Восхождение «Тринадцатой звезды»


Рубрика: Культура
Четверг,16.05.2013
Восхождение «Тринадцатой звезды» Восхождение «Тринадцатой звезды»
В конце апреля в Чайковском театре драмы и комедии состоялась необычная премьера. На постановку мелодрамы «Тринадцатая звезда» был затрачен один миллион рублей из бюджета Пермского края. 
Появление этого спектакля в репертуаре нашего театра стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе на создание новых постановок в сфере театрального профессионального искусства в муниципальных театрах Пермского края. Аналогичный грант, но уже в размере шестисот тысяч рублей был также выигран Чайковским драмтеатром в конце марта в открытом конкурсе, направленном на развитие театрального искусства. На эти средства будет поставлен спектакль «Калигула», премьера которого запланирована на следующий творческий сезон.
 «Тринадцатая звезда» поражает зрителя буквально с первых мгновений. Панорама города, загоны, словно для животных, рельсы посреди сцены и тусклый свет софитов – интригующая обстановка. Но она абсолютно обыденна для главных героев спектакля: Джека Боевого Конька (актер Иван Костоусов), его возлюбленной Ясноглазки (Мария Картазаева), Вислоухой (Елена Гречан), Громилы (Артем Палкин) и самого юного героя постановки – Пушка (Виталий Брян-ский). Имена главных героев весьма необычны для людей, но не для кроликов, живущих в Пристани. «Это такой кроличий загон возле Большой трибуны, где по воскресеньям сидят зрители и делают свои ставки», – поясняет главный герой Джек Боевой Конек. На состязаниях, организуемых раз в неделю, кролики должны как можно скорее убегать от борзых, иначе им грозит смерть. Победитель соревнований получает в награду одну звезду, а когда их станет тринадцать – он может получить свободу.
Итак, воскресенье. День соревнований, в которых Джек Боевой Конек должен получить свою тринадцатую звезду. Он мечтает о том, как покинет загон вместе со своей любимой – Ясноглазкой. Но фортуна играет с ним злую шутку: предательство друга, отказ любимой, ставка, поставленная против него, и ранение в ногу. Сможет ли он обыграть сильнейшую борзую по кличке Фанго и обрести свободу? И какую роль в этом сыграют сторож Пристани Микки Ду (засл. арт. РФ Василий Костоусов), человек с ружьем Слаймен (Владимир Князев), уборщик (Алексей Волков) и гости Пристани в исполнении артистов театра? 



Мнения:

Корреспондент «ЧИ» поинтересовалась тем, какие впечатления спектакль «Тринадцатая звезда» оставил у зрителей третьего премьерного показа.

Кристина, 17 лет, школьница:
– Я частый гость в театре, так что слежу практически за всеми новинками в репертуаре. Сегодняшний спектакль мне очень понравился. Это сильная постановка, которая заставляет задуматься о многих вещах. Я не могу выделить какого-то одного актера или персонажа: каждый уникален и интересен по-своему, при этом все они сыграли весьма ярко и эмоционально. «Тринадцатая звезда» – интересный спектакль с точки зрения эмоционального разнообразия. Здесь есть над чем посмеяться и над чем поплакать. Он цепляет в первые же секунды и не отпускает до самого конца.

Сергей, 34 года, слесарь КИП:
– Мне кажется, что спектакль не совсем верно отнесен к мелодраме. Да, какой-то драматизм в нем присутствует, но заканчивается он на позитивной, жизнеутверждающей ноте. Из персонажей мне больше всего запомнился Пушок, потому что к окончанию спектакля он в корне изменился. Мне было интересно наблюдать за переменами в его характере. В общем, я с удовольствием порекомендую «Тринадцатую звезду» своим друзьям и знакомым.


Просмотров: 1768


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам