День молодёжи и тех, кто молод душой


Рубрика: Новости
Четверг,04.07.2019
День молодёжи и тех, кто молод душой День молодёжи и тех, кто молод душой День молодёжи и тех, кто молод душой День молодёжи и тех, кто молод душой День молодёжи и тех, кто молод душой

В прошлую пятницу, 28 июня, в Чайковском в Парке культуры и отдыха состоялся День молодёжи. Было всё: спорт, песни, Дранга.


Празднование Дня молодёжи в Чайковском делилось на несколько этапов, которые создали общую атмосферу праздника. В этом году мероприятия прошли в Парке культуры и отдыха. Первым из них стало открытие летнего краевого фестиваля “Готов к труду и обороне” среди взрослого населения. В мероприятии приняли участие 24 территории Пермского края. Этот фестиваль стал четвёртым. У нас он прошёл впервые. Важно отметить, что возраст внутри команд был совершенно разным.


В мероприятии приняли участие представители, как самого старшего поколения, так и молодого. Так, например, самым взрослым участником фестиваля стал Иван Егорович Сырышев из Березников, недавно отметивший 78-летие. Его участие в соревнованиях в очередной раз доказало, что вне зависимости от возраста никогда не поздно посвятить себя спорту.


На открытии фестиваля также были и те, кто пришёл поддержать любимые команды в соревнованиях. Студентки 3 курса, Дарья и Яна болели за команду из Лысьвы. Как оказалось, это их родной город. “В Чайковском мы учимся, и нам здесь всё нравится!” - в голос говорят девушки. О том, как, по их мнению, должен пройти праздник, они с улыбкой отвечают, что всё должно быть масштабно и организованно.


Пусть эти соревнования принесут яркие рекорды и запомнятся атмосферой дружбы. Познакомьтесь друг с другом, и, конечно, обменивайтесь опытом”, – отметил в своей приветственной речи глава Чайковского городского округа по социальным вопросам Александр Николаевич Пойлов. Со слов организаторов, данное мероприятие способствует привлечению населения, занимающегося спортом. “Во славу спорта, во имя чести своих команд”, - именно так звучала клятва участника фестиваля, право произнесения которой было предоставлено кандидату в мастера спорта по гребле на лодках Елене Ныровой и главному судье фестиваля Василию Михайлову, консультанту Управления физической культуры и спорта администрации Чайковского областного округа.


Участники фестиваля состязались в следующих видах испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, скандинавская ходьба на 3 км, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лёжа на спине, метание мяча, стрельба из электронного оружия.


В итоге победителем в фестивале стала команда из Кочёвского муниципального образования, второе место заняла команда из Лысьвы, а третьими стали Березники. Команда из Чайковского округа стала пятой, но с небольшим отрывом от Пермского района, которые заняли четвёртое место.


Парад талантов


Следующий этап празднования состоялся несколько часов спустя. Около семи вечера возле сцены в Парке культуры и отдыха начался самый настоящий парад талантов. Прекрасное выступление вокальной студии «Браво» и незабываемые хореографические постановки от танцевального коллектива «MILLENIUM» буквально завораживали зрителей. Воспоминания от мероприятия останутся точно надолго, об этом говорит семья Орловых из Перми, которая оказалась в Чайковском проездом. О программе празднования Дня молодёжи они не знали, но впечатление получили.


Ни один праздник не проходит без музыкальных гостей, в этот раз ими стали наши ближайшие соседи из города Ижевска - кавер-группа “Шпроты”. Ребята не в первый раз радуют чайковскую публику своими оригинальными интерпретациями всем известных хитов. Стиль группы заключается в смешении сразу нескольких треков, поэтому начать свое выступление они решили с микса песен «Наверно потому что» группы «Время и стекло» и хита британского исполнителя Ed Sheeran «Shape of you». Чудесное исполнение и энергичное звучание заставило двигаться и подпевать буквально всех присутствующих.


Под аккомпанемент аккордеона


Главным событием празднования дня города в Чайковском стало выступление аккордеониста-виртуоза, звезды российской эстрады Петра Дранги. Именно он сумел в буквальном смысле «реанимировать» не совсем популярный до недавнего времени аккордеон. Его визит в Чайковский стал возможен благодаря компании «ЛУКОЙЛ». Предприятие устроило гастроли артиста в четырёх городах региона в рамках 90-летия пермской нефти.


Перед выступлением заместитель начальника ЦДНГ № 9 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в Чайковском Руслан Хасанов от всей компании поздравил жителей города с Днём молодежи, а также поблагодарил Петра и его команду за те концерты и впечатления, которые они дарят людям.


Пространство возле сцены заполнилось за считанные минуты. Огромное количество жителей города с нетерпением ждали появления артиста на сцене, буквально скандируя его имя. Ещё в самом начале выступления Пётр обозначил, что концертная программа будет содержать в себе неожиданные сюрпризы. Так и было. С самого начала выступления Пётр увлек слушателей своей виртуозной игрой на инструменте.


В течение концерта музыкант поменял инструмент несколько раз. После того, как Пётр исполнил на аккордеоне хиты вместе со своей группой, публика услышала электро-аккордеон, разработанный по его личному проекту, звучание которого совершенно отличается от привычного. Важно отметить, что именно жители Чайковского первыми оценили новое, более современное звучание аккордеона.


Ещё одним приятным сюрпризом стали авторские песни, которые музыкант исполнил под гитару. Его энергия в буквальном смысле распространялась на слушателей и уже через некоторое время и молодое поколение с удовольствием слушало и наблюдало за музыкантом. Общение артиста с публикой также стало яркой частью концертной программы. Артист был открыт для контакта со слушателями и даже спускался со сцены, чтобы быть к ним ближе.


В конце своего выступления Пётр Дранга ещё раз поздравил жителей с Днём молодёжи и пожелал всем, кто присутствовал на концерте, всегда следовать велению своего сердца. Безусловно, от концерта талантливейшего музыканта у чайковцев останутся лишь приятные и тёплые воспоминания.


Звёздные мастер-классы


В рамках 90-летия пермской нефти компания "ЛУКОЙЛ" сделала чудесный подарок всем жителям Прикамья, организовав концерты Петра Дранги в четырёх городах: Чернушке, Чайковском, Кунгуре и Березниках, на которых побывало более 15 тыс. человек. Особые впечатления от юбилейных гастролей по пермскому региону звёзды российской эстрады вызвали его мастер-классы для детей, прошедшие также в четырёх районах края.


Так в городах Осе, Чернушке и Добрянке Пётр Дранга пообщался с воспитанниками детских музыкальных школ и школ искусств, а в Полазне в санатории «Демидково» именитый музыкант провёл творческую встречу с талантливыми детьми - финалистами краевого конкурса «Формула успеха», всего в этих мастер-классах приняло участие более тысячи человек.


На одной из таких встреч «Уроки музыки» в осинской детской музыкальной школе, где профессиональный музыкант он делился своим мастерством с жителями Осинского , Еловского районов, побывали и наши чайковцы. Нашу территорию представили учащиеся Натальи Анатольевны Копшевой: Салават Юнусов и Александра Лупандина. Заряд энергии, ценные рекомендации и массу положительных эмоций получили ребята и преподаватель от этой замечательной встречи и поделились своими впечатлениями.


Салават Юнусов, учащийся Чайковской ДМШ № 2:


- Я был рад встрече «вживую» со знаменитым русским аккордеонистом, который побывал с гастролями во многих странах, в том числе в Америке и Италии. Пётр Дранга строгий и простой, музыкальный и разговорчивый. Я для себя после этой встречи понял, что хочу быть таким же как он, - профессиональным, успешным, быть увлечённым делом, которым занимаюсь с детства, а когда вырасту, радовать всех людей своим творчеством. Пётр Дранга для меня пример.

 

Александра Лупандина, студентка Чайковского музыкального училища:


- Пётр Дранга, несмотря на малое время, отведённое для встречи с нами, каждому участнику уделил личное внимание: и вокалистам, и баянистам, и аккордеонистам, и балалаечникам - всем. Я исполнила на встрече р.н. песню. «То не ветер ветку клонит», за мою игру на баяне он похвалил меня и моего педагога. Я был счастлива! Пётр Дранга поразил меня своей общительностью, отзывчивостью и открытостью. Я знала, что он «крутой и звёздный», а он - совсем не пафосный и не высокомерный, а «свой». Я была удивлена, что кроме профессиональной игры на аккордеоне, он владеет гитарой, баяном, и многими другими инструментами, он - многогранен, и он - удивительный!


Наталья Копшева, зав. отделением народных инструментов ДМШ № 2:


- Как здорово, что «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» предоставила возможност, совершенно бесплатно пообщаться и получить изумительный опыт и профессиональные напутствия от необычного и уникального музыканта современности. Поехать на встречу ведь мог абсолютно каждый, было бы желание! Я и мои ученики, конечно, воспользовались таким счастливым случаем! Пётр Дранга удивил и ошеломил своей открытостью, умением общаться с детьми и взрослыми. Можно с уверенностью сказать, что его можно назвать не только талантливым музыкантом, аранжировщиком и композитором, но после такой встречи, ещё и талантливым педагогом!


Сам Пётр Дранга, обращаясь к воспитанникам музыкальных школ, родителям и их преподавателям, пришедшим к нему на встречу, отметил, что всегда рад встрече с детьми, а особенно с теми, кто занимается и увлекается музыкой, вокалом, игрой на инструментах. «Глубоко уверен, если человек в детстве занимался музыкой, то у него всегда будет открытой душа. А в будущем эти дети будут потрясающими, глубокими людьми», - сказал он.


Екатерина Бадамова

Марианна Русских






Просмотров: 1336


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам