«Ахиллесова пята» пассажироперевозок


Рубрика: Новости
Понедельник,06.06.2016
«Ахиллесова пята»  пассажироперевозок
30 мая в Чайковском состоялась встреча местных перевозчиков, состоящих в оппозиции с представителями общественных организаций, полиции и власти. 
Итогом собрания стало подписание резолюции, в которой предприниматели, доведенные бездействием властей до крайней точки, и общественность ставят вопрос об отставке главы городского поселения Алексея Третьякова.

динившимися к ним неравнодушными гражданами направила Алексею Третьякову резолюцию, в которой требует в пятидневный срок принять меры по устранению существующих нарушений организации движения общественного транспорта. Подписавшиеся настроены решительно — в случае неисполнения требований они готовы отправить жалобы на Чайковскую городскую администрацию в вышестоящие органы власти и начать сбор подписей за отставку Алексея Третьякова.
В настоящее время в Чайковском действуют две группы перевозчиков — те, кто «дружит» с администрацией, и те, кто никак не может с ней договориться. Первые, осуществляющие льготный проезд в строго определенное время, спокойно заключают договоры и выходят на маршруты. Вторые, входящие в состав социально ориентированных перевозчиков (прим. автора — автобусы с «зелеными человечками») и предоставляющие льготы весь день, никак не могут согласовать эти самые маршруты и подписать необходимые документы с организатором перевозок — администрацией Чайковского городского поселения. Причиной этого они считают незаинтересованность власти социальными проектами и устранение «неудобных» перевозчиков с рынка. И те, и другие горячо отстаивают свои позиции, считая себя правыми. Налево и направо сыплются обвинения в обмане, подтасовке фактов и документов. Разрешить ситуацию может (!) и должна администрация Чайковского городского поселения, так как именно она является организатором городских пассажирских перевозок. Однако, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию, администрация не торопится наводить порядок в этой сфере.
Движение городского общественного автотранспорта включает в себя четыре стороны: перевозчиков, общественность, власть и надзорные органы. В Чайковском же власть просто самоустранилась, предоставив перевозчикам разбираться самим и забыв о том, что страдают от этого в первую очередь жители.
К проблемам, с которыми в кратчайшие сроки предстоит разобраться Алексею Третьякову и сотрудникам администрации, относится выдача разрешительных документов, без которых ни один автобус не может выйти в рейс. Эти документы были выданы всем перевозчикам, кроме социально ориентированных. До сих пор нет общего согласованного графика маршрутов, в результате чего на один рейс порой выходят автобусы двух разных перевозчиков. Это произошло в результате отсутствия договора между предпринимателями и администрацией как организатором пассажирских перевозок. Как утверждает представитель социально ориентированных перевозчиков Наталья Цветкова, договоры им выдали, но «ополовиненные», и в таком виде подписать их они просто не могут.
Выступили на собрании и представители тех перевозчиков, которые без проблем подписали в администрации все необходимые документы. Александр Шилов критично выступил в адрес социально ориентированных 
предпринимателей, заявив, что многое из сказанного является ложью, начиная с заявленного количества автобусов на маршруте, заканчивая причинами неподписания договоров.
Крайне важным и актуальным является для Чайковского вопрос безопасности пассажирских перевозок, и в этом все стороны были единодушны. Выяснилось, что в ходе очередной проверки исправности транспортных средств документы техосмотра нескольких автобусов оказались поддельными, в связи с чем в настоящее время проводится проверка.
Большие вопросы в плане обеспечения безопасности вызывает маршрут 12Л. По словам перевозчиков, осуществлять по нему движение опасно, и только чудом до сих пор удается избегать трагедии на этом участке. Дорога находится настолько в неудовлетворительном состоянии, что встает вопрос о временном закрытии данного маршрута.
Отдельного внимания заслуживают и остановочные комплексы. В качестве примера была приведена злополучная остановка по ул. Лесозаводской (на ГЭСовском полуострове вблизи садоводческого массива № 40), опрокинутая в мае 2013 года сильным порывом ветра. В результате падения металлической конструкции погиб 75-летний мужчина, еще троим, в том числе 10-летнему ребенку, потребовалась медицинская помощь. Прошло уже три года, но остановка до сих пор даже не укреплена. Её просто подняли и поставили на прежнее место.
Огромное недовольство граждан вызывает конечный пункт маршрутов № 1 и 2 на Уральской. Кучи мусора, грязь, антисанитария — 
этими словами можно точно охарактеризовать состояние остановочного комплекса. Для водителей и кондукторов положение осложняется отсутствием мест отдыха и даже туалета.
На собрании присутствовали и инвалиды. Так, один из них пожаловался на недоступность чайковских остановок для людей с ограниченными возможностями. Для многих из них высокая ступенька автобуса является непреодолимым препятствием. Небольшое возвышение на остановке намного облегчило бы им вход и выход из автобуса, однако подобные плиты есть только на двух остановочных комплексах — «Гостиница «Волна» и «Площадь Чайковского».
Местные садоводы и огородники подняли вопрос о снижении стоимости проезда на летний период. Так как у многих огороды находятся за чертой города, а ездить приходится часто, сумма, потраченная на проезд, выходит достаточно внушительной.
Актуальным остается вопрос транспортного обеспечения Зари-2. На данный момент движение по данному маршруту осуществляет только один автобус с периодичностью один раз за час. Это совсем не устраивает местных жителей, о чем и сообщил их представитель. Перевозчикам было предложено рассмотреть вопрос о рентабельности запуска еще хотя бы одного автобуса по данному маршруту.
Представители полиции, присутствовавшие на собрании, тоже согласились с тем, что безопасность на дороге крайне важна, и отметили, что число аварий на дороге растет. Они попросили перевозчиков не считать свои требования по соблюдению безопасности дорожного движения и обеспечения исправности транспортных средств придирками. Всё делается в рамках закона и во имя его соблюдения, подчеркнули они.
Приглашение на собрание было отправлено и главе городского поселения Алексею Третьякову, однако он не явился, поэтому услышать мнение администрации присутствующие не смогли. Перевозчики не в состоянии больше терпеть бездействие властей и с помощью поданной резолюции надеются получить ответ и наконец-то увидеть конкретные действия администрации.



Информация:

Движение городского общественного автотранспорта включает в себя четыре стороны — перевозчиков, общественность, власть и надзорные органы.


Автор: Екатерина Сергеева

Просмотров: 2269


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам