«Синтон»: двадцатилетняя проблема


Рубрика: Новости
Четверг,03.03.2016
«Синтон»: двадцатилетняя проблема

Учащиеся лицея вынуждены заниматься физкультурой в другом конце города. Более того, это учебное заведение не соответствует предъявляемым образовательным нормам, поскольку строилось как детский сад, а не школа. Ученики не имеют полноценной возможности заниматься в кружках и секциях в стенах своей альма-матер.

 

С письмом от родительского комитета к нам в редакцию обратились неравнодушные родители, которые не хотят мириться с существующим положением своих чад. Нам поведали, что они надеются с помощью нашей газеты заострить внимание властей на ряд проблем лицея.

Вот уже 21 год (все время существования лицея) дети ездят на физкультуру в другой район города! Несмотря на наличие спецавтобуса это занимает гораздо больше времени, чем школьная перемена. Заниматься непосредственно физкультурой вынуждены в оставшееся от переезда и переодевания время. Положение не всегда улучшается в зимнее время, когда физкультура проводится на лыжах. В нашем регионе морозы не редкость, и по погодным условиям физкультура может быть отменена. В этом случае в авральном режиме перенести урок в спортзал нет возможности (т.к. об аренде спортзала нужно договориться заранее, да и для того чтобы её провести, нужно минимум 2 урока с учетом переезда). Приходится заниматься физкультурой в теории.

Вторая часть проблемы заключается в том, что из-за отсутствия спортзала наши дети не имеют возможности посещать спортивные секции, которые традиционно бывают в школе, не может быть ритмики, танцевальных и спортивных кружков. Вообще дети лишены любого доп.образования, где должно быть задействовано большое помещение, нет ни актового зала, ни больших коридоров, которыми можно было бы воспользоваться.

 

Немного истории

Лицей «Синтон» существует в Чайковском  более двадцати лет. Это учебное заведение с первого же дня позиционировало себя как школа для учащихся с глубоким изучением предметов. Бывший директор Алексей Новиков при формировании педагогического коллектива постарался привлечь в лицей учителей с большим опытом работы. Этот факт без сомнения был основным при принятии решения родителями,  куда пойти учиться. Первые годы попасть в это учебное заведение считалось чуть ли не привилегией как для учеников, так и их родителей. Большую помощь в оснащении лицей оказали газовики.

Ранее была договоренность, что уроки физкультуры проходили в ФОКе, расположенном в 100 метрах от школы, а массовые мероприятии - в КСЦ. Тогда это всех устраивало, но все же  надеялись что вот-вот построят зал и все будет отлично.

Как нам рассказал Алексей Новиков, в первый же год работы лицея шли предварительные работы по строительству спортзала. Планировалось, что он будет построен в районе нынешнего теннисного корта. Как заверил собеседник, тогдашний «Пермтрансгаз» давал обещания о содействии стройке, и даже  вроде бы как существует проектно-сметная документация. Но где она сейчас, Алексей Анатольевич назвать не смог.

 

Дни сегодняшние

Родители обращались к директору,  в Управление образования - ответ был короткий: средств нет и ближайшем будущем не предвидится.

Некоторое время назад на урок физкультуры дети катались за свой счет, но когда родительская общественность начала бунтовать, власти нашли средства, чтобы возить ребят бесплатно.

            На наш запрос редакцией был получен ответ за подписью и.о. начальника УОиПО Ивана Калабина, который подтвердил, что на данный момент строительство зала для учащихся Синтона остается открытым в связи с отсутствием земельного участка и  источников финансирования. Также в письме говорится, что в период до 2025 года приоритетным направлением в сфере образования будет создание новых мест в образовательных школах. В этих целях к 2015 году необходимо создать дополнительно более трех тысяч мест в образовательных учреждениях. В планах местных властей строительство одной школы на Уральской. Сейчас же прорабатывается вопрос о выделении земельного участка. Только стройка новой школы никак не повлияет на положение учащихся лицея «Синтон».

 

Надежда умирает последней

Власти считают, возим же бесплатно, а если не получается, то спортом занимаемся теоретически.  Спрашивается, а что призывы о здоровом образе жизни и приобщении детей к занятиям физкультурой останутся для лицеистов только на бумаге? Вопрос, как говорится, повис в воздухе.

            Тем не менее,  родители все же надеются и верят, что все можно сделать, только надо этого захотеть. В заключение  хотим сказать – мы  понимаем, что сейчас страна находится в непростой экономической ситуации. Но надеемся и верим, что даже в трудные времена в любой семье как бы ни было сложно, родители в первую очередь думают о детях, тем более когда речь идет о здоровом образе жизни, физическом развитии и занятиях спортом, и находят способы помочь и поддержать своих детей.





Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 3336


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам