Люди выбрали, бюджеты помогли


Рубрика: Новости
Четверг,20.09.2018
Люди выбрали, бюджеты помогли

В Чайковском завершён очередной объект благоустройства, за который проголосовали сами жители.

Напомним, ещё в прошлом году в Пермском крае стартовала реализация проекта по благоустройству дворовых и общественных территорий «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом России. Благодаря проекту в 2017 году в Прикамье удалось благоустроить в общей сложности 520 дворов и 80 территорий общего пользования. Было потрачено 770 млн рублей, из них больше половины из федеральной казны и около трети - из краевого бюджета. Чайковский не остался в стороне – в рамках программы город получил около 38 млн краевых средств, они были освоены на благоустройство 15 дворовых территорий и строительство новой сцены в Парке культуры и отдыха. Примечательно, что предпочтение тому или иному объекту отдавали именно сами жители, вся информация – какого участка и в какие сроки коснутся работы - была размещена на интерактивном портале «Управляем вместе». На ресурсе были опубликованы конкретные адреса, дизайн-проекты, контактные номера телефонов ответственных за работы и другая полезная информация.

В этом году программа «Формирование комфортной городской среды» продолжила свою работу, но на этот раз её рассчитали уже на три года, а ответственными за результаты в каждой конкретной территории назначены местные власти.

На днях в городе был завершён очередной объект «народного выбора» - в пятницу, 7 сентября, в Завокзальном микрорайоне состоялось официальное открытие нового сквера, и теперь вместо большого пустыря вдоль домов по Сиреневому бульвару располагается широкая пешеходная зона с хорошим освещением и скамейками по периметру. Получается, что в Чайковском появилось ещё одно уютное местечко, где можно отдохнуть, прогуляться с друзьями или же, наоборот, посидеть одному и почитать книжку. К следующей весне молодые саженцы сирени подрастут, клумбы будут радовать взгляд яркими цветами, и сквер по праву будет претендовать на роль излюбленного места для времяпрепровождения.

На торжественной церемонии разрезания «красной ленточки» присутствовали официальные лица – представители власти и депутатского корпуса, от которого в немалой степени также зависел исход проекта. Слова благодарности прозвучали и в адрес добросовестного подрядчика, компанию

ООО «Лидер» из с. Карагай, который в этом году уже второй свой объект сдают досрочно. Напомним, эта же организация недавно закончила строительство межшкольного стадиона в с. Фоки.

«Речь о том, что здесь необходимо благоустроить единое общественное пространство, велась давно, - отметил новоизбранный депутат городского округа Равиль Гараев, - жители нашу идею поддержали, а благодаря разработанному эскизному проекту объект быстро получил деньги на работы. В городе многие внутридворовые территории нуждаются в обновлении, будем ждать, что хорошую эстафету по подобному обустройству подхватят и другие районы».

Сквер и правда получился уютным и красивым - в этом признались сами жители окрестных домов. Сними согласился директор Чайковского лесхоза Сергей Окулов. «Это место будет ещё привлекательнее, когда полностью закончатся работы по озеленению, - добавил он, - а пока жителям нужно стараться сохранить красоту этой территории, беречь от повреждений и не заваливать мусором».

Напоследок всех гостей пригласили прогуляться по новому скверу.

Напомним, что реализация проекта получилась благодаря софинансированию из трёх бюджетов: большую часть средств вложил федеральный – более 6 млн, почти 5 млн вложил краевой и почти 1,5 млн к полученной сумме «добавил» местный бюджет - такие сведения предоставлены в общедоступной вкладке на сайте «Управляем вместе».

Когда есть единая команда – всё получается. Создание условий для проживания в рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» – одна из приоритетных задач регионального губернаторского проекта «Управляем вместе». Поэтому сегодня от активности населения зависит многое, и если предложения граждан поддерживаются федеральным законодательством – нужно просто этим грамотно пользоваться.


Евгения Смелова

Фото автора






Просмотров: 1119


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам