Вымирающие виды. Деньги и кадры


Рубрика: Новости
Четверг,12.11.2015
Вымирающие виды. Деньги    и кадры
В Чайковском уже не первый месяц ведутся разговоры о дефиците бюджета и связанной с этим оптимизацией. Уже серьезно сокращены расходы на содержание учреждений культуры и спорта, зарплаты чиновников.
Снова оптимизация?
На заседаниях Городской думы идет активное обсуждение проекта бюджета на последующие три года.
Он, кстати, в 2016 году планируется бездефицитным. Правда, будет привлечен кредит в 10 млн рублей для выплаты кредита, взятого в этом году. В 2017 году бюджет планируется аж с профицитом, однако опять-таки за счет привлечения кредита. В 2018 году бюджет будет также бездефицитным.
Тем не менее замглавы администрации Зоя Алтынцева сообщила о сокращении расходов на учреждения культуры — театр, библиотеки, цент творчества «Родник» – все за счет сокращения основного персонала и совместителей. Депутат Марина Русинова вступилась за театр, назвав его лицом города и предложив «не выкручивать руки». Пока же театр занят устранением недочетов по пожарной безопасности — в основном за счет собственной предпринимательской деятельности.
Помимо этого депутаты обсудили планы по объединению «Родника» и киноцентра «Кама» с последующим переходом в автономное учреждение. Это позволит значительно сэкономить на уплате налога на имущество, от которого автономные учреждения освобождаются. При этом «Роднику» сокращены расходы на мероприятия: их планируется восполнить за счет доходов от аренды киноцентра. Они учтены в проекте лишь на 50 % — полное погашение долгов по аренде под вопросом.
Собственно Парк культуры и отдыха, заработавший в этом году 11,5 млн рублей, также предложили перевести на автономку. Расчеты чиновников администрации города и руководства парка показали, что смысла в этом нет, однако депутаты настояли на повторных расчетах.
Говоря о спорте, Зоя Алтынцева сообщила о сокращении объемов заказанных городом муниципальных услуг: не исключено, что с января 2016 года количество и стоимость платных услуг в спортобъектах увеличится.
По традиции, сокращены расходы на выездные мероприятия спортсменов и городские мероприятия спортклубов «Альянс» и «Галактика». Кроме того, на следующий год запланирована реорганизация: спортклубы «Кентавр», «Викинг» и «Энергия» будут присоединены к стадиону «Центральный» с сокращением ставок и переводом на автономку.
По мнению Михаила Новоселова, речь сегодня идет не просто о финансировании учреждений, а об их выживании.
Исчезающий вид?
Между тем, в редакцию «ЧИ» обратился юрист краевой общественной организации защиты прав потребителей Александр Бускин. Он сообщил о запланированном в администрации сокращении 8‑10 специалистов среднего звена. По его словам, поводом для этого послужила оптимизация расходов администрации. Сотрудникам уже вручены уведомления.
Особую тревогу у него вызывает комитет по развитию города и инвестиционной политике. В нем работает его родственница, однако юрист считает, что сокращать отдел, сотрудники которого привлекли на территорию города с помощью федеральных, краевых и районных программ порядка 1,5 млрд рублей — значит, рубить сук, на котором сидишь.
По его словам, существует и другой вариант оптимизации: сократить доплаты всем чиновникам администрации на 20 %. По подсчетам Бускина, это позволит сэкономить даже больше, чем сокращение сотрудников — почти 2,2 млн рублей.
Однако, по его мнению, об этом варианте депутаты могут и не знать: не все чиновники заинтересованы в сокращении собственных окладов.
Хотя, по его словам, руководитель комитета готова работать за сокращенную зарплату лишь бы не сокращать штат сотрудников.
Складывается интересная ситуация: на думских комиссиях нередко сообщается о том, что бюджет развития города исчерпан, резервов для его наполнения практически нет. А многие краевые и федеральные программы серьезно урезаны в связи с дефицитом бюджетов всех уровней. И сотрудники по реализации федеральных и региональных программ могут действительно исчезнуть как класс.
С другой стороны, кризис не продлится вечно, и где потом администрация будет искать ценные кадры — неизвестно.
Любопытно, что уже которую неделю в администрации вакантна должность начальника отдела строительства и архитектуры комитета по инфраструктуре городского хозяйства. Информации о том, как была уволена с этого поста Татьяна Кириллова, среди документов администрации найти не удалось.
При таком раскладе в администрации останется работать не так много сотрудников. Тогда, кажется, все реальнее становится объединение администрации района и города. Кстати, этот вопрос планируется рассмотреть на очередном заседании Городской думы 19 января. Возможно, с участием представителя администрации губернатора Пермского края.






Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 3423


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам