А был ли Мишка?


Рубрика: Новости
Четверг,08.10.2015
А был ли Мишка?
Чайковские охотники отмечают рост популяции медведей, но не видят в этом ничего опасного.
1 октября сообщества города Чайковского в социальных сетях наводнила информация о том, что в Марковском из школ и спортсекций не выпускают детей. Причина — вокруг якобы ходит медведь.

Информация о том, что на улицах поселка видели медведя, поступила на пульт единой дежурно-диспетчерской службы вечером того же дня. Уже на следующий день появилась информация, что поимкой медведя займется полиция вместе с охотниками.
В пресс-службе ОМВД по Чайковскому района сообщили, что накануне в дежурную часть действительно было несколько обращений по поводу бродящего по Марково медведя.
«В п. Марковский незамедлительно была направлена группа немедленного реагирования, но медведь обнаружен не был. В настоящее время участковые уполномоченные полиции проводят мероприятия профилактического характера с жителями п. Марковского, а также всего Чайковского района (беседы с гражданами о недопущении нахождения на улице детей без присмотра взрослых, о действиях при чрезвычайных ситуациях и т. п.). В случае поступления информации подобного плана, сотрудники полиции готовы немедленно выдвинуться на место для предотвращения угрозы жизни и здоровья граждан», — сообщается в ответе пресс-службы.
Чайковским охотникам найти медведя тоже не удалось. Как сообщил «ЧИ» директор охотничьего хозяйства города Чайковского Андрей Аликин, найти медведя «не успели» — мишка ушел в Удмуртию.
«Зверь молодой, скорее всего, вышел к людям в поисках еды, на свалку. Такое и раньше происходило, особенно в деревнях. В Завокзальном районе кабан выходил. Жителям не стоит беспокоиться, ведите обычную жизнь», — посоветовал он.
Между тем, по словам охотника, поголовье медведей в этом году резко увеличилось. «Видимо, в других районах становится хуже с кормами, поэтому они мигрируют к нам. Предположительно из Сарапульского района, Нижнекамска», — считает Андрей Аликин.
В этом году в Чайковском районе выдано два разрешения на отстрел мишек. Одно из них уже закрыли, еще одно осталось для марковского мишки.
Любопытно, что ни одного фото марковского медведя сделано не было.



Информация:

Между тем в интернет-сообществах и в самом Чайковском активно обсуждали другую версию событий. Якобы в Марковском к людям вышла медведица с медвежатами. Зоозащитники даже развернули в Интернете акцию «Спасите медведицу с малышами».
«Мама медведица вышла из леса в населенный пункт (в какой именно не пишу в целях безопасности животного)! Ходит животное рядом и единственный способ решение который предлагает полиция, это застрелить несчастное животное вместе с малышами. Говорят приказ у них! Но показать хотя бы копию этого «приказа» отказываются! Я не говорю, пусть животное ходит где хочет, но и убийство — не метод решения данной проблемы! Просто усыплять и транспортировать животное в безопасное от людей место дорого, долго и самое главное никому не интересно! Почему люди так просто принимают решения «убить»… а главное ЗА ЧТО? Единственный способ сейчас спасти мамочку с малышами это МЫ» (Орфография и пунктуация автора сохранены).
Никто из официальных ведомств наличие трех медведей не подтвердил, зоозащитники же продолжают настаивать на своей версии, отмечая, что всех животных в результате убили.
На вопрос «ЧИ» о возможности усыпления животного — хотя бы одного — Андрей Аликин отметил, что это на грани фантастики. «Помимо того, что животное надо выследить, ему надо ввести лекарственный препарат, разрешение на которые надо оформлять. Думаю, этим никто заниматься не будет», — отметил он.



Автор: Виктор Раздулов

Просмотров: 5034


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам