Трофим на «Бабушкиной даче»


Рубрика: Новости
Вторник,28.06.2016
Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче» Трофим  на «Бабушкиной даче»
Казалось бы, что может быть необычного в фестивале, который проводится ежегодно? Но организаторы XXI межрегионального музыкального фестиваля «Бабушкина дача», прошедшего  в этом году, смогли удивить побывавших на нем зрителей, пригласив знаменитого рок-барда, Заслуженного артиста России Сергея Трофимова, известного под псевдонимом Трофим. 

Заряд положительных эмоций!


Фестиваль «Бабушкина дача» давно стал излюбленным мероприятием для  бардов и просто любителей авторской песни. Мне давно хотелось побывать на этом фестивале, но как-то все не складывалось. Узнав же о том, кто будет главным гостем бардовской вечеринки в этом году, я просто загорелась идеей наконец посетить это мероприятие. И, как говорится, если очень захотеть, то все случается… Не могу причислить себя к фанатам бардовской песни, но очень уважаю данное музыкальное направление. К тому же романтика костра, похода, дружной теплой компании и песен под гитару очень сильно притягивает меня. Несомненно, возможность окунуться в атмосферу палаточного городка и общения с единомышленниками – это прекрасная возможность на время выпасть из городской суеты, отдохнув и телом, и душой, что, как говорится, я и сделала. 
Попав в круговорот различных мастер-классов, конкурсов, концертов, почувствовав аромат вкуснейших удмуртских перепечей, испеченных тут же в печи, искупавшись в прохладной воде местного пруда, я почувствовала себя абсолютно счастливой. Программа фестиваля была очень удачно продумана организаторами, рассчитана на разные интересы и возраст отдыхающих. Свое утро все желающие могли начать с занятий по йоге, в течение дня на трех разных площадках послушать выступления конкурсантов, а также приезжих гостей фестиваля – бардов, рок- и фолкисполнителей – кому было интересно, могли научиться танцевать сальсу и бачату, хип-хоп, восточные и исторические танцы, а вечером всех жителей палаточного городка порадовало яркое файер-шоу. 
На фестивале  каждый имел уникальную возможность не только послушать качественную авторскую песню, но и поучаствовать в различных конкурсах. Да и призовой фонд фестиваля – порядка 250 тысяч рублей – привлекал каждого потенциального победителя! Например, в этом году гран-при фестиваля – 50 000 рублей – заслуженно получила группа «Вокал-бенд Rec.time», поразившая зрителя своим исполнением, казалось бы, простой и известной детской песенки «Жили у бабуси…», прозвучавшей а-капелла. 
Но кульминацией всего фестиваля стало, несомненно, выступление хедлайнера фестиваля Сергея Трофимова (прим. автора: хедлайнер – наиболее привлекающий внимание публики участник фестиваля). Задолго до его выступления зрители собирались перед главной сценой на поляне, постепенно заполняя скамейки или просто усаживаясь на траву на туристические коврики. Накал эмоций зрителей, ожидавших выступления любимого артиста, ощущался буквально в каждом взгляде, жесте, улыбке. Трофим, появившись на сцене, сразу же призвал пришедших на его концерт подойти поближе к сцене. «Настоящая жизнь протекает не в больших городах, а в российской глубинке – Ижевске, Воткинске, Шаркане», – произнес московский гость, тем самым давая понять, что он рад быть здесь, на фестивале.  С первых его слов всем стало ясно, что несмотря на свою известность – это простой и добродушный человек, который многого достиг на российской эстраде, которого знают и любят многие, и ради которого немалая часть зрителей приехала в этом году на «Бабушкину дачу». Многие приехали на один вечер, чтобы просто увидеть любимого певца на сцене, просто попеть вместе с ним свои любимые песни, насытившись его мощной энергетикой и неповторимой мужественной харизмой. А Сергей не просто отработал концертную программу, а вложил всю свою широкую душу, отдавая тепло нам – зрителям. И даже где-то местами  забытые им слова известных песен тут же подхватывались зрителями, а Трофим, смущаясь от своей забывчивости, улыбался, продолжая петь дальше.  Очень гармонично вписавшийся в формат фестиваля «Бабушкина дача» артист ни на минуту не терял образовавшейся эмоциональной связи со зрителями, то и дело шутя над собой, а его заразительный смех тут же эхом отзывался среди зрителей.  

В завершение… 


Как бы ни было хорошо и душевно на фестивале, но рано или поздно все заканчивается.  Собирая палатку, я на мгновение остановилась и посмотрела по сторонам. Люди были заняты каждый своим делом – одни вальяжно распивали чай, сидя на туристических стульчиках, другие тоже потихоньку собирались в обратную дорогу – но всех их объединяло одно: удовлетворение от проведенного на природе времени и желание на следующий год вернуться  на фестиваль и сделать то, что не удалось в этом году. Например, полежать  на битом стекле. А почему бы  не попробовать раскрыть свой потенциал, задействовав неизведанные еще ресурсы своего организма?



Информация:

В поместье Тол Бабая фестиваль проводится второй год.  Первый фестиваль состоялся в 1987 году на берегу Воткинского пруда недалеко от известной дачи Бабушкиных, где и проходил вплоть до 2005 года. В 2006 году фестиваль был перенесен в другое место – на горнолыжную базу “Болгуры”. Ну а в 2015 году организаторы решили перенести  его на гостеприимную шарканскую землю.


Фестиваль «Бабушкина дача-2016» собрал более 6 тысяч зрителей, в 2015 году зрителей и гостей фестиваля было 4,5 тысячи человек. 

Мнения:

Лариса, город Ижевск, пенсионерка:
– Я веду активный образ жизни –  хотя я на пенсии, но работаю, занимаюсь вокалом, танцами, участвую в различных творческих конкурсах. На фестиваль я приехала впервые – мне захотелось увидеть живой концерт Сергея Трофимова, творчество которого я уважаю, ну и побыть наедине с природой. Я здесь с пятницы и уже поучаствовала в мастер-классе по художественной декламации стихов, поучилась танцевать восточные танцы, утром сходила на йогу, а еще полежала на битом стекле! Это так здорово и вовсе не больно! Спасибо организаторам за очень разнообразную программу. Обязательно приеду на следующий год, еще и подруг привезу!

Илья Утробин, участник группы «Своя игра», г. Ижевск:
– Наша группа постоянно выступает на Грушинском фестивале, на «Бабушкиной даче» тоже не в первый раз. От этого фестиваля впечатления резко положительные, очень приятная, душевная атмосфера, люди неагрессивные, в отличие от того же Грушинского фестиваля

Автор: Вера Мухаметдинова

Просмотров: 3840


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам