После боя шашками машут?


Рубрика: Новости
Четверг,17.12.2015
После боя шашками машут?

Накануне пленарного заседания Чайковской Городской думы на комиссии был рассмотрен "политический" вопрос - внесение изменений в регламент Думы для легального снятия ее председателя.


                                                        Непонятная структура
Очередное заседание комиссии по регламенту состоялось 14 декабря, народным избранникам предстояло обсудить 7 основных вопросов.
Один из первых — изменения в структуре администрации города.
Со слов замглавы администрации города Вадима Кустова, представленный проект составлен с учетом оптимизации расходов и совершенствования структуры управления.
Так, чиновники администрации хотят исключить из структуры администрации комитет по инвестиционной политике, переименовав в отдел по инвестиционной политике и развитию предпринимательства.
При этом ему планируется передать полномочия отдела по потребительскому рынку. Правда, ранее они были переданы в район. Однако город, видимо, надеется вернуть их обратно. Тем не менее депутатам предложили утвердить в структуре администрации отдел, у которого пока, по факту, нет никаких полномочий.
Входящий в его состав отдел закупок будет работать в составе аппарата администрации, отдел по реализации федеральных и региональных программ — в качестве самостоятельного отдела.
Также изменения коснулись комитета по культуре, искусству и молодежной политике, из структуры которого исключается сектор бухгалтерского учета и отчетности, функции сектора обеспечиваются одной штатной единицей комитета.
Отдел по гражданской защите и специальной работе предлагается закрепить в комитете по инфраструктуре городского хозяйства.
Отдел по муниципальному контролю предлагается вывести из состава аппарата администрации и определить в качестве функционального подразделения администрации.
Отдел по связям с общественностью включить в состав аппарата администрации. При обсуждении новой структуры депутаты не раз задавали вопрос о целесообразности такого шага, поскольку, как пояснили сотрудники администрации, все эти передвижения никак не отразятся на экономии бюджетных средств.
После обсуждения депутаты все же рекомендовали проект на очередное пленарное заседание.
                                                      Снять нельзя оставить
Далее члены комиссии обсудили еще один важный документ, касающийся поправок в регламент Думы.
Речь идет о процедуре снятия с должности спикера Городской думы. Напомним, необходимость в этом возникла после того, как на последнем заседании Думы городской прокурор Константин Курагин отметил, что в регламенте Думы отсутствует механизм смещения председателя Думы с должности. А Марина Русинова после своей отставки сообщила, что будет отстаивать свои права в суде.
Проект поправок в регламент представил депутат Роман Налимов, который уточнил, что он «списан» с регламента Совета Федераций РФ.
Документ вызвал некоторое недопонимание у членов комиссии. Сергей Мурадов предложил отложить рассмотрение вопроса на февраль в связи с тем, что проект недоработан.
Как показалось, народные избранники не хотят форсировать события и на что-то надеются. Только на что – это, как говорится, вопрос риторический.
Поскольку с принятием этого документа большая часть депутатов настаивала бы на переизбрании нового спикера, а пока эти функции возложены на господина Окулова как заместителя бывшего председателя Думы Марины Русиновой.
Кстати, при обсуждении этого вопроса Марина Владимировна отсутствовала, возможно, по этическим соображениям.
После получасовой дискуссии депутаты все же решили не рекомендовать к обсуждению на пленарном заседании этот вопрос.
На что депутат Налимов возразил, пообещав вынести проект самостоятельно, тем более что это не противоречит нормам и регламенту Чайковской Городской думы.
А тем временем чайковские СМИ уверено сообщают, что на очередном заседании Думы 17 декабря в повестке дня будет числиться вопрос об избрании нового председателя. И даже называют кандидатуры собственно Романа Налимова, Александра Щеголева и Натальи Луканиной.
Интересно посмотреть на ситуацию, когда проект о снятии с должности председателя будет внесен на рассмотрение человеком, которого прочат на этот пост в Думе. Как бы сами себе яму не выкопали...

Обсуждая новую структуру




Депутат 
Марина Русинова:
— Я не вижу целесообразности всех предложенных вами изменений. Может не стоит менять то, что уже работает много лет?







 
Замглавы Вадим Кустов:
— 
Проработанный нами проект согласован со всеми руководителями подразделений. И так удобнее главе управлять аппаратом.










Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 3033


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам