Монументальное – в провинциальном


Рубрика: Культура
Четверг,02.08.2012
Чайковский – молодой город, поэтому мы не можем встретить на его улицах воплощения монументального искусства, тем более почувствовать масштабы и временной шарм. Учитывая то, что этот вид искусства по своей природе не предназначен для выставок, организаторы смогли дать определенный «срез» состояния современного монументального искусства России, представив зрителю впечатляющие фотографии творческого труда. Удивительный род искусства очень трудоемок и приобретает окончательную идейно-образную завершенность лишь во взаимодействии с архитектурной средой. «В советское время монументальное искусство бурно развивалось, – рассказывает Антонина Камышева, директор Чайковской художественной галереи, – основным заказчиком произведений было государство. В наши дни подобные заказы почти исчезли. Сегодня творчество монументалистов в большей степени носит декоративный характер и ориентировано на частных лиц. Пожалуй, единственной неизменной заказчицей для художников этого плана является церковь. Творения церковной стенописи заставляют нас трепетать и удивляться». Несмотря на все трудности, в стране продолжают работать яркие мастера, что и подтвердила выставка в Чайковском. К примеру, молодой художник‑монументалист Андрей Беляев выполнил роспись в интерьерах резиденции президента Российской Федерации, роспись в здании Государственного Архива РФ в Санкт-Петербурге. Имя заслуженной художницы РФ Валентины Аноповой могло бы уже долгие годы быть известным чайковцам. Именно ей в свое время было предложено выполнить мозаику для оформления Воткинской ГЭС. К сожалению, в силу неизвестных причин этот заказ так и не был реализован.
Sample Image

Всего фотовыставка секции монументального искусства включает в себя около семидесяти постеров художников. Здесь представлены наиболее характерные и значительные произведения известных петербургских мастеров, выполненные в разных техниках – стенописи, витража, мозаики. Все работы отличаются друг от друга своей индивидуальностью, определенным творческим языком.
Выставка монументального искусства будет работать до октября текущего года, а затем ее увезут обратно. А дары – останутся. Следует отметить, что дары художников являются одной из постоянных форм комплектования галереи на протяжении всего периода ее существования. Благодаря новым поступлениям  расширяется круг имен художников, вошедших в музейное собрание. «С художниками Санкт-Петербурга у Чайковской галереи установлены давние дружеские отношения, – отмечает искусствовед Наталья Шмыкова. – Ценным поступлением 2012 года являются работы художников В. Бушуева, Ю. Сухорукова, Л. Давыдовой, Г. Бушуевой, В. Аноповой, Д. Сухоруковой, В. Татаренко, А. Давыдова, А. Сайкова, Л. Миловой, М. Власовой и многих других». По словам художника-дарителя Владислава Бушуева, к открытию выставки петербургские мастера передали в дар более ста своих произведений, выполненных в разные годы творческой деятельности и воплощающих разнообразие жанров и техник. Особенно ценны дары художников еще и потому, что это знак доверия к музею и признание его миссии собирателя и хранителя.

Своими впечатлениями от открытия выставки поделились некоторые участники мероприятия.
Михаил Брагин, художник (г. Чайковский):
— Данная выставка — это явление нового времени, нового мышления. Подобные работы еще недавно можно было увидеть только в Москве и Санкт-Петербурге, а сейчас они появились в провинциальном Чайковском. Это говорит о некоторых шагах на пути возрождения утраченной культуры, духовного выздоровления общества.

Вячеслав Костылев, художник (г. Ижевск):
— Меня пригласили на открытие выставки, так как несколько лет назад я выставлял свои работы в Чайковском. Давать оценку представленному здесь монументальному искусству очень сложно, поскольку все объекты, изображенные на постерах, уже воплощены в жизнь — они прошли серьезный отбор, еще будучи в эскизах. Лично мне, как человеку верующему, приятно видеть работы художников, относящиеся к церковной архитектуре.

Мария Привалова, посетительница галереи:
— В целом выставка мне понравилась. Глядя на фотографии, чувствуешь, сколько труда было вложено людьми в создание того или иного объекта. Не у всех есть возможность побывать в больших городах и полюбоваться ими вживую, а выставка позволяет прикоснуться к прекрасному.

 





Просмотров: 1106


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам