ВЕРА БЕЗ ГРАНИЦ


Рубрика: Новости
Четверг,11.08.2016
ВЕРА  БЕЗ ГРАНИЦ ВЕРА  БЕЗ ГРАНИЦ ВЕРА  БЕЗ ГРАНИЦ ВЕРА  БЕЗ ГРАНИЦ ВЕРА  БЕЗ ГРАНИЦ ВЕРА  БЕЗ ГРАНИЦ
Чайковский с делегацией посетил первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Иларион. За четыре часа гости из-за рубежа посетили храмы в городе Чайковском и селе Перевозном.


Глава РПЦ Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион прибыл в Чайковский 27 июля на теплоходе «Александр Суворов» в составе возглавляемой им группы американских и австралийских паломников. Высокого гостя с делегацией встречали священнослужители Чайковского благочиния. 
Так как целью паломничества является посещение святых мест, от речного вокзала иностранные гости  отправились на автобусе в Свято-Успенский женский монастырь села Перевозного, где их с почестями встретили во главе с настоятельницей монастыря игуменией Афанасией монашествующие.
В монастырском храме Вознесения Господня паломникам рассказали об истории создания монастыря, архитектурных особенностях храма, уделив особое внимание его наиболее почитаемой святыне – чудотворному деревянному скульптурному Распятию, изображениям Распятого Спасителя и предстоящих Ему Божией Матери и апостола Иоанна Богослова. 
Познакомившись с монастырским храмом Вознесения Господня, паломники вернулись в Чайковский. В городе дорогих гостей встречал настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Михаил Шекель. Он ознакомил группу с достопримечательностями храма.
Путешествие иноземных паломников по России запланировано с 20 июля по 6 августа. До остановки в Чайковском группа уже побывала в Казани, Чистополе, Сарапуле, Перми.  Конечный пункт путешествия – Горный Алтай. Там гостей ожидает неделя среди живописных гор и нетронутых цивилизацией алтайских деревень.                                

Русская история оживает…

Прощаясь с Чайковским, глава Русской Православной Церкви Заграницей, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (в миру Игорь Алексеевич Капрал) отметил, что встреча с городом, рекой Камой и монастырём села Перевозного  оставила в его памяти приятные впечатления. Особенно владыке запомнились святыни монастыря, радушие монахинь, которые даже в преклонном возрасте не устают трудиться и молиться, поразила гостя красота величественного храма Георгия Победоносца и очень порадовала работа, которая проводится чайковским духовенством по воспитанию молодого поколения. 
Глава РПЦ Заграницей подчеркнул, что поездки в Россию много значат для него, потому что он любит Россию и все её святыни, о которых им прочитано много книг. «То, о чём мы читали, – уточняет владыка Иларион, – здесь в России становится живым и более понятным. И русская история становится живой для нас. Это как посещение Святой Земли, где оживает Святое Евангелие». 

Паломничество –  школа взаимопонимания


 У паломников из дальнего зарубежья очень богатый опыт путешествий по святым местам России, они совершаются с 2002 года. Православные иностранцы приезжают на русскую землю из Австралии, Канады, Америки, Новой Зеландии. В основном, это дети эмигрантов, покинувших Родину в начале прошлого века во времена революционных волнений. Потомки эмигрантов едут на историческую родину, чтобы воссоединиться с силой родовых корней. 
В этом году в Россию прибыла группа из 34-х человек – жителей Австралии и Америки. «Это уже восьмая  поездка в Россию, – рассказывает организатор паломничества Галина Сологуб. – Если в древние времена людям было сложно добраться до святых мест – они шли пешком, то комфортные условия современного мира устраивают для нас множество  возможностей, чтобы мы смогли приложиться к чудотворным и мироточивым иконам, поклониться нетленным мощам святых. 
 За эти годы мы побывали в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на Псковщине и в Екатеринбурге, прошли всю Центральную Россию, весь Урал, Сибирь, не один раз были на Соловках и на Валааме. В 2003 году путешествовали по Украине, где посетили Киево-Печёрскую и Почаевскую лавры… 
Сколько было пройдено и прочувствованно нами за эти годы!  В конце путешествий мы становимся единой семьёй и при расставании с грустью и слезами благодарим друг друга». 
Среди паломников много монашествующих. К последнему путешествию, например, присоединились монах и монахиня из Америки – отец Айдан и мать Мариамна (чернокожая православная монахиня очень необычно смотрелась среди русских белоствольных берёз). Они впервые на российской земле. По словам Галины Сологуб – организатора поездки, им не просто понравилось в России – они в восторге от российской природы, очень тронуты приёмами, которые им устраивают в храмах и монастырях, и очень счастливы, что им удалось прикоснуться к святыням русской земли! 
«Паломничество для нас – большая школа понимания, поднятия духовного уровня, – поясняет Галина, – мы выносим из этих путешествий совершенно другой смысл жизни. И не важно, где живут православные люди – в России или в Америке, мы становимся единой семьёй. В этом и заключается наша миссия – объединиться и стать сильнее!»   





Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 3913


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам