В Чайковском может появиться кедровый парк


Рубрика: Новости
Среда,09.03.2016
В Чайковском может  появиться кедровый парк

Многие жители нашего города знают о проекте «Кедры в городе» – кто-то просто слышал о нем, а кто-то непосредственно принимал участие. В этом году проекту исполняется 11 лет. 

Автор проекта Владимир Павлович Чикуров: «Вначале это были одиночные, слабо организованные акции простых энтузиастов, после которых много саженцев погибало. Постепенно проект совершенствовался, и к нему стали подключаться предприниматели, общественные деятели. Процент выживаемости саженцев год от года возрастал. В каждой акции вместе с взрослыми обязательно участвовали дети, для которых это всегда был одновременно и праздник, и небольшое приключение, и в то же время какое-то ответственное дело. В последние годы мы ввели ещё одну добрую традицию, а именно, стали раздавать саженцы кедра людям «за доброе слово», чтобы каждый сам выбрал для себя место, где он посадит это сокровище. Да, именно сокровище, ведь кедр – это самый мощный экологический очиститель воздуха на Земле».



Это может стать самым ценным подарком для города


Организатор проекта «Кедры в городе» Светлана Мартюшева: 
– Мы постоянно совершенствуем наш проект, чтобы он приносил значимую пользу обществу, так, например, в сентябре 2013 года все детские сады нашего города и района получили по три взрослых саженца кедра. А в прошлом году у нас зародилась идея о создании городского кедрового парка, который может стать живым сердцем нашего города.  Поводом для этого может стать весьма важное событие – 60-летний юбилей любимого города. Мы считаем, что кедровый парк может стать самым лучшим подарком, который с каждым следующем поколением будет только увеличивать свою ценность». 




Мы попытались узнать, есть ли где-то в нашей стране городские кедровые парки, и смогли найти только один такой город – Казань, да и то там все кедры привитые на корень сосны. А мы имеем возможность посадить элитные корнесобственные саженцы сибирского кедра. 
Если жители Чайковского откликнутся на это предложение, то уже весной в нашем городе начнёт пульсировать живое кедровое сердце, излучающее целительную энергию. Кедровый парк станет привлекательным местом не только для горожан, но и для туристов со всего света.






Где может появиться живое сердце нашего города?


Организатор проекта Мартюшев Евгений: «Мы предложили главному врачу детской городской больницы Тамаре Владимироване Русиновой посадить около детского корпуса кедровый парк. Она с радостью согласилась с этой идеей и уверена, что проблем с согласованием этого вопроса с пермским руководством не возникнет». 



Комментарий руководства ГБУЗ ПК «Чайковская детская городская больница»:
– Кедровые насаждения рядом с детской больницей будут благотворно влиять на детей с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. 
Кедры будут способствовать выздоровлению детей, благодаря тому, что воздух вокруг детской больницы станет чистым и, конечно, целебным, антимикробные свойства в нем будут очень высоки. Кедровые деревья всегда наполняют воздух ароматной свежестью. Благодаря выделению фитонцидов кедровые насаждения будут оздоравливать воздух, уничтожать болезнетворные микроорганизмы, придадут воздуху целебные свойства, благодаря пахнущей хвое количество микробов в воздухе будет уменьшаться. Сосновый лес на некоторых сердечных больных оказывает неблагоприятное влияние, а в кедровых насаждениях даже при очень большой насыщенности парами кедрового эфирного масла не наблюдается отрицательных отклонений. 
Дети, гуляющие в кедровом парке, будут получать аэрофитотерапию и выздоравливать.  




 
Справка. В ГБУЗ ПК «Чайковская детская городская больница» наблюдается  и проходит лечение  24070 детей и подростков от 0 до 18 лет. На нашей территории высокая заболеваемость среди детей: заболеваемость детей от 0 до 15 лет в 2015 г.  составила 2992 заболевания на 1000 детей (т.е на 1 ребёнка приходится более 1 заболевания). В структуре заболеваемости лидирующее 1 место занимают болезни органов дыхания – 48,1 %. Заболеваемость подростков составляет 1965 заболеваний на 1000 подростков. Лидирующее 1 место также занимают болезни органов дыхания – 36,2 %. Среди детей и подростков  состоят на диспансерном учете с бронхиальной астмой 186 человек, с пневмонией 126 детей,  с заболеваниями сердца – 586 детей и подростков.








Народный проект


Раньше каждую кедровую акцию готовила и проводила небольшая группа энтузиастов. В этом же, юбилейном для нашего города, году мы решили предоставить жителям Чайковского самим стать организаторами и творцами этого исторического события.
Приглашаем всех желающих: семьи с детьми, рабочие коллективы или общественные организации посадить свое родовое дерево и впоследствиии самим ухаживать за ним. Из тех, кто пришлёт свои заявки, будет создан организационный совет, который сам разработает проект парка, соберёт необходимые денежные средства, закупит отборные саженцы и ориентировочно в начале мая организует посадку. Таким образом парк станет поистине народным.

Соответственно дате юбилея города будет посажено 60 кедров, значит, будет отобрано всего 60 семей и коллективов. Присылайте нам свои заявки, ведь от того, каким вы будете по счету, зависит и то, каким по счету вы будете выбирать себе место для посадки».


Получить более подробную информацию и 

оставить заявку вы можете по телефону 

4-12-12, 8-922-308-31-52 

Татьяна Николаевна Баландина



Информация:

Кедр – единственное хвойное дерево, которое не засыпает на зиму, а продолжает продуцировать кислород и активные фитонциды в пространство, которые стерилизуют окружающий воздух и делают его чистым. В древности кедр сажали как родовое дерево, ведь он растёт до 500 лет и передаёт накапливающуюся родовую силу новым поколениям.


Автор: Организационный совет проекта «Кедры в городе»

Просмотров: 3914


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам