Из России – с любовью, из Германии – с признанием


Рубрика: Культура
Четверг,18.04.2013
Из России – с любовью,  из Германии – с признанием Из России – с любовью,  из Германии – с признанием Из России – с любовью,  из Германии – с признанием Из России – с любовью,  из Германии – с признанием
«Германия не хотела нас отпускать, – поделились актеры Народного театра юного зрителя, вернувшиеся 9 апреля с Международного театрального фестиваля, проходившего в немецком городке Швебиш-Халле. – Вначале на час отложили рейс, а потом и вовсе сказали, что наш самолет сломался. Пришлось ехать в аэро-порт Франкфурта-на-Майне автобусом и уже оттуда вылетать в Москву. Но наши впечатления от фестиваля перекрывали абсолютно все неудобства перелета». 15 апреля участники поездки поделились с еженедельником «Частный Интерес» тем, как прошел фестиваль, и рассказали о том, что больше всего им запомнилось.
 Сказочный город
В Штутгартском аэропорту делегацию из Чайковского встретили руководители фестиваля Андреас и Георг и отвезли в город Швебиш-Халль, где на протяжении пяти дней проходили все фестивальные мероприятия.
Первый день чайковцы посвятили знакомству с достопримечательностями города, история которого насчитывает более восьмисот лет, а число жителей чуть превышает тридцать тысяч. Во время прогулок, признались актеры, у них не раз возникало ощущение, что они находятся в одной из сказок Г. Х. Андерсена: домики на улицах города, по их словам, выглядят как нарисованные, словно декорации к спектаклю.
«В это время католические христиане праздновали Пасху, поэтому Швебиш-Халль был украшен соответствующим образом, – поделились впечатлениями актеры. – Когда мы гуляли по его улицам, у нас не возникало сомнений в том, что жители очень любят город, в котором живут. А еще они все очень улыбчивые, приветливые и доброжелательные. В общем, в Швебиш-Халль хочется вернуться».
День, которого так ждали
Во второй день пребывания российской делегации в Швебиш-Халле состоялось открытие фестиваля, где был представлен первый спектакль в исполнении театральной группы из города-побратима Нойштрелица. На следующий день стартовали мастер-классы для участников фестиваля, которые длились на протяжении нескольких дней.
«Мы выступали на четвертый день, – рассказали ребята. – В начале спектакля зал будто бы замер: стояла такая тишина, что можно было услышать «дыхание» зрительного зала. Но когда смолкли финальные аккорды, зал просто взорвался аплодисментами. На лицах зрителей были слезы, улыбки, удивление. Публика не хотела нас отпускать. Зрители устремились на сцену: целовали, обнимали и, как могли, пытались выразить благодарность. Некоторые из них поделились, что наше выступление стало для них полной неожиданностью. Они не думали, что при помощи пластических средств и музыки можно передать полную картину взаимоотношений так, что она будет понятна любому человеку из любой точки мира. Но еще больше были удивлены организаторы фестиваля, когда узнали, что спектакль был создан и поставлен на сцене всего за два с половиной месяца».
Свое восхищение режиссеру и начинающим артистам высказали и ребята – представители делегаций разных стран, и педагоги, проводившие театральные мастер-классы во время фестиваля, и повидавший множество профессиональных выступлений режиссер г. Швебиш-Халль. Он пригласил коллектив непременно принять участие в фестивале, который состоится в 2015 году, назвав артистов «украшением всего мероприятия».
«Мы готовы принять участие в следующем фестивале, – говорит режиссер ТЮЗа Марина Корзун. – И постараемся удивить коллег спектаклем уже другого жанра, если у нас появится такая возможность».
В конце беседы Марина Георгиевна отметила, что если бы не участие в международном театральном фестивале, то пластический  спектакль «Весенние ощущения», возможно, никогда бы и не появился в репертуаре ТЮЗа.   


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель

Информация:

Во время пребывания делегации из Чайковского в Германии все сложные вопросы решались оперативно и четко, во многом благодаря прекрасному гиду-переводчику, нашему земляку Евгению Германюку, сопровождавшему актерскую группу.

Мнения:

Иван Норов, актер Театра юного зрителя:
– Я до последнего момента не верил, что еду в Германию. А когда очутился там, словно попал в сказку. Нас встретил очень добрый народ. Театралы из разных стран очень дружные: и ребята, и педагоги.

Анна Ишутина, актриса Театра юного зрителя:
– В первые два дня нам было достаточно сложно общаться, перестроиться на восприятие иностранных языков. Мы много общались жестами. На мастер-классе по пластическому танцу, в котором я принимала участие, педагог так замечательно все показывал, что слов не требовалось.

Евгений Германюк, член комиссии по международным связям, переводчик:
– Я как зритель переживал за наших артистов и в то же время восхищался ими. Тем, как они показали себя на сцене. Было очень приятно переводить слова благодарности, которые высказывали и преподаватели, проводившие мастер-классы, и зрители в зале, которые с трудом находили слова, чтобы выразить восхищение высоким профессионализмом нашего коллектива.

Марина Корзун, руководитель Театра юного зрителя:
– В программе фестиваля было множество обучающих мастер-классов, на которых побывали и наши молодые актеры. Обучению и знакомству с зарубежным опытом мы уделяли большое внимание, ребята получили новые актерские навыки.
Сверхзадачей организаторов фестиваля было познакомить и сдружить представителей разных национальностей и культур. И у них это получилось!
Со слезами на глазах мы покидали Германию, но не прощались, потому что кто-то нас поправил, сказав «Nein!» – не прощайте, а до свидания! – в надежде, что мы когда-нибудь еще встретимся.
Поездка была очень позитивной, мы получили незаменимый профессиональный опыт. По итогам поездки наш коллектив пригласили на краевой фестиваль «Белые ночи», который пройдет в г. Перми в июне 2013 г.

Игорь Андриив, глава города Чайковского:
– Самое главное, что определяет будущее любого города, – это активная молодежь. Мы стремимся расширить возможности для ее творческой самореализации. В 2012 году благодаря поддержке администрации города хореографический коллектив «Мозаика» принял участие в Международном танцевальном фестивале в городе-побратиме Нойштрелиц, завоевав любовь зрителей своим мастерством и красотой русского танца, достойно представил Россию.
В этом году поездка коллектива актеров на Международный фестиваль в Германию под руководством Марины Георгиевны показала, что для ребят в буквальном смысле открыты все пути, были бы инициатива и желание реализовать себя. У нас на глазах растет достойная смена, способная в будущем сделать наш город еще лучше, и мы всеми силами готовы поддержать любые ее начинания.

Автор: Марина Близнецова

Просмотров: 1992


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам