На машине времени – в восьмидесятые


Рубрика: Культура
Четверг,27.12.2012
Sample Image
Назад в СССР
В этом году организаторы пригласили на шоу звезд первой величины: Аль Бано и Джанни Моранди, группу «SecretServisе», дуэт «Баккара», Си Си Кетч, Льва Лещенко, «Мираж», Юрия Антонова и других исполнителей.
Чтобы зрители полностью погрузились в атмосферу советских и перестроечных лет, устроители открыли в фойе «Олимпийского» «Парк развлечений Ретро ФМ».
Здесь можно было посмотреть диафильмы и сразиться в «Морской бой», выпить стаканчик газировки с сиропом «за три копейки»; вспомнить, как стояли в очередях за пластинками (фирма грамзаписи «Мелодия» представила большой стенд с «винилом»). А еще – приобрести ретро-сувениры: пионерские галстуки и пилотки, значки, флаги, игрушки (например, кубик Рубика и олимпийского мишку).
Путешествие во времени продолжилось в концертном зале: на сцену один за другим выходили любимые артисты. Аль Бано спел лирические «Liberta» и «Sharazan» и, конечно же, знаменитую «Феличиту» – при бурной поддержке публики. Звезда дискотек 80‑х Си Си Кетч и испанский дуэт «Баккара» исполнили свои танцевальные хиты. Зал плакал под «До свиданья, Москва!» Льва Лещенко и «Плот» Юрия Лозы, танцевал вместе с темпераментным Африком Симоном под «Хафанану», подпевал «Крыше дома моего» Юрия Антонова и «Огоньку в ночи» (FleshinTheNight») легендарной шведской группы «Secretservice».
Тем временем за кулисами «Олимпийского» журналисты могли пообщаться с исполнителями вживую.
Sample Image
Аль Бано в восторге от Чайковского, а Си Си Кетч — от русского гостеприимства
Если измерять общение звезд с прессой по шкале доброжелательности, то на первом месте оказались бы испанки из дуэта «Баккара». Певицы с удовольствием позировали перед фотокамерами и отвечали на вопросы. Мария Мендиола и Кристина Севилья признались, что уже стали бабушками и очень гордятся своими внуками.
30 лет назад без композиций группы «Баккара» не обходился ни один танцевальный вечер. Их песня «Yes Sir, I Can Boogie» («Да, сэр, я танцую буги») даже вошла в книгу рекордов Гиннесса как сингл, который купили шестнадцать миллионов человек в мире!
Охотно общалась с прессой и Си Си Кетч. Она рассказала, что в России бывает теперь очень часто – ее постоянно приглашают с концертами в разные города страны. Недавно, к примеру, поп-дива выступала в Сыктывкаре (Си Си легко выговорила столь трудное для иностранцев название города!).
– Очень люблю русскую публику и чувствую себя здесь как дома, – призналась певица.
В Си Си Кетч «образца двухтысячных» непросто узнать звезду 80‑х: никаких начесов и суперяркого макияжа. Теперь певица стала блондинкой с гладкой прической. Но глаза все те же – с манящим кошачьим разрезом. Она в великолепной физической форме – сложно поверить, что через год Си Си Кетч будет отмечать свой полувековой юбилей! Певица поведала, что секрет ее вечной молодости – в образе жизни: она не курит, не пьет, не ест мяса, занимается йогой.
…Знаменитый итальянец Аль Бано в личном общении оказался очень приятным собеседником, без «звездной пыли». Певец любит приезжать из солнечной Италии в холодную Россию, ведь здесь его всегда ждет теплый прием. Впервые он побывал в нашей стране двадцать восемь лет назад – вместе со своей женой Роминой Пауэр снимался в музыкальном фильме «Белые ночи» (съемки проходили в Ленинграде). К сожалению, в конце 90‑х годов их творческий и семейный союз распался. По словам певца, справиться с депрессией ему помогла музыка. Аль Бано – разносторонний музыкант: он исполняет и поп-шлягеры, и блюзовые композиции, и классику. Оказалось, что один из его любимых композиторов – наш земляк Петр Ильич Чайковский.
– Когда я услышал Первый концерт Чайковского, то испытал сильнейшее эмоциональное потрясение, – поведал певец. – На глаза выступили слезы. Это великая музыка! И тогда я решил написать на нее песню. Она называется «Il mio concerto per te» («Мой концерт для тебя»).
Мне очень хотелось рассказать музыканту, что я приехала с родины его любимого композитора, но, увы, не хватило знания языка,                                                                                                                               а переводчика в тот момент рядом не оказалось. Поэтому попросила лишь автограф и фото на память.
Суханкина не грустит в одиночестве, Варум вспоминает о детстве
…Поведали о своих новогодних планах и звезды отечественного шоу-бизнеса. Маргарита Суханкина, на сегодняшний день единственная солистка группы «Мираж», встретит праздник на работе. Коллектив востребован, концерты расписаны на месяцы вперед. О том, что теперь она выступает без партнерши по сцене, Суханкина не сожалеет.
– Недавно мы вернулись из Екатеринбурга, где выступали на открытой площадке в 25- градусный мороз! – поделилась Маргарита. – Нам часто приходится ездить в самые отдаленные уголки страны, добираясь до места сначала на самолете, потом на автобусе, а затем еще и на катере. Но что не сделаешь ради поклонников! Это часть нашей профессии.
Sample Image

...Певица Анжелика Варум выступила на «Легендах Ретро ФМ» впервые, исполнив хиты девяностых – «Художник, что рисует дождь» и «Зимняя вишня». За кулисами певица рассказала, что, как и многие ее коллеги по цеху, встретит Новый год на сцене.
На вопрос, вспоминает ли она свое советское детство, утренники в детском саду, Анжелика ответила, что прекрасно помнит один из своих первых новогодних костюмов. Все девочки были на празднике традиционными «снежинками», а она – белкой! Необычный костюм смастерила бабушка певицы. Особенно шикарным, по словам Анжелики, был беличий хвост, изготовленный из меховой муфты.
На «Плоту» – по реке времени
…Композитор и певец Юрий Лоза исполнил со сцены «Олимпийского» свои шлягеры «Сто часов» и «Плот». А за кулисами признался, что ему нечасто приходится выступать на такую огромную аудиторию – певцу больше по душе камерные залы.
– Юрий Эдуардович, в этом году у песни «Плот» юбилей – тридцать лет со дня создания. «Плот» имел оглушительный успех и стал хитом на несколько десятилетий. Возможно ли сегодня появление подобного шлягера «на все времена»? – спросила я у певца.
– Чтобы композиция стала популярной, нужно пересечение нескольких факторов: песня должна выйти в СВОЕ время, найти СВОЕГО слушателя, получить определенное количество эфиров, – ответил музыкант. – У песни «Плот» непростая судьба. Она была написана в 1982 году и целых семь лет пробивалась к зрителям. Впервые на широкую аудиторию я исполнил ее лишь в 1989‑м. Тогда и произошло слияние тех самых факторов. Получится ли так сегодня с другими песнями? Сомневаюсь. У меня, например, готов свежий альбом из двенадцати композиций. Но их не берут в ротацию на радиостанции, объясняя: это неформат. Так что мои новые песни сегодня мало кого интересуют, – с легкой грустью заключил певец.
…Завершающим аккордом шоу стало выступление бразильца Африка Симоне, исполнившего зажигательную «Хафонану». Впервые он спел эту песню в 1975 году, когда ему было всего девятнадцать лет! С тех пор прошло почти четыре десятилетия. Композиция по-прежнему популярна, а Африк тот еще живчик! Пластика, манеры, жесты по-прежнему полны юношеского задора. Между прочим, свою любовь Африк встретил в России! Людмила – его вторая жена; сейчас она сопровождает мужа практически во всех гастрольных турах.
– Я очень рад тому, что мои песни продолжают жить. Мне приятно, что среди моих поклонников не только публика из 70‑х, но и молодежь, – отметил певец.
…По окончании концерта в холле, где располагаются гардеробы «Олимпийского», нет-нет да раздавались реплики: «Давай быстрей, на поезд опоздаем!»; «Вы не знаете, как сейчас до Ярославского вокзала быстрее добраться?»; «Автобус до Чебоксар у парковки номер четыре, северный вход спорткомплекса, поторопитесь». И все-таки здорово, что увидеть и услышать «Легенд», вспомнить свою юность в тот вечер смогли люди из самых разных уголков России – когда-то бывшей великой страны под названием СССР…






Просмотров: 3585


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам