На защите интересов граждан


Рубрика: Новости
Четверг,21.01.2016
На защите интересов граждан

Прокуратура — едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана его так называемыми строителями финансовых пирамид.

С момента образования и по сегодняшний день прокуратура остается одним из важнейших институтов в системе государственной власти России. На протяжении 294 лет органы прокуратуры вносят существенный вклад в укрепление законности и правопорядка, осуществляя от имени государства высший надзор за исполнением законов.
В преддверии профессионального праздника корреспондент газеты ЧИ встретился с прокурором города Константином Курагиным и пообщался с ним на самые разные темы.

— Константин Олегович, как давно Вы работаете в прокуратуре?
— В Чайковской городской прокуратуре я начинал работать в качестве старшего следователя с 1997, позже помощником прокурора. Потом был направлен в Чеченскую Республику. Последние 11 лет возглавлял прокуратуру Еловского района, год назад был назначен Чайковским городским прокурором.

— За такой большой срок работы в органах прокуратуры Вам стало понятно, изменилось ли отношение к вашему ведомству?
— Я считаю, что во все времена отношение людей к прокуратуре было позитивным. В последние годы Генеральный прокурор Российской Федерации и прокурор Пермского края ориентируют на то, чтобы прокуратура выполняла правозащитные функции и выступала в защиту конкретных граждан, в том числе и социально незащищенной категории. Если в советские времена прокуратура в большей степени отстаивала интересы государства, то на сегодня ориентир для нас — именно защита прав и интересов человека, который в силу объективных причин не может самостоятельно отстоять свои права.

— Если говорить конкретнее, какие именно иски в защиту граждан были поданы Чайковской прокуратурой за прошлый год?
— За 2015 год прокуратура направила иски к Правительству Пермского края об обеспечении жилыми помещениями детей, оставшихся без попечения родителей (сирот). Иски были направлены в суд и к администрации города также о выделении жилья инвалидам, лицам, в отношении которых эти помещения не были предоставлены.

— За прошедший год было немало судебных процессов, какие из них Вы бы отметили особо?
— Подход ко всем делам одинаковый. Задача прокурора — добиться соблюдения прав всех сторон как обвиняемого, так и потерпевшего. При этом как на стадии предварительного расследования, так и в судебном процессе.
Думаю, что все громкие дела у всех на слуху. К примеру, дело в отношении бывшего руководителя ГУКа Н. М. Балякиной, которая получила реальный срок за хищение денежных средств. Дело в отношении главы Альняшинского сельского поселения Чижовой, которая совершила кражу денег у своего родственника.

— Какие проблемы вызывают у чайковцев самые злободневные жалобы, с которыми они обращаются в прокуратуру?
— Жители района довольно часто обращаются в прокуратуру с жалобами по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, на работодателей, задерживающих заработную плату, на организации и граждан, нарушивших земельное законодательство, по экологическим вопросам. Мы помогаем гражданам в защите их прав.
К примеру, к нам обратился человек за помощью. Все дело в том, что он хотел бы продолжить обучение. Но в силу определенных обстоятельств он человек с ограниченными физическими способностями. Он может передвигаться только на коляске. Но, к сожалению, в том образовательном учреждении, в котором он бы хотел учиться, отсутствуют пандусы и другие приспособления. В связи с этим мы планируем выходить в суд с иском, чтобы решить этот вопрос.

— В заключение что бы Вы пожелали своим коллегам по работе и ветеранам чайковской прокуратуры?
— Надо сказать, что в нашем городе проживают люди, которые работали не только в чайковской, но и в других прокуратурах. В общей сложности у нас 9 человек бывших сотрудников, а ныне эти люди находятся на заслуженном отдыхе.
Прежде всего, хотелось бы пожелать нынешним и бывшим сотрудникам успехов, удачи, семейного счастья и благополучия.



Информация:

За 2015 год в прокуратуру постиупило1741 обращение.
223 – на организации местного самоуправления, 214 удовлетворены

В Чайковской прокуратуре работают 15 сотрудников. 
Общий стаж некоторых из них – 20 лет.

Жалобы и заявления:
Трудовые 
отношения — 164
ЖКХ — 114
Земельные 
отношения — 83

Привлечены к ответственности:

К административной — 28
К дисциплинарной — 154 



Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 3218


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам