Ольга Якимова: «В каждой избушке – свои погремушки»


Рубрика: Новости
Понедельник,21.03.2016
Ольга Якимова:  «В каждой избушке – свои погремушки»

«Как вырастить персонал в сегодняшних реалиях экономики?» – эта тема стала основной на семинаре с руководителями предприятий и предпринимателями в Чайковском.

В сегодняшней экономической ситуации мы видим, что заметно снизился спрос на товары и услуги, в связи с этим возникает необходимость уделить большое внимание персоналу компании. Поскольку от работы каждого сотрудника зависит результат деятельности того или иного предприятия в целом.
На днях в Чайковском прошел семинар-тренинг «Выращивание персонала» для предпринимателей и руководителей предприятий, на котором были рассмотрены важные аспекты деятельности компании. Бизнес-тренер Ольга Якимова (г. Пермь) рассказала присутствующим об основных ориентирах работы в данном направлении.
Ольга Якимова особо подчеркнула, что часто главной проблемой компании становятся не внешние, а внутренние разногласия, в частности, касаемые персонала. Необходимо сделать так, чтобы сотрудники стали единым целым, объединенные одной идеей и целью. В основу семинара вошла разработанная бизнес-тренером Ольгой Якимовой работа «Функциональная система».
Исходя из основных постулатов этой работы, каждый сотрудник должен нести развитие. 

Руководитель несёт ответственность, поэтому он обязан разработать правила игры, по которым и будет жить коллектив. 

В данное время у руководителя нет большого выбора специалистов. Не секрет, что на сегодня рынок труда не изобилует высококлассными специалистами, готовыми работать единой командой для достижения высокой цели, поэтому приходится довольствоваться тем, что, как говорится, имеем.
«Приходится брать и мыть мозг» — именно так охарактеризовала ведущая семинара те действия, которые вынуждены предпринимать руководители.
Очень важно, чтобы любой сотрудник относился к работе как к интересной игре. 
Приходя на работу, сотрудник должен играть во взрослую игру.

По словам Ольги Якимовой, все сотрудники делятся на три категории: пешеход, велосипедист и автомобилист. Если пешеходу не требуются специальные знания, четкое соблюдение правил, какие-то разрешающие документы, то автомобилисту нужно иметь права, четко соблюдать правила, при этом знаков на дороге предостаточно, кроме того он отвечает за пассажиров и за само транспортное средство. Все это можно применить к ситуации на рынке труда. Мало квалифицированных автомобилистов.

У руководителя должен сформироваться образ сотрудника.

Что касается самих работодателей, то они не умеют правильно позиционировать свою компанию перед сотрудниками, заявила Ольга Якимова. Чтобы изменить подход, необходимо прописать определенные правила. Прежде всего, что такое моя компания? Идеи и принципы работы предприятия. Кто клиенты, партнеры? И самое главное – все это правильно донести до каждого сотрудника. Еще очень важно понимать, что на работе нет друзей, есть только коллеги по работе, поскольку личностные отношения могут навредить общему делу. Работодателя нужно не уважать или ненавидеть, важно его понимать, понимать, что он хочет от сотрудника. Необходимо, чтобы сотрудник делал то, что от него требуют.
Сегодня важно, чтобы сотрудник был лояльным к компании, в которой он работает. Что значит быть лояльным?
Хорошо думать о компании, говорить о компании и поступать так, чтобы происходило развитие.
Необходимо позиционировать компанию, как самую лучшую.

Сегодня важно, чтобы сотрудник был лояльным к компании, в которой он работает.

Еще очень важным, подчеркнула бизнес-тренер Ольга Якимова, является исполнительская дисциплина. В рабочее время руководитель вправе (исходя из функционала сотрудника) дать любое задание, а сотрудник обязан его выполнить. Если сотрудник отказывается, то это может повредить общему делу, поскольку от каждого зависит конечный результат.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать только одно. Решить все возможные проблемы в управлении персоналом несложно, но это потребует от руководителя личного вклада и определенной доли терпимости. В целом вся работа сводится к тому, чтобы научиться определять, кто перед вами, т. е. уровень зрелости сотрудников, и выстраивать свое поведение в соответствии с их способностями и готовностью принимать решения.





Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 2836


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам