МастерГрад-2: дети примеряют профессии


Рубрика: Новости
Вторник,12.04.2016
МастерГрад-2: дети примеряют профессии МастерГрад-2: дети примеряют профессии МастерГрад-2: дети примеряют профессии МастерГрад-2: дети примеряют профессии

В Чайковском на один день открылся город профессий для подростков – МастерГрад. Второго апреля более полутысячи школьников побывали в чудо-городе, где есть свои законы, спецвалюта, каждому выдаются паспорт и карта. С самого утра ребята спешили в МастерГрад, расположившийся в заринском отделении Чайковского техникума промышленных технологий и управления, чтобы поиграть во взрослую жизнь, попробовать на вкус разные профессии и проверить свои способности.

 

                       Играть любят все

МастерГрад – это масштабная интерактивная игра, созданная по инициативе и силами районного центра развития образования и чайковских учреждений профессионального образования при поддержке администрации Чайковского района и Фонда предпринимательства.

 

Такая игра уже проводилась осенью для дошколят и младших школьников на базе Чайковского индустриального колледжа и очень понравилась детям и родителям. Теперь МастерГрад распахнул свои двери для ребят постарше: от 10 до 14 лет. Ключ от города профессий торжественно вручила организаторам игры директор ЧТПТиУ Надежда Тюкалова.

 

                                                Всякому молодцу ремесло к лицу

К чему душа лежит, к тому и руки приложатся, гласит народная мудрость. Основная миссия МастерГрада – выявить склонности юных чайковцев к будущей профессии, не ограничивая свободы выбора, дать понять подросткам, как важна работа и какую радость она может приносить человеку, когда он делает то, что ему по душе.

 

 

В МастерГраде было представлено более 30 профессий. Ребятам выдавался паспорт гражданина города и подъёмный капитал в спецвалюте – ричиках. Юные мастерградовцы сами решали, на обучение какой профессии потратить свои средства, как использовать заработанные деньги.

 

«Пусть дети сами принимают решения, ошибаются, ищут возможности, накапливают свой опыт проб и ошибок. Здесь им создали безопасную среду, – считает руководитель проекта, директор Центра развития образования Чайковского района Марина Тюмина. – На профплощадках МастерГрада работают настоящие мастера производства. Они любят свою профессию. А именно это и надо передавать – любовь к профессии».

 

Марина Владимировна отметила, что на этом проекте удалось объединить все чайковские учреждения профессионального образования. В МастерГраде работали мастера и волонтёры из медколледжа, музыкального училища, Чайковского индустриального колледжа и ЧТПТиУ.

 

«При организации масштабной игры оказали поддержку также Координационный совет по профориентации под руководством замглавы Чайковского района Александра Пойлова и Фонд предпринимательства, который взял на себя всё экономическое обеспечение», – отметила руководитель проекта.

 

 

В МастерГраде принимали участие 31 мастер профобучения, 32 тьютора (наставника, куратора), более 200 студентов-волонтёров. На подготовку игры ушло более 4 месяцев.

 

В этом проекте взрослые обеспечили детям возможность прикоснуться к миру профессий. Ребята смогли попробовать себя в роли медработника, повара, строителя, актёра, токаря, электрика, полицейского, тренера, спасателя, компьютерщика и др.

 

Нашлись здесь профплощадки и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы не забыли и о родителях, для них тоже были подготовлены мастер-классы.

 

                                  НЕнаглядные пособия: корова, сено и противогаз

Интересные площадки организовали предприятия «Уралоргсинтез» и СПК «Альняш».

 

«Уралоргсинтез» готовил работников сразу по двум специальностям: аппаратчик и лаборант химического анализа. Те, кто ещё и не проходил химию в школе, успешно справились с проведением химического анализа водопроводной воды. Юные аппаратчики на себе проверили, что значит работать в противогазах и других защитных средствах.

 

СПК «Альняш» познакомил мастерградовцев с профессией фермера. А он, как выяснилось, отчасти ветврач, знающий особенности здоровья животных, умеющий сделать лекарственную инъекцию, также химик-лаборант, умеющий провести анализ качества молока на плотность, жирность и другие показатели, ещё это дояр, легко управляющийся с аппаратом машинного доения, и немного психолог, учитывающий особенности поведения животных.

 

Команда фермеров привезла с собой забавную деревянную корову, сено и много настоящего молока, анализ которого легко сделали юные фермеры. Корову взяли напрокат из городского парка культуры и отдыха, она, как выяснилось, уже не первый раз путешествует: участвовала в сельских играх в прошлом году, сейчас посетила город профессий.

 

                                                  На всю зарплату – в театр!

Свою заработную плату участники игры смогли обменять в банке на шоколад и билеты в киноцентр «Кама» или драмтеатр. Также свои призы предоставила керамическая студия «Печка». Те, кто заработал 205 и больше ричиков смогли поучаствовать в розыгрыше пяти билетов в ижевский семейный занимательный парк KIDO.

 

В этом проекте организаторы учли опыт осенней игры с младшими школьниками, когда в МастерГраде к концу дня случилась инфляция, и не все смогли потратить свою зарплату, как хотели.

 

                             На работу с радостью, а с работы с гордостью

Тот, кто живёт под таким девизом – счастливый человек. Говорят, самостоятельный выбор профессии – это второе рождение человека. Этот выбор покажет, насколько он будет востребован в обществе, насколько счастлив.

 

Среди мастерградовцев и их наставников можно было увидеть много увлечённых лиц и улыбок. Так, юные повара напекли за день под чутким руководством мастеров знатную гору оладьев. Делали они это с нескрываемым удовольствием, многие непременно хотели показать плоды своего труда родителям. Так, всего за один день на одной профессиональной площадке радость труда и гордость от сделанного соединились. А таких площадок было больше тридцати.

 

Организаторы большой игры с задачей справились. МастерГрад в Чайковском может стать хорошей традицией, если к этому проекту подключатся больше предприятий.




Мнения:

Марина, 13 лет:
– Мне понравилось работать компьютерщиком. Всего за 40 минут занятия мы получили много новых знаний, например, как самому создать сайт. Теперь могу это сделать самостоятельно. Буду изучать эту тему дальше. И наставники понравились: объясняли доступно и весело.


Вика, 13 лет:
– О некоторых профессиях я даже и не подозревала. Оказывается, очень интересно работать техником по монтажу систем вентиляции и кондиционирования. И актёром работать понравилось. Я успела посетить 6 площадок за 4 часа. Заработала 155 ричиков. В банке их обменяла на билет в драмтеатр. Мне понравилось общаться со студентами.


Саша, 12 лет:
– Я не ходил на те площадки, где зарплату не платили, а только обучали. Мне надо было заработать ричиков побольше. Деньги обменял на билет в киноцентр. Ещё понравилось ходить по карте, выбирать маршрут.


Кирилл, 10 лет:
– Понравилось работать строителем. Там нужна фантазия. Она у меня есть, я с детсада люблю возиться с конструкторами. Спасателем тоже интересно – раненого сначала искали в темноте, потом раны перевязывали, шину накладывали и транспортировали на носилках через преграды.

Автор: Вера Аверина

Просмотров: 2881


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам