«Папа» Ивана Семенова


Рубрика: Культура
Среда,23.10.2013
«Папа» Ивана Семенова «Папа» Ивана Семенова «Папа» Ивана Семенова «Папа» Ивана Семенова

Он рассказал нам о многотрудной, полной невзгод и опасностей жизни второклассника и второгодника Ивана Семенова и Лёлишне из третьего подъезда. Сегодня мы поближе познакомим вас с автором этих без преувеличения легендарных произведений – Львом Давыдычевым.

 

Из нефтяников в писатели

Лев Давыдычев наш земляк. Он родился в Соликамске 1 января 1927 года. Когда ему было двенадцать лет, семья Давыдычевых переехала в Пермь, где в 1941-1945 годах будущий писатель обучался в нефтяном училище. Он решил не продолжать учебу в школе после начала Великой Отечественной войны, чтобы как можно скорее получить специальность и приступить к работе. Сразу же после окончания училища Лев Давыдычев вернулся на свою малую родину, где устроился на Краснокамский нефтепромысел.

Во время работы в каротажной группе Краснокамской конторы турбинного бурения треста «Краснокамскнефть» Лев Иванович принимал непосредственное участие в проходке глубокой разведочной скважины № 8 на Северокамском месторождении. Эти события позже легли в основу лирической повести «Бутылочка нефти», где описаны реальные обстоятельства открытия в Прикамье девонской нефти.

Отработав около года на нефтепромысле, Лев Иванович решил продолжить обучение и поступил на заочное отделение историко-философского факультета Пермского государственного университета, который окончил в 1952 году.

По окончании вуза он устроился сначала в газету, а позже в Пермское книжное издательство. Одновременно с окончанием университета Лев Иванович дебютировал со своим первым рассказом в газете и в этом же году издал сборник рассказов «Волшебник дачного поселка». Он сразу же принес известность начинающему писателю, а дети буквально влюбились в его необычный слог и необычайно ярких персонажей. С этого времени основной работой Льва Давыдычева стало писательство. Практически до самых последних дней жизни Лев Иванович творил и встречался с маленькими читателями.

 

«В школу не хожу-жу-жу!»

Такие слова любил напевать Иван Семенов, историю о котором Лев Давыдычев рассказал в сказке «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Именно это произведение, а также «Лёлишна из третьего подъезда», «Руки вверх! или Враг номер один» принесли наибольшую известность Льву Ивановичу. Их отличает не только оригинальная манера письма автора, но и необычайно яркие детские и взрослые типажи, которые буквально с первых же слов влюбляют в себя читателя и остаются в памяти на долгие годы. Лентяй Иван Семенов, наивная сирота Лёлишна, вредная Сусанна, генерал Шито-Крыто – всех их дети и взрослые вспоминают с улыбкой, и значит, Лев Давыдычев достиг своей цели. Его книги были переведены на иностранные языки, а несколько повестей – экранизированы.

Произведения Льва Ивановича отличаются от творений других детских писателей не только манерой письма, но и названиями: «Капризный Вася и послушный пес Атос», Дядя Коля – поп Попов – жить не может без футбола» и др. Но в названиях автобиографических произведений автор наоборот очень лаконичен: «Горячие сердца», «Трудная любовь», «Случайный спутник» и т.п. В этих рассказах и сборниках Лев Иванович раскрывается читателю с абсолютно другой стороны: в них он честно и откровенно описывает истории из своего детства и взрослой жизни. Прочитав их, можно узнать много нового о людях, окружавших Льва Давыдычева в разные периоды жизни и даже прочувствовать ритм работы редакции, как например, в «Трудной любви», где сюжетная линия развивается в стенах редакции газеты «Смена».

 

инфо.png

«Книги Льва Давыдычева стоит прочитать и взрослым, – сказала Наталья Зубакина. – Я считаю, что истинно детская книга нравится и ребенку, и взрослому». 

Творческое наследие

Льва Давыдычева нет в живых уже двадцать пять лет, но его книги по-прежнему популярны среди мальчишек и девчонок. Чайковские школьники посещают литературные гостиные, посвященные его произведениям, и участвуют в конкурсах о Лёлишне, Иване Семенове и др. персонажах полюбившихся книг Льва Ивановича. А у маленьких пермяков есть возможность не только прочесть об их сказочных приключениях, но и лично увидеть парту, за которой «сидел» второклассник и второгодник, прикоснуться к личным вещам автора в музее Льва Давыдычева, расположенном в здании школы № 2 г. Перми (ул. Советская, 33). В музее стоит личный стол писателя и его самодельный стул, украшенный рисунками внучки. Также здесь можно увидеть пишущую машинку, на которой Лев Иванович набирал свои рукописи.

Одним из мест, где традиционно бывают поклонники творчества Льва Давыдычева, – памятник Ивану Семенову, установленный в октябре 2003 года у Пермского театра кукол. Вокруг него несколько лет была шумиха из-за того, что горожане посчитали монумент не похожим на свой литературный прототип. Однако памятник был оставлен без изменений и по-прежнему встречает гостей сквера театра кукол.

Также в 2003 году по инициативе писателей Вячеслава Запольских и Владимира Киршина было создано Общество друзей Ивана Семенова. По легенде, второклассник и второгодник вырос, стал олигархом и учредил литературную премию имени самого себя. Символическая награда «За неисправимость литературы» номиналом в один рубль предназначена для авторов произведений, написанных без коммерческого интереса и не скучно. Первым лауреатом премии Ивана Семенова стала Наталья Володина за повесть «Яблоко для Тролля».

 

инфо.png

«Если бы вы не боялись слова «учебник», я бы сказал, что даже смешные книги – это учебники. Да, да, учебники! По ним можно учиться жить…» – цитата из обращения Льва Давыдычева к читателям, опубликованного в книге «Лёлишна из третьего подъезда».

Хохот до упаду

В 1976 году заместителю директора Чайковской центральной детской библиотеки по работе с детьми Наталье Зубакиной удалось побывать на литературной встрече со Львом Давыдычевым. В то время Наталья Владимировна училась на первом курсе Пермского культпросветучилища.

– Мы часто бывали на различных встречах с пермскими писателями, – рассказывает она, –  и одна из них была со Львом Давыдычевым. Помню, что я очень волновалась перед ней, потому что в детстве была серьезно увлечена книгой Льва Ивановича «Лёлишна из третьего подъезда». Я выучила ее буквально наизусть! К сожалению, сейчас я уже не припомню, какие вопросы мы задавали писателю, но всю встречу он рассказывал нам о своей жизни, а в конце прочел отрывок из книги, которую на тот момент только начал писать. Я сейчас плохо помню ее название, по-моему, это была «Руки вверх! или Враг номер один» или «Про лейтенанта Самойлова». Это было очень смешное произведение, а он читал его настолько серьезно, но в то же время так смешно, что весь зал просто падал со смеху. Мы просто держались за животы, а он в это время даже ни разу и не улыбнулся. Спустя несколько лет после встречи я услышала воспоминания одного из коллег Льва Ивановича, который говорил, что у него был очень тяжелый характер. Я очень удивилась этому, потому что после встречи с ним у меня остались только хорошие воспоминания.

Мне жаль, что не все книги Льва Ивановича пользуются популярностью среди детей. У нас в библиотеке есть сборник рассказов Льва Давыдычева «Маленький Федотик», правда, он выглядит не очень привлекательно для ребят и издавался лишь единожды в семидесятых годах. В этом сборнике мне особенно нравится рассказ «Бабушка», основанный на детских воспоминаниях автора. Это просто шикарный рассказ о детском послушании и о том, как оно спасает ребенку жизнь. Недавно мы читали его школьникам в рамках краевой акции «Детям – читай, Пермский край».



Информация:

По мотивам произведений Льва Давыдычева были сняты четыре кинофильма: «Волшебник дачного поселка», «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова второклассника и второгодника», «Цирк у меня дома» и «Руки вверх!». Книга об Иване Семенове легла в основу оперы Дмитрий Батина «Страсти по Ивану Семенову» (пермский театр «Орфей»). В мультипликации произведения Льва Ивановича отражены в «Жизни и страданиях Ивана Семенова», «Приключениях Чипа» и «Петькиных трюках».




Просмотров: 5040


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам