Оркестр, музыку!


Рубрика: Культура
Четверг,10.05.2012
Три дня удовольствия
Одним днем такое мероприятие ограничиться не могло, поэтому организаторы подарили ценителям музыки и самим музыкантам целых три дня удовольствия. А музыкантов было немало, да и география фестиваля способна была поразить воображение многих — на сцену поднимались не только местные оркестры, но и гости практически со всех уголков России. Звездным получился и состав жюри, председателем которого был Сергей Шеремет — декан вокального факультета Московского международного славянского института имени Державина, лауреат международных конкурсов, солист театра «Новая Опера», его заместителем — Роман Козловский, заведующий кафедрой народных инструментов и оркестрового дирижирования, профессор, лауреат всероссий-ского и международных конкурсов, обладатель грантов «Русское исполнительское искусство», лауреат премии в сфере культуры и искусства города Перми. Был в жюри, разумеется, и представитель нашего города — директор Чайковской детской музыкальной школы № 1 Григорий Зубенко.
Торжественное открытие фестиваля состоялось 6 мая. Одним из первых оркестров, поднявшихся на сцену в тот день, был чайковский ансамбль народных инструментов «Калинка» Чайковской детской музыкальной школы № 2 и оркестр народных инструментов Чайков-ского музыкального училища. Также в первый день фестиваля всех слушателей порадовали своим концертом ведущие солисты Московского театра «Новая Опера» Наталья Креслина, обладательница премии города Москвы в области литературы и искусства, и Сергей Шеремет, лауреат международных конкурсов.
7 и 8 мая зрителям была представлена не менее впечатляющая программа — перед ними выступали такие выдающиеся коллективы страны, как, например, камерный оркестр центра оперного пения Галины Вишневской (г. Москва) и камерный оркестр «Антреприза» Пермского академического театра оперы и балета имени Петра Ильича Чайков-ского (г. Пермь). А в завершение музыкальной феерии в нашем городе выступил со своим концертом ансамбль камерной музыки «Sonore» (г. Москва), собравший такое количество зрителей и слушателей, что в концертном зале Чайковского музыкального училища практически не осталось свободных мест.
Кроме того, в заключительный день фестиваля заслуженными грамотами были отмечены несколько чайковских музыкальных коллективов и их руководителей — Чайковская детская музыкальная школа № 1 (директор Григорий Зубенко), ансамбль «Калинка» Чайковской детской музыкальной школы № 2 (руководитель Елена Тюкалова), руководитель оркестра народных инструментов Чайковского музыкального училища заслуженный работник культуры России Дмитрий Барябин.
 
Sample Image

Больше оркестров — больше возможностей
Как отметила начальник Управления культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района Галина Новикова, в этом году фестиваль имел принципиальное отличие — в нем приняли участие не только профессиональные, но и любительские оркестры. «Мы стремимся представить все многообразие музыкального мира, а не какое-то одно из его направлений, — пояснила Галина Николаевна. — Такое меро-приятие — это, с одной стороны, возможность для молодых начинающих исполнителей учиться у профессионалов, а с другой — интересная форма празднования дня рождения Петра Ильича Чайковского».
У председателя жюри — Сергея Шеремета — прошедший фестиваль оркестров оставил положительное впечатление. «Особенно порадовали старания детей, — поделился Сергей Владимирович во время пресс-конференции. — Также крайне обрадовало и даже удивило то, что уже в первый день фестиваля были номера, которые по качеству исполнения не уступали студийным записям — чувствовалось, что была проведена большая подготовка. Помимо исполнительского искусства, на сцене была видна и энергетика: у кого-то больше, у кого-то меньше, но к этому обязательно нужно стремиться. Ведь любое произведение начинается не с первого аккорда или первой ноты, а с момента объявления музыканта, его выхода на сцену.
Уральская земля еще раз доказала, что на ней много талантливых детей, которые, может быть, будут представлять не только свой город, но и Россию на международных сценах. Уже сейчас, например, даже в Москве немало музыкантов, как вокалистов, так и дирижеров, исполнителей из здешних мест — Пермского края, в том числе именно из города Чайковского, Свердловской области, Сибири. Видимо, не случайно Петр Ильич Чайковский родился именно в этих краях. Наверное, здесь все-таки присутствует какая-то особенная энергетика, способствующая росту и развитию музыкальных талантов. Главное — не зарывать эти самые таланты в землю, давать им развиваться, способствовать их творческому росту, оберегать их от негатива. Это редкость сейчас, когда можно оторвать детей и молодежь от Интернета и его социальных сетей и направить их в искусство».
Ирина, 47 лет:
— Фестиваль произвел на меня просто фантастическое впечатление. Я даже не думала, что смогу услышать такую музыку в живом исполнении в нашем городе. Просто великолепнейшее мероприятие! И все исполнители молодцы. Конечно, приятно было видеть на сцене не только музыкантов со стажем или, наоборот, совсем юных дарований, но и молодежь, людей 20‑25 лет. Значит, все-таки что-то меняется, молодые люди поворачиваются лицом к музыке, к творчеству. Лишь бы так продолжалось и дальше.

Олег, 30 лет:
— На подобном фестивале я впервые, поэтому впечатлений масса. Все же когда слышишь камерную музыку по радио или смотришь концерт по телевизору — это одно, а когда ты присутствуешь в зале, где эта музыка исполняется вживую, — это совсем другое. Другой звук, другие эмоции. Нисколько не пожалел, что провел вечер таким образом.






Просмотров: 1168


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам