистом. Всю жизнь вокруг меня люди.
То есть организаторских способностей мне не занимать, а в силу профессии общаться и находить общий язык мне приходилось с людьми совершенно разных возрастов — от малышей до солидных пенсионеров. А значит, найти подход к 150 жильцам смогу.
Подумала-подумала и решила взять инициативу в свои руки — на общем собрании выдвинула себя на должность председателя, предложив не просто создавать ТСЖ, а сразу начинать решать проблемы. Потому что это наш дом, нам нельзя рассчитывать на «манну небесную». И если не вкладываться сейчас, то ничего не будет.
Все меняем!
— С чем пришлось столкнуться в первые месяцы работы?
— Когда я начала работу, у нас было 19 потопов за один месяц! Представляете, какие неприятности у людей… Затем я увидела крышу, что там делается… У нас на чердаке верхнее отопление и там все гниет, капает, двенадцатые этажи плачут, потому что у них на потолке лужи. Первый этаж стонет от запаха из подвала и гигантских комаров. На других этажах все друг друга топят.
Я начала говорить людям: «Слушайте, ну сколько можно. Давайте все поменяем».
— Для жителей эти слова, как правило, означают заплатить внушительную сумму денег. Они, наверное, возмутились новым порядкам?
— Нет. Я всегда говорю: если бы не наши жильцы, мы бы ничего не сделали. Говорят, что на свете людей плохих много. А я всегда говорю: «Не верьте! На свете людей хороших гораздо больше, чем плохих. Просто плохие кричат громче и их лучше слышно». Вот только из-за этого могут быть проблемы.
А когда мы начали говорить: «Надо собрать 2500 рублей на воду». Хорошо, согласны, начали деньги отдавать. Надо 6 тысяч на канализацию — хорошо. Надо на подвал 6 тысяч — хорошо, это мы вообще в квартплату включили. Все сдавали, и те два-три человека, которые возмущались, потом все же деньги отдавали.
Я четко поняла, что с каждым нужно разговаривать. Порой человек не согласен не потому, что против чего-то, а потому, что он боится отступить от своего мнения. Порой надо быть жестким, хотя мне с жителями так разговаривать не приходилось — в целом люди очень адекватные.
Приходит кто-то из жильцов: «А, что, у меня все хорошо, зачем ремонт?» Я отвечаю: «Вася, дому 38 лет: сегодня не течет, завтра потечет. Но будет уже поздно». Считаю, что кусками делать — это не дело: лучше, когда все делаешь одновременно.




— Галина Михайловна, а краску с кисточкой где взять — мы забор пришли красить? — спрашивают бабушки-активистки.


Без кабалы
— ТСЖ «Центральный» в городе стал практически легендой — в вашем доме по программе капремонта меняют лифт.
— Да, мы собрали с каждой квартиры практически по 30 тысяч рублей на замену коммуникаций, стояков, ремонт крыши. И вдруг меня вызывают в администрацию и предлагают вступить в программу капремонта: «Не хотите ли вы лифт поменять?», я говорю: «Мы хотим, а сколько это будет стоить?» В ответ – «Миллион!» «Я смеюсь: «Всего лишь!?» И собрать его надо было до 1 февраля. Причем уже послезавтра дать ответ.
Собрали срочное собрание, привела в пример уходящий поезд: 5 %-ая программа закончилась (прим автора — доля жителей в капитальном ремонте), осталось чуть-чуть – 30 % – и все, больше этой программы не будет.
Согласие дали, обсчитали — надо собрать миллион. Опять собрание. Описала перспективы: «Если брать кредит — это глупость: юрлицам дают под 30 %. Это на несколько лет кабала».
У нас бухгалтер умная, предложила жителям заранее, до собрания, квитанции выставить, чтобы каждый посмотрел, сколько ему платить. У меня — 12 тысяч, у соседей — 9, максимально было в четырехкомнатной квартире — 17 тысяч рублей.
Я предложила выбор: или вы сейчас свои 12 тысяч разово платите или мы берем кредит на пять лет и под вашу ответственность. И вы будете сами его гасить. Все сначала переглянулись. А потом все поняли — это невыгодно… Тем более, что многие платежеспособные, а кто-то занял у соседа, потому что все начали сдавать деньги сразу.
А мы еще маневр сделали: квартплата зимой с отоплением по 5‑6 тысяч рублей. И предложили отдать за лифты сейчас, а квартплату погасить летом, когда квитанции «полегче» — максимум две тысячи.
И вы знаете, у нас не заплатили только восемь квартир: первый этаж бастовал, говоря, что они лифтами не пользуются. Пришлось тогда их убеждать, что в квартплату услуги по содержанию лифтов им не включены, а вот от общедомового имущества никуда не деться: вешать их долю на жителей вышестоящих этажей мы не имеем права.
— Вас интересно слушать: в основном руководители от ЖКХ говорят про проблемы, трубы, ресурсников, а вы — про людей.
— А нам везет на хороших людей: как будто сам Бог их к нам направляет. Г-н Мингазов помог с документацией на дом: архивом она вся утеряна, нам ее восстановление бы обошлось в копеечку. Где он достал бумаги — до сих пор не знаем. А слесари-сантехники, что нам воду, отопление делали: все так чисто, аккуратно и четко — ни одной жалобы от жильцов не было.
В городской администрации в отделе ЖКХ Новоселова сменил г-н Суслов. А нам как раз проектно-сметную документацию на лифт делать, в которой я не понимаю ничего… И он нам очень сильно помог и с документацией, и с подготовкой к конкурсу.
А вообще, я всегда говорю: самое важное — какая у тебя команда. И понимание того, что это наш дом и никто, кроме нас, в нем делать ничего не будет.




 — Галина Михайловна, мы вчера все сделали — кусты подрезали, перила покрасили, — отчитывается, выходя из подъезда, молодая мама с коляской.








Мнения:



Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 4054


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам