Его «Веселые картинки»


Рубрика: Культура
Четверг,24.10.2013
Его «Веселые картинки» Его «Веселые картинки» Его «Веселые картинки» Его «Веселые картинки»

«Детский художник должен отличаться абсолютной добротой, – уверен знаменитый иллюстратор Виктор Чижиков. – Злюка может затесаться в детские художники. Может быть, он шерсть хорошо рисует. Пушистые у него все. А душу не обманешь». Сегодня в рамках проекта «Открой книгу – открой мир!» еженедельник «Частный Интерес» рассказывает о творчестве Виктора Чижикова.

 

Детство «на широкую руку»

Виктор Чижиков создал иллюстрации ко множеству детских книжек. Более полувека он посвятил работе в журнале «Мурзилка». Зная художника в лицо, можно заметить, что на него похож олимпийский мишка – символ московской Олимпиады 1980 г. И это понятно: Чижиков его нарисовал. Мишка давно принадлежит народу, а настоящая страсть Виктора Чижикова – коты. В этом признается он сам. Как чарушинского медвежонка, кота Чижикова хочется и погладить, и от души потискать.

Свой первый рисунок Виктор Чижиков нарисовал в десять месяцев. «Моя кровать стояла у стены, и отец, который считал, что ограничивать художника размерами листа неправильно, разрешал мне рисовать прямо на стенке, – рассказывал Виктор Александрович в интервью «Московскому комсомольцу» в 2010 г. – И вот я во весь разворот своей детской руки чертил какие-то линии, окружности, в общем, шуровал от души. Этим детство мне и запомнилось – все время жутко хотелось рисовать. Мои родители работали архитекторами в Морфлоте. Отца я просто боготворил! Особенно здорово он рассказывал сказки: каждую ночь садился ко мне на кровать с альбомом и карандашом, и когда начинал рассказ, то тут же рисовал на листе персонажа. «Жила-была Красная Шапочка…» – и рисует девочку в шапке. В то время ведь не было телевизора, так что для ребенка это было настоящим чудом».

 

«Я художник-дальтоник»

На творческий путь Виктора Чижикова направили Кукрыниксы (творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев). «До сих пор помню первую встречу с ними, – рассказывал он в интервью «МК». – Я учился в девятом классе, и знакомый художник договорился, что Кукрыниксы примут меня в мастерской. Волновался я жутко, собрал все свои работы в огромный папин чемодан и пошел к ним в мастерскую. Чтобы оттянуть встречу, пошел пешком по лестнице, остановился у двери перевести дух – и тут на меня выбегает с мусорным ведром один из Кукрыниксов. «Ты Витя? Откуда такой старый чемодан?» Стали смотреть рисунки, и им очень понравились мои шаржи. «Ты личность! Бог уже позаботился о том, чтобы у тебя была хорошая профессия. Приходи к нам раз в полгода и показывай свои работы». Так я понял, чем буду заниматься в жизни».

Свернуть с избранного пути Виктору Чижикову не заставило даже то, что он дальтоник. «Это не мешает мне рисовать, просто подписываются цвета в красках», – пояснял он.

А вот быть детским художником нигде не учат. «Ими становятся те, кто хорошо помнит, что им было интересно в детстве, рассказывал в том же интервью Чижиков. – Мне еще в школе нравилось рисовать иллюстрации к сказкам, для себя. Сначала я работал в газетах и журналах, в 1956-м году стали выходить «Веселые картинки», с того момента я с ними сотрудничаю, с 58-го рисую в «Мурзилке». Детские книжки стал иллюстрировать с 60-го года. И вот так постепенно я вошел в детскую книгу, из которой до сих пор и не выхожу».

На вопрос «Есть ли у вас любимый персонаж, нарисованный вами?» Виктор Чижиков отвечал так: «Петя и Потап. Это мальчик и медведь, герои книжки, которую я сам и написал, и проиллюстрировал, они одни из самых любимых. Причем эта книга впервые вышла в Японии, а потом уже и в России. Для «Веселых картинок» я придумал девочку Машу и куклу Наташу, тоже очень их люблю. А потом коты пошли… Заказывали и ставших потом известными персонажей. Айболит, кот Матроскин, Дядя Федор – главное, их нужно было нарисовать так, чтобы они не были похожи на героев, нарисованных до этого. То же самое касается и олимпийского мишки – придумать так, чтобы он отличался от прежних медведей. А то ведь была бы куча претензий».

 

инфо.png

«Раньше все стремились тепло работать, – вспоминает Виктор Чижиков в интервью «Новой газете». – Не знаю, чем это объясняется. Я жил в коммунальной квартире, в которой было 27 соседей. Утром попасть в туалет было делом невозможным, я об этом даже никогда не мечтал. Мой уход в школу совпадал с уходом всех на работу, и я шел в общественную уборную на Арбатской площади. Там встречалась половина нашего класса, все жили примерно в таких условиях. Мы умывались, а потом переписывали уроки – я переписывал математику, у меня – немецкий. Заведующая уборной нас всех любила, протирала подоконник, чтобы нам было удобно работать. У нее оставались наше мыло и полотенца. Человеческая доброта была распределена в изобилии, и я не понимаю, куда могла подеваться».

Не пугайте малышей

Рассуждая о современной культуре и детстве нынешних ребятишек, проводящих целые дни перед экранами телевизоров и компьютеров, Виктор Чижиков говорит следующее: «Когда все время на телеэкране посвящено попсе, а иллюстраторам не уделяется внимания, это обедняет общую культуру. Ведь на иллюстраторах, особенно детской книги, держится огромный пласт культуры: первые шаги ребенка связаны не столько с текстом, сколько с картинками. Юмор в детских иллюстрациях очень нужен. Правда, когда речь идет о серьезных или трагических вещах, иллюстрация должна быть трагической. Но не для самых маленьких! Помнится, однажды, когда создавался Детский фонд, мы разговаривали с Сергеем Образцовым о том, с какого возраста можно пугать детей, делать для них разные модные сейчас страшилки. Образцов говорил мне, что не хочет допускать в своих театральных постановках для самых маленьких ничего страшного. Пусть дети как можно дольше сохраняются «непугаными». А потом, когда подрастут, можно постепенно вводить в сказки и Бабу Ягу, и Волка, который встречается с Красной Шапочкой... Он объяснял это тем, что у детей в будущем будет много поводов для испуга. Детская психика сначала должна возмужать, укрепиться, а потом уж ее можно загружать разными страшилками». 


При подготовке материала была использована информация из сети Интернет



Информация:

Виктор Чижиков родился 26 сентября 1935 года в Москве.

В 1958 году окончил художественное отделение Московского полиграфического института.

С 1955 года работает в журнале «Крокодил», с 1956 – в «Веселых картинках», с 1958 – в «Мурзилке», с 1959 – в «Вокруг света».

С 1960 года иллюстрирует книги в издательствах «Малыш», «Детская литература», «Художественная литература» и др.

Обладатель Почетного диплома имени Х.К. Андерсена (1980 г.), ордена «Знак Почета», почетного Знака Олимпийского комитета и диплома Академии художеств СССР за создание образа талисмана Московских олимпийских игр – медвежонка Миши (1980 г.) и Почетного диплома Совета по детской книге России (1997 г.).

Народный художник России.




Просмотров: 3909


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам