На рабочем месте


Рубрика: Новости
Четверг,08.10.2015
На рабочем месте
7 октября в Чайковском состоялся семинар «Трудовые правоотношения и охрана труда в Пермском крае». Его инициатором и организатором выступило Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края при поддержке администрации Чайковского района.

Отношения – только официальные
Открывая мероприятие, заместитель начальника управления Минпрома, начальник отдела охраны труда Наталья Баранова уточнила, что семинар проводится в рамках реализации подпрограммы «Улучшение условий и охрана труда, социальное партнерство в сфере занятости населения». А цель семинара — привлечь внимание общественности, руководителей и специалистов к вопросам трудовых правоотношений и охраны труда.
Программа семинара предусматривала выступления представителей министерства, Государственной инспекции труда, управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, Пермского регионального отделения ФСС, Пермского крайсовпрофа, ЗАО «Пермь-Восток-Сервис». Основной упор выступающие сделали на проблемах охраны труда и трудовых правоотношений, их финансирования, осветили ситуацию с травматизмом и профзаболеваниями в Прикамье и Чайковском районе, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты.
О состоянии условий и охраны труда и социально-трудовых отношениях на территории Чайковского района рассказал глава администрации Юрий Востриков. «Тема охраны труда, взаимоотношений работодателя и работника должна стоять во главе угла. Потому что как к человеку отнесешься, то и получишь в итоге. Тем более, что эти взаимоотношения напрямую сказываются на объеме продукции, ее качестве и в конечном счете на цене. Поэтому, я думаю, здесь экономить не надо», — заметил Юрий Геннадьевич.
Собственно, работу 2584 чайковских предприятий, в том числе 1214 малых предприятий, в этом направлении и курирует районная администрация.
Насколько успешно чайковские организации заботятся о своих сотрудниках, наглядно показывают цифры статистики. И, по мнению главы района, активность по приведению оценки специальных условий труда повышается.
Так, сведения о результатах аттестации рабочих мест и социальной оценки условий труда в 2014 году представили 24 организации района.
Работа по оценке условий труда проводилась на 1501 рабочем месте, где трудятся порядка 2500 человек.
Анализ материалов за прошлый год показал, что 63 % рабочих мест отнесены к рабочим местам с оптимальными и допустимыми условиями труда, 37 % — к рабочим местам с вредными условиями труда.
В помощь работодателям — муниципальная программа экономического развития района. Она предусматривает организационное и информационное обеспечение мероприятий по улучшению условий и охране труда, а также их пропаганду. И, собственно, стимулирует работодателей приводить рабочие места в соответствие с требованиями и нормами законодательства.
В администрации района, кстати, пошли чуть дальше и создали координационный совет, на заседаниях которого уделяется пристальное внимание проблемам производственного травматизма и несчастных случаев на предприятиях, организации обязательных медицинских осмотров.
Травматизм снижается
В ходе семинара тему под- держал представитель Государственной инспекции труда в Пермском крае, в своем докладе о состоянии травматизма в районе и крае отметивший, что зачастую причинами травмы на производстве являются общие заболевания сотрудников.
Юрий Востриков в своем докладе отметил, что причинами несчастных случаев на производстве в Чайковском районе в основном являются несовершенство технологических процессов, производственное оборудование, не отвечающее требованиям безопасности, неисправные инструменты и приспособления, отсутствие исправных средств индивидуальной и коллективной защиты.
«Однако ведущую роль играют причины организационного характера, в том числе неудовлетворительная организация производства и работ, недостатки в обучении работников в безопасности, нарушение работниками требований инструкций и правил внутреннего трудового распорядка», — констатировал Юрий Востриков.
Тем не менее, сказываются проводимые мероприяти по улучшению условий и охраны труда: по уровню травматизма чайковские предприятия находятся ниже среднекраевых значений. В Чайковском зафиксировано 0,82 случаев на 1000 работающих, по краю — 1,24 случая. «В результате проводимой работы уровень производственного травматизма имеет тенденции к снижению», — резюмировал глава района.



Информация:

Ежегодно в Чайковском районе проводится конкурс на лучшую организацию по охране труда. В конкурсе принимают участие организации всех форм собственности, имеющие службы или специалистов по охране труда. В этом году участниками стали 30 организаций.


Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 3581


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам