Пора зимних шин


Рубрика: Новости
Четверг,15.10.2015
Пора зимних шин

С наступлением первых заморозков существенно увеличились очереди в шиномонтажи. Чайковские автомобилисты спешат «переобуться».

Заморозки стали неприятным сюрпризом для многих автомобилистов. Множество аварий и мелких дорожных инцидентов существенно осложнили дорожную обстановку в городе. Кто-то спешил уже с первыми хлопьями снега переобуть свои автомобили в зимний комплект резины, иные предлагали подождать, так как снег всё равно растает.

Вопрос «Когда стоит переобувать автомобиль в зимнее?» на самом деле очень спорный. Какого-то точного правильного ответа нет, так как у каждого будет своя истина. Сами производители шин рекомендуют переходить на зимний вариант при средней температуре +5..+7 градусов.

Летняя, всесезонная или зимняя?

Для многих отличие летней и зимней резины — это наличие шипов на последней. Однако на самом деле, зимние шины имеют другой состав резины. Они мягче летнего варианта, что позволяет им не терять свои свойства при падении температуры окружающей среды. Кроме того, зимние шины также имеют более глубокий протектор, который позволяет преодолевать снежную кашу.

Всесезонная резина или так называемая липучка появилась не так давно и стала усреднённой версией между летней и зимней. Она имеет особый состав, который обеспечивает приемлемое сцепление с асфальтом.

Логично, что летняя резина в зимний период абсолютно бесполезна. Именно поэтому большинство тяжёлых ДТП зимой проходят с участием транспортных средств на летних шинах. Резина просто не может обеспечить сцепление с холодным асфальтом, снегом или льдом. Более того, на морозе она деревенеет и возникает риск того, что покрышка просто взорвётся.

Не следует экономить и устанавливать зимние шины только на одну ось. Даже на полноприводных автомобилях наличие летних покрышек может спровоцировать занос с последующим выездом на встречную полосу или вылет в кювет. Поэтому зимой следует однозначно отказаться от подобного варианта экономии денежных средств, иначе придётся тратиться на лечение или похороны.

Для тех, кто ездит только в городе, можно посоветовать «липучки» или фрикционные покрышки. Они довольно неплохо показывают себя на холодном асфальте, однако снег и лёд для них становятся проблемой.

Если вы много ездите за городом, то ваш выбор однозначен — шипованные шины. Они позволят сохранить контроль над автомобилем даже на льду.

Пора обновок

Традиционно считается, что резина способна выполнять свои функции на протяжении трёх сезонов. После чего шины лучше приобретать новые. На некоторых видах покрышек есть специальные индикаторы износа, которые показывают, когда стоит задуматься о смене резины.

При покупке новых шин следует помнить, что существует определённый период обкатки. Для шипованой резины — это 500 километров, когда водитель должен двигаться в максимально спокойном темпе. За это время шипы могут сесть на свои места, а сама резина избавится от смазки, которая использовалась на производстве.

В случае «липучек» обкатка составляет 300 километров. При этом применяется немного агрессивный способ езды с небольшим пробуксовками. Это требуется, чтобы снять верхний огрубевший слой резины.

Без резких движений

В зимний период вне зависимости от выбранной резины, следует воздержаться от резких манёвров. Скорость автомобиля должна соответствовать скорости потока без резких ускорений и торможений. В этом случае можно гарантировать безопасное вождение.

Повороты на трассе и в городе должны осуществляться максимально плавно. В Чайковском довольно много резких поворотов и оптимально проходить их на минимальных скоростях. Учитывайте, что на кольцевом движении довольно часто бывает наледь, которая может сыграть плохую шутку, пустив автомобиль в занос.

Подъезжая к пешеходным переходам, водителям следует также сбрасывать скорость. Так как из-за льда на тротуарах пешеходы могут просто выкатиться на дорогу. Да и сам автомобиль даже при наличии шипованой резины не может сразу остановиться на заледенелой дороге.

Помните, что шипованая резина удлиняет тормозной путь на чистом асфальте.



Информация:

Средняя стоимость популярных зимних покрышек сейчас выглядит следующим образом:

● Nokian Nordman 5 R14 шипы — 2 700 рублей;

● Gislaved NordFrost 100 R15 шипы — 4 100 рублей;

● Bridgestone Ice Cruiser 7000 R15 шипы — 3 700 рублей;

● Nokian Hakkapeliitta 5 R17 шипы — 8 900 рублей;

● Nokian Nordman RS R14 липучка — 2 500 рублей;

● Michelin X–Ice Xi3 R15 липучка — 4 500 рублей.


Если не хватает деньги на новую зимнюю резину, то стоит приобрести поддержанную. Благо объявлений даже в нашем городе достаточное количество. Разница в цене по сравнению с новой составляет порядка 20–30%. Однако важно перед покупкой осмотреть шины, убедиться, что на них имеется порядка 70% шипов, виден равномерный износ и отсутствуют боковые повреждения.



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 3022


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам