Александр Дюма


Рубрика: Культура
Среда,27.11.2013
Иллюстрации художника И. Кускова к роману Александра Дюма «Три мушкетера» Иллюстрации художника И. Кускова к роману Александра Дюма «Три мушкетера» Иллюстрации художника И. Кускова к роману Александра Дюма «Три мушкетера» Александр Дюма

Уважаемые читатели, в рамках проекта «Открой книгу – открой мир!» мы публикуем очерк чайковского поэта Александра Ляйса о жизни и творчестве Александра Дюма.

 

Даже сегодня, в XXI веке, Дюма по-прежнему держит первенство среди самых плодовитых писателей в мире. Собрание его сочинений составляет… 301 том! Не скажу, что безумно обожаю его. Нет. В юности было, конечно, не скрою. Но вся эта пылкая восторженность с годами проходит. Становишься мудрее; оцениваешь трезво, с других позиций; читаешь другую литературу. Каждому увлечению – свое время, каждому возрасту – своя книга.

Почему я решил написать о нем? Мне есть за что сказать ему спасибо. Он вовремя появился в моей жизни.

Начну издалека.

Когда мои родители развелись, я был еще сопливый пацан. Потом в нашей семье появился отчим, которому на нас с братом (брат на пять лет младше) было, в общем-то, наплевать. Я его понимаю. Чужие дети – это чужие дети.

Короче, мужского воспитания, знаете, как-то не хватало. Я мог испортиться, озлобиться, попасть в дурную компанию, встать на скользкий путь или еще что-нибудь в этом роде… А было мне тогда 12-13 лет.

Но… все на свете происходит вовремя. Мне в руки попалась книга «Три мушкетера». Как воспринял? Визжал от восторга. Читал взахлеб, роман за романом. Десятки томов проглатывал не замечая места и времени. Не скажу, что Дюма воспитал меня. Но его книги во многом повлияли на формирование моего характера. Я узнал, что такое благородство, честь, долг и т.п. В этом писатель мне помог. Спасибо ему огромное. Да, мальчишкам надо читать Дюма.

Но хватит о личном. Вот что говорят о нем другие.

«Это не человек, а сила природы», – сказал историк Жюль Мишле.

…Гигант, живший не по средствам, широкая натура, тонкий знаток кулинарного искусства, неистощимый автор, которого всегда сопровождали успех, долги и женщины. В этом весь Александр Дюма. Более того, жизнь писателя – сплошной роман, вроде тех, что писал он сам, история о великане-обжоре, торопившемся съесть все и сразу; жизнь, в которой сменяли друг друга работа, приключения, размышления, мечты, любовь ко всем женщинам и в то же время ни к одной (за исключением его матери Марии-Луизы).

А вот и другое мнение о нем. Авантюрист, врун, выдумщик до безобразия. Жесток (по отношению к своим героям). Жестокость порой переходит в «садизм». Кстати, Дюма был знаком с произведениями скандально известного де Сада. На страницах романов Дюма кровь льется потоками, и герои гибнут толпами. А его мушкетеры… Пьяницы, задиры, бабники, скандалисты, драчуны, убийцы… просто-напросто преступники. Весь роман – это приключения, авантюры, заговоры, убийства и интриги, интриги…

Королева крутит шашни с Бэкингемом, а мушкетеры ей помогают.

Они не совершают ни одного великого подвига во славу Родины.

Завтрак в Бастионе Сен-Жерве – жалкое исключение, просто какая-то пародия на подвиг.

Вот отрывок из «Трех мушкетеров»:

 

«…Небрежно одетые, подвыпившие, исцарапанные, мушкетеры короля или, вернее, г-на де Тревиля шатались по кабакам, по увеселительным местам и гульбищам, орали, подкручивая усы, бряцая шпагами и с наслаждением задирая телохранителей кардинала, когда те встречались им на дороге. Затем из ножен с тысячью прибауток выхватывалась шпага. Случалось, их убивали, и они падали, убежденные, что будут оплаканы и отмщены; чаще же случалось, что убивали они…»

 

А казнь Миледи… Собрались четверо благородных дворян казнить женщину. Проще говоря, «кокнуть». И вот они присвоили себе права судей, разыскали палача, устроили судилище и… А сами так просто ангелы были. Ну прям такие невинные, агнцы, да и только! Мне ее просто жалко.

 

*   *   *

Твой приговор произнесен

Устами палача.

Над головою занесен

Клинок его меча.

 

Жестокий рок непримирим.

Ты проиграла бой.

И все же этим четверым

Не справиться с тобой.

 

Смотри, как все до одного

Не поднимают век.

Ведь им позора своего

Уже не смыть вовек.

 

Не смоет черная вода

Ни крови с палача,

Ни с сердца – жалкого стыда,

Ни лилии – с плеча.

 

Прости их всех, прости судьбу,

Открой глаза, вглядись –

Твое клеймо у них на лбу.

Настал твой час. Молись.

 

Вой ветра, ночь, короткий суд,

Холодная луна…

Есть в графском парке старый пруд,

Его вода – черна.

 

инфо.png

Как-то однажды журналист французской газеты «Экип» Ксавье Либреш решил проделать необычайное путешествие, которое когда-то проделал д`Артаньян, возвращаясь из Англии с подвесками королевы.

Мушкетер, как мы знаем, проскакал от французского городка Сен-Валери (департамент Па де Кале) до Парижа за двенадцать часов. Ксавье Либреш начал свою скачку от Сен-Валери, лошадей менял на тех же самых станциях, что и д`Артаньян, и наконец, падая от усталости, на взмыленной лошади, финишировал в Париже на площади Мальзерб, где установлен памятник Дюма. Либрешу удалось лишь на шесть минут улучшить рекорд отважного гасконца. Да, забавная история. 

Но почему же всем так нравятся мушкетеры, эти простые земные парни со своими пороками и страстями? Ответ очень прост: мы все грешники. И в нас полно страстей и пороков. Нам всем ближе д`Артаньян, нежели дон Кихот.

Дюма всегда хотел лишь одного – бурного действия. Эпоха королей с ее дуэлями, заговорами, оргиями, с разгулом политических страстей напоминала ему наполеоновскую эпоху. История в обработке Дюма была такой, какой ее хотели видеть французы: веселой, красочной, построенной на контрастах, где Добро было по одну сторону, а зло – по другую.

В конце тридцатых годов XIX-го века французские газеты для увеличения числа подписчиков практиковали публикацию его романов с продолжением. Дюма был одним из самых желанных писателей для издателей газет: его книги пользовались огромной популярностью, его имя привлекало массу читателей.

Газета «Ля Пресс», например, скупила все будущие произведения Дюма. Его плодовитость вызывала изумление, а оглушительный успех его книг порождал зависть и многочисленных врагов, бесил соперников и выводил из себя критиков, не скупившихся на оскорбительные расистские выпады по его адресу.

Бальзак, например, говорил: «Только не сравнивайте меня с этим негром!» (отец Дюма был мулатом, а бабушка – негритянкой).

И все-таки, тех, кто его любил, было больше. Он сам говорил о себе: «У меня друзей больше, чем было маршалов у Наполеона!»

Зато как полюбили Дюма в России… Его произведения А.И. Куприн назвал «вечными спутниками человечества». Россия давно привлекала Дюма. Здесь охотно ставили его пьесы (известно, в частности, что одним из переводчиков его произведений на русский язык был В. Белинский).

Дюма познакомился с русской литературой, обычаями и особенностями страны. Он побывал на Волге, в Калмыкии, совершил большую поездку на Кавказ. Посвященные нашей стране письма и воспоминания писателя до сих пор читаются с большим интересом. Кто-то из русских классиков сказал о нем: «За живость Вашего ума спасибо Вам, мсье Дюма!»

Роман «Учитель фехтования», принадлежащий перу великого романиста, посвящен событиям в России в 1824 – 1826 гг. Интересно, что Дюма, наряду с Шекспиром и русской классикой является неисчерпаемым источником для театральных и кинопостановок.

Я думаю, из этих трех колодцев режиссеры всего мира еще долго – очень долго! – будут черпать темы и сюжеты.

И пусть Дюма (еще раз повторю) не является моим любимым писателем, я благодарен ему за то, что он многому научил меня. За то, что он вовремя появился в моей жизни…

Мсье Дюма, примите поклон. 





Автор: Александр Ляйс

Просмотров: 5118


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам