Источник вдохновения – жизнь


Рубрика: Культура
Вторник,30.04.2013
Источник вдохновения – жизнь
26 апреля в Чайковской художественной галерее открылась уникальная в своем роде выставка «Страницы жизни». На ней представлены работы художника мировой известности Олега Яхнина.
Регалии этого мастера можно перечислять часами, но мы не будем озвучивать все, а остановимся на основных: Заслуженный художник России, член Союза художников России, член правления Санкт-Петербургской организации Союза художников России, заведующий кафедрой графики в Институте декоративно-прикладного искусства, профессор. Кроме того, Олег Юрьевич является участником более чем пятисот выставок в России и во многих других странах мира. Его авторству принадлежат более сорока проектов, а его иллюстрации украсили более шести десятков книг. Из-за плотного рабочего графика сам Олег Яхнин не смог посетить открытие выставки в Чайковском, но на нем присутствовала его супруга, муза, арт-директор и президент фонда развития графики «Современная графика» — Екатерина Дружинина. Она с удовольствием ответила на вопросы журналистов местных СМИ во время пресс-конференции, а также провела открытие «Страниц жизни» Олега Яхнина.

О выставке
— Именно в таком составе выставка экспонируется впервые и по-своему уникальна, — сказала Екатерина Дружинина. — Все представленные здесь работы выполнены на бумаге, однако созданы в разное время, в разных стилях, техниках, направлениях и жанрах. Здесь представлены графика, литография, маркерные работы, работы в печатной технике, экслибрисы и иллюстрации. Также вы можете увидеть шаржированные портреты, которые Олег Юрьевич называет шарпотами, и автопортреты — автопы. Выставка ценна еще и тем, что многие работы выставляются впервые, а некоторые уже стали настоящей редкостью.
Екатерина с нескрываемым восторгом рассказывала журналистам о работах своего супруга и ни словом не обмолвилась о том, что именно на ее хрупкие плечи пала обязанность по их транспортировке из Санкт-Петербурга в Чайковский. В наш город женщина приехала впервые, но уже имела знакомство с Антониной Камышевой — директором Чайковской художественной галереи. Оказывается, Антонина Абрамовна дважды в год посещает Санкт-Петербург, где на связь с ней непременно выходит Олег Яхнин. Олег Юрьевич, отличающийся большой гостеприимностью, всегда приглашает ее в гости, а также знакомит со своими коллегами — петербуржскими художниками.
— Антонина Абрамовна — удивительный человек и настоящий энтузиаст своего дела, — сказала Екатерина Дружинина. — Я не видела людей, которые бы настолько отдавались своей работе. В том, что эта выставка появилась здесь, ее большая заслуга.
После столь лестных отзывов стало абсолютно очевидно, почему выставка Олега Яхнина посетила город Чайковский. Хотя журналисты до последнего удивлялись, что работы столь именитого автора выставляются в небольшом городе на Каме. «Маленький город, по сути, ничем не отличается от большого, — считает Екатерина Дружинина. — Он может отличаться масштабом, но там также живут люди, жадные до искусства. Даже сам Олег Юрьевич любит бывать в маленьких городах, потому что они всегда встречают с большим теплом и интересом».

О супруге
Но не только о выставке шла речь на пресс-конференции. Большая часть вопросов, задаваемых журналистами, касалась жизни и творчества Олега Яхнина. Екатерина Дружинина говорила о нем с нескрываемой любовью:
— Олег Юрьевич — художник редкого дарования. Помимо официальных званий он имеет народное признание. За сорок лет преподавательской и творческой деятельности у него появилось множество учеников и последователей, которые живут и работают в разных городах мира. Они стали самостоятельными и интересными художниками, не являясь прямыми наследниками и подражателями мастера.
Также Олег Юрьевич является автором-организатором многих международных проектов: биеннале графики, всероссийских молодежных выставок. Он регулярно проводит мастер-классы, с головой окунается в каждую новую идею и с огромным энтузиазмом осваивает новые техники. «Мне сложно сказать, какая тема или техника наиболее любима Олегом Юрьевичем, я думаю, что даже ему ответить на этот вопрос было бы не под силу», — сказала Екатерина Дружинина.
На вопрос о том, чем Олегу Юрьевичу нравится заниматься больше всего, Екатерина ответила с улыбкой и без колебаний: работать. «Я знаю, что больше всего он любит творить, рисовать, писать, — продолжила супруга художника. — Для него это настоящее счастье! Я не видела его более счастливым, чем когда он стоит у холста. Буквально час назад я звонила ему, и он был счастлив, потому что работал. Это его предназначение, и он отдается ему с большим удовольствием. Олег Юрьевич — человек неиссякаемой энергии, человек-ураган, необычайной работоспособности. Для него источник вдохновения — сама жизнь и ее смысл — творчество».
«Я не являюсь художником, потому что считаю, что в семье должен быть один художник, а все остальные члены семьи должны помогать ему, — поделилась с журналистами Екатерина Дружинина. — Так что мое творчество состоит в том, чтобы вдохновлять Олега и помогать ему в работе над всеми проектами. Например, сейчас мы совместно работаем над книгой, а вскоре он намерен всерьез заняться эмалью и скульптурой».



Информация:

Выставка работ Олега Яхнина «Страницы жизни» будет экспонироваться в Чайковской художественной галерее в течение двух месяцев.



Просмотров: 3981


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам