На пересечении бизнеса и благотворительности


Рубрика: Новости
Среда,20.04.2016
На пересечении бизнеса и благотворительности

Как построить мост между предпринимательством и решением общественных проблем, соединить бизнес и благотворительность, разработать и претворить в жизнь проект, эффективно решающий социальные проблемы? Эти и другие вопросы обсуждали 7 апреля участники конференции «Социальное предпринимательство. Марафон социальных предпринимательских инициатив». Площадкой для широкой дискуссии стал Чайковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета.


Кто такой социальный предприниматель?


В самом термине есть какая-то противоречивость. Социальный предприниматель — человек, готовый решать общественные проблемы на основе предпринимательского подхода. Он ориентирован не на прибыль, а на положительные социальные изменения. В то же время эта деятельность не должна быть убыточной. То есть социальное предпринимательство находится на пересечении между благотворительной деятельностью и бизнесом в чистом виде.


Конференция была организована Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. В мероприятии приняли участие директор Пермского фонда развития предпринимательства Вера Цыпуштанова и генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев (г. Москва).


Участникам конференции рассказали о сути и роли социального предпринимательства, нюансах законодательства, о механизмах и перспективах развития социального бизнеса на территории Пермского края.
Полезной стала информация о том, как позиционировать свой проект, как представить его публике, как поэтапно претворять в жизнь.


Идей хватает. Дело за реализацией


Поделиться своим опытом в социальном предпринимательстве на встречу в ПНИПУ пришли организаторы известной в городе экологической некоммерческой организации «Зелёная эволюция» Наталья Васильева и Галия Бурлакова, инициатор проекта по оказанию помощи бездомным людям Алексей Шишкин, руководитель детского шахматного клуба «Соломон» Олег Калинин, предприниматель из ольховского крестьянско-фермерского хозяйства Татьяна Погудина и др.


Объединившись в команды, участники конференции на нескольких площадках вместе анализировали представленные проекты, идеи, искали пути реализации и возможность взаимодействия с властью, обществом и бизнесом.


«Считаю, что конференция свою задачу выполнила: участники получили новые теоретические знания и практику, смогли обменяться опытом с другими людьми с активной жизненной позицией. Надеюсь, что конференция стала рабочей площадкой для объединения усилий по реализации социальных инициатив между властью, бизнесом и обществом», — отметила руководитель Чайковского фонда поддержки предпринимательства Светлана Анисимова.


Московский гость — генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев отметил, что видит позитивную динамику в развитии чайковского социального предпринимательства. «Аудитория расширяется, начинают появляться новые проекты, более «зубастые», ближе к жизни, на предпринимательских основаниях. Вы молодцы, вы пробуете, тут же делаете, это очень ценно», — поделился своими наблюдениями столичный гость.


«Всё начинается с малого, с социальных инициатив. С 2013 года в Чайковском районе реализован уже целый ряд таких инициатив. Это и яблоневая аллея, акция «Кедры в городе», многочисленные акции «Зелёной эволюции». Претворяются в жизнь и серьёзные соцпредпринимательские проекты, например, в селе Фоки с декабря 2015 года начал работать частный пансионат для престарелых. Все, кто видит какие-то проблемы в городе или районе и может предложить способ их решения, могут обращаться в Центр поддержки предпринимательства», — отметила Светлана Анисимова.





Автор: Вера Аверина

Просмотров: 2079


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам