Опять двойка?!


Рубрика: Новости
Вторник,31.05.2016
Коллаж "Опять "Двойка" главе Фокинского поселения" Председатель Совета депутатов Фокинского поселения В.П. Бельков Экс-глава Фокинского  сельского поселения  Светлана Старикова Фото с сайта администрации района. Окраины села Фоки
Депутаты Фокинского парламента отлучили от управления территорией главу поселения.

Три года назад на сентябрьских выборах в местные органы самоуправления на многих территориях произошли кадровые изменения, в том числе и в Фокинском сельском поселении.
Повышенное внимание к селу Фоки обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это самое большое поселение из всех 8 сельских. Во-вторых, в Чайковском районе это первый случай, когда отставка главы принимается по инициативе совета депутатов (прим. автора — после выборов 2013 года). И последнее, эта отставка вызвала бурную реакцию не только в самом селе, но и в городе.
Сразу же после этого громкого события в ряде местных СМИ были опубликованы материалы с разной оценкой действий Фокинского Совета депутатов. Одни одобряли, другие, наоборот, жестко критиковали народных избранников о поспешности принятия данного решения. Некоторые высказывали мнения о личной заинтересованности некоторых лиц в процессе отстранения главы Светланы Стариковой.
Чтобы узнать о произошедшем, так сказать, из первых уст, мы обратились к председателю Совета депутатов Владимиру Белькову с просьбой прокомментировать ситуацию и высказать свое отношение к шумихе в СМИ.

— Скажите, как принималось решение об отстранении главы Фокинского поселения. Ходят самые разные слухи, в СМИ информация противоречивая. Как же все было на самом деле?
— Все просто. Решение принималось на заседании Совета депутатов. Из 10 человек на заседании присутствовало 8, двое отсутствовали по уважительной причине. Поводом к вынесению этого вопроса на обсуждение послужило письмо от группы депутатов, которых не устраивало руководство исполнительной властью поселения. Почти три года назад Светлана Михайловна Старикова была избранна главой поселения. С самого первого дня у главы с депутатами сложились не совсем рабочие отношения. Совет принимает решения, а глава их почему-то игнорирует. Приведу пример. На одном из пленарных заседаний поручили администрации заняться вопросом оптимизации расходов на отопление котельных. У нас очень большой тариф, денег на это тратится много. Оборудование устарело как морально, так и физически. Но, к сожалению, как говорится, воз и ныне там. Дошло до того, что руководитель МУПа не знает, сколько стоит 1 Гкал (тепла). Депутаты знают, а ни он, ни глава нет! В таком случае спрашивается: «А чем занимается Светлана Михайловна?»

— По Вашему мнению, от чего это происходит — некомпетентность, нежелание выполнять решения депутатов или же что-то третье?
— Я думаю, что и первое, и второе и третье. Особого желания у человека нет. Она не только не может, но и не знает, как это сделать. Хотя при этом Светлана Михайловна каждый раз заявляла, что, мол, работать не дают. Кто не дает? Ни разу администрация не выходила к депутатам с каким-либо конкретным предложением. У нас в Совете собрались умные и грамотные люди, каждый — в своей области. Думаю, что если бы глава обратилась с просьбой помочь, никто бы не отказал. 

Лично мое мнение: Светлана Старикова находится не на своем месте. Два года подряд по результатам отчета депутаты оценивали ее работу как неудовлетворительную. Мы просто уже не могли оставаться в стороне и смотреть на бездействие главы. Нужно было что-то делать.

— Буквально перед нашей встречей мне на глаза попалась статья в одном издании, в котором говорилось, что отставка главы Фокинского поселения — это желание главы района, или что Вы как председатель Совета депутатов пытаетесь уже экс-главе за что-то отомстить. Что по этому поводу Вы можете сказать?
— Чушь. Востриков тут вообще ни при чем. Мы самостоятельное поселение, у нас свой бюджет, свой Устав и свой парламент. Мы не подчиняемся районной администрации. Есть вопросы, которые пересекаются, но не более того. Востриков нами не руководит. Что касается меня, то я никакие мысли о мщении не носил и не ношу. Наше предприятие никак не зависит от бюджета, даже наоборот мы платим налоги в бюджет. Что скрывать, птицефабрика — один из основных налогоплательщиков в фокинский бюджет. Большая часть населения — наши работники. Если честно, то сейчас можно много говорить и ругать депутатов, что, мол, не поддержали и тому подобное. Но решение принималось большинством. Каждый депутат советуется со своими избирателями. Вы посмотрите, кто выбран в Совет: педагоги, работники культуры, представители администрации. В принципе, все работники бюджетной сферы. Вот и получается, что у главы нет понимания и поддержки не у депутатов, а у подавляющего большинства жителей поселения. Нужно было работать, а не делать вид, что работаешь. У нас депутаты шли на выборы не за большими зарплатами, а с желанием сделать жизнь села лучше. Равнодушных у нас нет, у многих есть своё мнение, но равнодушных точно нет.

— Владимир Петрович, Вы имеете огромный опыт работы в представительном и исполнительном органе местного самоуправления Фокинского сельского поселения. На Вашу долю выпал довольно сложный период формирования органов власти. Когда было сложнее — сейчас или тогда?
— Надо сказать, что было нелегко начинать. Никакого опыта ни у меня, ни у депутатов не было. Приходилось все делать впервые, но, как говорится, лиха беда начало. Выдержали, смогли, это я могу сказать с полной уверенностью, оглядываясь назад. Тогда искали любую возможность, чтобы войти в программы софинансирования с районом, краем, чтобы решить самые разные проблемы родного села. В тот период бюджет был небольшой, приходилось считать каждую копейку. Сейчас, как было и тогда, важно не только найти возможность решить проблему, но и сделать так, чтобы она получила поддержку у жителей. Мы — депутаты — вырабатываем стратегию, а уже исполнительная власть должна ее выполнять. Без тесного взаимодействия двух ветвей власти не будет плодотворной работы.

— На сегодня исполнительная власть Фокинского поселения, так сказать, обезглавлена. Какие действия следует ожидать в дальнейшем?
В самое ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы поселения. Дело в том, что был принят новый Устав и, согласно его положениям, на должность уже не выбирается глава администрации, а назначается по результатам работы комиссии. Сначала мы сформируем рабочую комиссию, в состав которой должны войти представители района и поселения по три человека с каждой стороны. И я надеюсь, что нам удастся найти человека, грамотного специалиста, который, прежде всего, будет любить свое село и болеть за дело.




Информация:

Фокинское сельское поселение:
Численность населения — 5 770 человек
Площадь территории — 35 640 га


Автор: Вячеслав Олин

Просмотров: 4721


Возврат к списку


0
Анатолий Маланин
В статье нет информации о сходах  избирателей, нет информации о мнении старост поселения по данному вопросу . Депутаты(председатель) не выносили вопрос на обсуждение избирателей. Депутаты сами по себе. Избирателей не принимают,   собрания и сходы не проводят. Не  нравится  народом выбранный глава (не ручной) -затравлю- назначу угодного. 131-ФЗ Закон о местном самоуправлении говорив о участии граждан в управлении через выборы, собрания, сходы граждан. Похоже наши "депутаты" забыли главный принцип закона 131 ФЗ.  Устав переписали под себя. Полномочия присвоили -назначать глав.  Надо отметить,  данные изменения, согласно того-же 131 ФЗ,  действуют для депутатов нового(следующего) созыва. А если говорить о работе Стариковой С.М. -это единственный глава который газифицировал улицу по инвест проекту, и утвердил схему газификации с. Фоки. Сейчас любой житель с. Фоки может  газифицировать свой дом самостоятельно.   При  бывшем  главе Файзрохманове Р.Н. деньги выделенные на газификацию с. Фоки по причине не готовности документации переводились  на свободные остатки, а затем переводились за долги за электроэнергию ООО"Нового  дома"(директор брат главы), за электроэнергию и доли за газ управляющих компаний работающих по тепло генерации. Так чем не угодила председателю совета депутатов глава Старикова???.Избиратели поддерживают Старикову, поверили в неё, поверили,  что село может  РАЗВИВАТЬСЯ, пример тому центральный сквер...Старикова нашла контакт с большинством предпринимателей.      Жители  надеются на справедливое решение суда.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам