«С широко открытыми глазами»


Рубрика: Культура
Четверг,23.05.2013
«С широко открытыми глазами»
17 мая во всем мире отмечали День музеев. Чайковская художественная галерея в этот день гостеприимно распахнула свои двери для всех желающих и представила новую персональную выставку ижевского художника Василия Мустаева.
Вернисажи, проходящие в художественной галерее, всегда славятся своей многолюдностью, но этот побил все рекорды по численности гостей. Причем в выставочном зале собрались зрители самого разного возраста — от младшего школьного до пенсионного. Их было настолько много, что директору Чайковской художественной галереи Антонине Абрамовне Камышевой пришлось трижды обращаться к собравшимся, так как ее голос терялся в общем многоголосии.
«В России более двух тысяч музеев, — отметила в приветственном обращении Антонина Абрамовна. — Каждый из них уникален по-своему и пользуется спросом у публики. Мне кажется, это потому что посещение музея доступно по цене. Во-вторых, каждый из нас, так или иначе, интересуется историей родного края и страны, а где она хранится? Правильно, в музеях. Недаром их ежегодно посещает порядка восьмидесяти миллионов человек. Для сравнения: суммарное число посещений библиотек составляет пятьдесят миллионов, а театров — тридцать. Сегодняшний праздник мы отмечаем очень радостным событием — открытием выставки очень интересного, совершенно замечательного ижевского художника Василия Мустаева, который является заслуженным работником культуры Удмуртской республики и уже порядка тридцати лет занимается книжной и журнальной графикой».
Затем было сказано еще немало теплых слов не только в адрес работников музеев, но и их постоянных посетителей. Поздравления не прекращались ни на минуту, а цветов и памятных подарков было вручено столько, что их невозможно было удержать в руках.
К творчеству
По окончании торжественной части участники праздника познакомились с автором выставки, которая стала своеобразным подарком к профессиональному празднику музейщиков и пятидесятилетнему юбилею самого автора — Василия Мустаева. Это один из известнейших иллюстраторов Удмуртии, который по большей части специализируется на детской тематике. Его иллюстрациями вот уже двадцать семь лет украшен каждый номер ижевского детского журнала «Кизили» (в пер. с удм. яз. — звездочка), где Василий Мустаев работает художественным редактором.
— Он делает свои работы настолько талантливо и интересно, что когда мы собирались закрывать одну из его персональных выставок, мы получили множество заявок, в которых нас просили оставить ее в работе, — поделилась Антонина Абрамовна. — Также я вспоминаю его первую персональную выставку, к нашей музейной гордости, она прошла в Чайковской художественной галерее. Тогда в обращении к зрителю художник написал: «Мои картины живут на страницах книг и журналов, но никогда не жили на стенах выставочного зала». Несмотря на свой возраст, Василий Мустаев смотрит на мир широко открытыми, как у ребенка, глазами, это мы можем увидеть в каждой его работе.
Действительно, каждая работа автора отличается своей непередаваемой атмосферой. Глядя на его рисунки, даже взрослый человек начинает чувствовать себя ребенком. И это неспроста, ведь Василий Мустаев уверен, что взрослым есть чему поучиться у детей. Кроме того, каждая из его иллюстраций рассказывает свою особую историю, а порой в ней одной показана вся сюжетная линия рассказа или сказки, которую он должен дополнять. О работах этого талантливого автора можно говорить очень долго, но все же лучше один раз увидеть их своими глазами. Выставка будет работать до середины июля.



Информация:

В 2012 году в Чайковской художественной галерее экспонировались тринадцать выставок, которые посетили более двенадцати тысяч человек. Для них было проведено порядка трехсот экскурсий и множество мастер-классов художников с международной и всероссийской известностью. Множество положительных отзывов было оставлено посетителями выставки пейзажей Игоря Арапова «Туманы родины моей», работ студентов Чайковского индустриального колледжа «Галерея ремесел» и передвижной экспозиции «Художники Прикамья».




Просмотров: 2135


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам