Итоги подведены. Перспективы обозначены.


Рубрика: Культура
Четверг,01.12.2011
Первым докладчиком стала Галина Новикова, начальник Управления культуры Чайковского района. Она рассказала о состоянии культурной политики на нашей территории за последние два года. «Целью современной культурной политики, которую проводит наше Управление, — отметила в начале своего доклада Галина Николаевна, — является развитие региона на основе актуализации и воспроизводства культурного ресурса, а также изменение перспективы развития территории».
В своем докладе начальник Управления культуры и искусства обратила внимание гостей на достижения в культурной политике территории. Помимо большого количества фестивалей, как городских, так и краевых, проведенных в Чайковском районе, наша территория отличается тем, что привлекает специалистов из-за границы. «В этом году мы впервые не только в нашем крае, но и в России провели Международную академию молодых композиторов, где преподавали известные музыканты из Франции и Италии. А учениками были ребята из разных стран мира», — подчеркнула Галина Николаевна. Еще одним из значимых достижений в области культурной политики начальник назвала поездку детей в город Лахти в Финляндии. «Среди наших ребят были как молодые композиторы, так и исполнители музыки, — рассказала Галина Новикова. — Учебный процесс у детей в Лахти проходил в течение 10 дней».
В рамках форума Надежда Тюкалова, председатель Земского собрания Чайковского муниципального района, представила проектную идею преобразования имиджа города «Чайковский — времена года» в рамках бренда «Чайковский — имя, известное миру». «Впервые презентуя свою идею, я встретила хорошую реакцию людей и позитивный настрой на улучшение имиджа нашего города, — рассказала Надежда Викторовна. — А исполнительная власть города и района поддержала меня, увидев, что через подобное культурное преобразование можно получить и экономическую выгоду». В своем докладе Надежда Тюкалова заявила о возможных новых субъектах культурной деятельности в культурно-образовательном пространстве района. В рамках своего проекта она предложила создавать новые туристические объекты, отели, заповедники, объекты арт-дизайна и спортивные объекты. Также она отметила необходимость ежегодного сезонного проведения на территории района фестивалей различного уровня. «Мы, имея такое замечательное название города, упускаем возможности, которые позволят изменить качество жизни жителей территории, — подчеркнула Надежда Викторовна. — Создавая арт-объекты, композиции и фонтаны по мотивам произведений Петра Ильича Чайковского, мы можем создать другое качество проживания в нашем городе, задать другой вектор развития».
Заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич дал положительную оценку как итогам работы, так и проекту перспектив развития района. Но, несмотря на это, отметил, что ежегодно, подавая заявку на участие в программе «Пермский край — территория культуры», Чайковский не проходит отбор. «Я считаю, что проект, представленный Надеждой Викторовной, — серьезная заявка на победу в программе, — сказал Александр Рудольфович. — Конечно, воплощение этой идеи — задача не одного года, поэтому стоит выбрать один локальный проект для того, чтобы изыскивать средства по софинансированию или претендовать на получение первого гранта в 12 миллионов рублей». Кроме этого, заместитель министра посетовал на то, что при всем желании увеличивать туристический поток на территорию пока нет возможности, так как в гостиничном бизнесе для этого созданы далеко не все условия. «Я был очень разочарован, когда узнал, что в номере невозможно выйти в Интернет, — рассказал Александр Рудольфович. — Для того чтобы поработать, необходимо было спускаться в ресторан. Это просто недопустимый факт в наше время. Комфортабельная, привлекательная среда — один из важных факторов для поступления финансирования в бюджет от туристического бизнеса».
Людмила Дробышева-Разумовская, проректор по непрерывному художественному образованию Пермского государственного института искусства и культуры, в конце мероприятия отметила высокий уровень организации форума. «В Чайковском хорошо представлена современная культура, которая сложна для понимания большинства людей, — отметила Людмила Ивановна. — Просто поражаешься, как ваша публика воспринимает, например, музыку Московского ансамбля современной музыки. В наших залах порой зритель просто недоумевает от происходящего на сцене. Я считаю, это хороший признак. Пусть развитие идет пока только в одном направлении современной культуры, но начало уже положено, а значит, продолжение не заставит себя ждать».
В рамках муниципального культурного проекта по окончании форума состоялась итоговая концертная программа «Мы лучшие!», в которой приняли участие лучшие творческие коллективы Чайковского муниципального района.





Просмотров: 931


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам