“Мы вместе!”: два года воссоединению Крыма с Россией


Рубрика: Новости
Вторник,29.03.2016
“Мы вместе!”:  два года воссоединению Крыма с Россией “Мы вместе!”:  два года воссоединению Крыма с Россией “Мы вместе!”:  два года воссоединению Крыма с Россией

Два года назад, 16 марта 2014 года, жители Крыма на историческом референдуме проголосовали о вхождении республики в состав России.

О событиях двухлетней давности еще долго будут вспоминать и говорить не только прос-тые жители нашей страны, но и политики. Произошедшее весной 2014 года в Крыму  событие стало уже историей, которая не оставила равнодушным никого.  Во всех уголках нашей необъятной страны россияне следили за тем, что происходило на маленьком полуострове, поскольку судьба крымчан неразрывно связана с историей России. 




 
Название полуострова Крым происходит от тюркского – вал, стена, ров. Перекопский или Турецкий вал, построенный 2 тыс. лет назад, в то время отделял Крым от материка. Его длина составляла почти 8,5 км.





В истории человечества есть немало загадочных несуразиц. И одна из них такова: «прогрессивное человечество» столь спокойно отнеслось к присоединению Крыма к России в конце 18 века и столь болезненно восприняло возвращение Крыма в Россию в начале 21 века. Парадокс, да и только. 
Что же так сильно напугало западных политиков и «майданутых» укров? Возможно то, что с присоединением полуострова к России престиж и авторитет нашей страны только увеличится, а киевский наоборот упадет, так сказать, ниже плинтуса.
Весной 2014 года политическая ситуация в Крыму была накалена до предела. Скорее всего, жителей полуострова ожидало бы то же, что и жителей Донбасса. И кто знает, чем бы это все завершилось, если бы не их активность и поддержка России. Надо сказать, что референдум, прошедший в Крыму, был мирным, и никто никого не заставлял, держа на прицеле под дулом автомата, идти и голосовать. Хотя западные СМИ именно так и говорили с экранов ТВ, именно так и писали в своих изданиях. Сейчас, оглядываясь назад и имея неопровержимые доказательства свидетелей тех событий, мы точно знаем, что все происходило не по принуждению, а по добровольному волеизъявлению жителей полуострова.
Крымчане называют 23 года, которые им пришлось жить в составе Украины, самыми сложными, поскольку в это время они на себе испытали притеснения со стороны киевских властей. 




 
Распад СССР. В Крыму 20 января 1991 г. был проведён референдум. На голосование был поставлен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» Участвовало в референдуме 81 % граждан. Проголосовало «За» - 93% жителей Крыма. Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!





С возвращением Крыма мы имеем дело не с формальностями, а с двумя миллионами живых людей, которые высказали своё мнение явно, без давления и не основываясь на сиюминутных эмоциях. Спросите у каждого из них сейчас или через пару лет: жалеют ли они о том, как проголосовали, и хотят ли они обратно на Украину? 




 
Воссоединение Крыма с Россией 16 марта 2014 г. прошло после референдума о статусе Крыма. В референдуме приняло участие 83 % граждан Крыма. 97 % проголосовало «ЗА воссоединение Крыма с Россией».





Крым ждал чуда. Его жители верили, что оно свершится. Они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что Крым – это Россия!»

Жители Крыма показали всему миру и нам, россиянам, что свое будущее можно и нужно строить самим. Все зависит от желания, а не от воли кого-либо. В этом году в Единый день голосования 18 сентября нам предоставляется уникальная возможность выбрать свое будущее, выбрать путь, по которому наша страна, край и район будет жить в ближайшее время. 
Только объединив усилия, мы можем сделать русский расцвет.




 
Жанна Чуб, 45 лет,
жительница Симферополя.

   Непонятно чего, но ждали...
Уехав с лозунгами «За мир» из Крыма в Киев, мы и не подозревали, в какой мир вернёмся. Возвратившись домой, не понимали, что происходит, и были буквально приклеены к экранам телевизоров, где в прямом эфире показывали собравшуюся кучу людей с разными флагами. Понятно было одно, что это не совсем дружелюбное мероприятие,   глава меджелиса (Чубаров Р.А) орал: « Аллах Акбар». Непонятно, что ему нужно было. Он кричал, что сейчас все татары подъедут, объединятся… и что-то ещё.
Наступил новый день. Когда дети уже были в школе, по телевизору вдруг сообщили, чтобы никто по возможности не покидал своих домов и не выезжал на машине. Конечно же, мы сразу поехали и забрали детей из школы. И просто ждали. Непонятно чего, но ждали... как вдруг услышали сообщение, что мы под защитой РФ! Что обратились к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой защитить крымчан от украинских агрессоров... Я просто не поверила сначала этому, пока Аксенов (на тот момент председатель правительства Крыма) не уверил, что мы действительно под защитой, и нам нечего бояться больше. Настолько уверенно он это говорил с экрана телевизора, что нельзя было не поверить ему. И ведь так и было!!! Увидев солдат, мы еще не знали, кто они, но догадывались, что это «наши». 

    Больше не боялись спать!
Больше мы не боялись спать! Мы знали, что нас охраняют!!! Просто не передать эти чувства. Это такое чувство радости, когда слезы наворачиваются, только это слезы счастья. Было настолько приятно ощущать, что мы, крымчане, просто люди в конце концов... Приятно чувствовать себя просто нужным, не брошеным... Я помню, как мы ждали день референдума!!! Мой муж ни разу не ходил голосовать за украинских политиков, а тогда сам с такой гордостью пошел и проголосовал. Я помню, как все друг друга поздравляли. Это счастье на лицах людей не передать словами. Я бы, наверное, сравнила это счастье с рождением ребенка! Вот такие были лица у людей!!! Лично я счастлива, что мы в России! Мне кажется, нет того огромного спасибо, которое смогло бы выразить Владимиру Владимировичу Путину нашу благодарность! Огромное спасибо всем тем, кто был и есть с нами мысленно тогда и сейчас !

Перемены к лучшему чувствуются!
Элементарное бесплатное медстрахование! Да мы и мечтать о таком не могли при Украине. Мы готовы все терпеть: не было света, да и ладно, немного осталось потерпеть, главное, скорее забыть, что мы хоть как-то были связаны с Украиной. Никогда не считала Крым украинским, и слава Богу.
Рада, что наконец-то с экранов телевизоров слышу родненький русский язык!!!! А не украинскую мову, которую  все те годы навязывали нам, заставляли смотреть и слушать.
Люди как изменились! Стали более открытые, общаются в магазине совершенно чужие люди, как будто знают друг друга много лет.
Дороги строятся, расширяются. Все обустраиваются. Так приятно, нет слов... Ведь Симферополь каким был в те советские времена, таким и остался, даже хуже стал, чем до воссоединения с Россией.
А сейчас перемены нельзя не заметить. Понятно, что Москва не сразу строилась, мы не торопимся, мы просто счастливы, что в России!!!!!!!!







 
Евгений и Светлана 
Мартюшевы:

– Два года назад, в тот день, когда проходил референдум в Крыму, мы были в Берлине. Закончилась Лейпцигская международная книжная выставка, ставшая причиной  нашего пребывания в Германии, и мы ожидали своего вечернего рейса. Мы знали, что в этот день состоялся крымский референдум и нам не терпелось узнать его результаты. Но телефоны были отключены, и информация оставалась для нас недоступной. 
     Оставшееся до вылета время позволило нам пройтись по одной из центральных улиц города. Прогуливаясь, мы  случайно наткнулись на русский ресторан «Самовар». Зайдя внутрь, мы впервые за всё время пребывания в Германии ощутили радушие по отношению к нам. Нас встретила официантка-латышка, которая несмотря на ярко выраженный акцент все же разговаривала по-русски. Мы почувствовали, насколько ценным для нас оказалось найти уголок, напоминающий о родном доме, потому что за те дни, проведённые  на выставке, ощущалась усталость от иностранной речи, незнакомых обычаев и традиций. Тем более  события, происходящие на международном уровне, всячески настраивали европейских людей на негативное отношение к русским людям. Чтобы ожидание заказа не показалось скучным, официантка предложила нам посмотреть телевизор, обратив наше внимание на то, что у них транслируются и центральные российские телеканалы. Мы замерли в ожидании. 
   В это время в ресторане заняли еще несколько столиков вновь пришедшие посетители. И вот по Первому каналу началась трансляция новостей, где самой первой и важной звучала новость о том, что референдум в Крыму состоялся. Все присутствовавшие прильнули к экрану телевизора в ожидании продолжения. Новость о том, что большинство жителей Крыма приняли решение присоединиться к России, вызвала всплеск эмоций у всех, кто сидел в ресторане. 
    Как оказалось, все присутствовавшие были русскими, проживающими в Германии. Буквально в один миг мы почувствовали, что стали как будто одной семьей. Почему радовались мы – понятно, но почему радовались они, живущие в Германии? Наверное, потому, что нас, русских, русских по духу, не разделит ни время, ни политика, ни расстояния.









 
Любовь Анатольевна, 77 лет, 
жительница Севастополя: 
 – Та весна запомнится надолго. Проведение референдума – это было главной темой для всех крымчан, для всех севастопольцев. Я тогда готовилась отметить 75-летие. Возвращение Севастополя на родину, в родную гавань – это лучший подарок к моему юбилею, какой только мог быть. 
Надо было видеть глаза международных наблюдателей, когда на пункты голосования шёл бесконечный поток людей, среди которых были старики на костылях и даже в ходунках…
За российскими флагами выстраивались такие очереди, каких не знали с советских времён.
«Русская весна» сплотила крымчан. Единение ощущалось во всём. Например, в транспорте люди стали более терпимы друг к другу, выяснять отношения на повышенных тонах никому не хотелось.
Прожив больше двух десятков лет в составе Украины, севастопольцы ни на минуту не забывали, что это город русских моряков. Это великий, героический город. Севастопольцы гордятся своим городом и знают его историю. В наших школах уже много лет преподают курс «севастополеведение».








Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 2743


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам