«Слово» Алексея Домнина


Рубрика: Культура
Четверг,05.12.2013
«Слово» Алексея Домнина

Мало кто знает, что пермский писатель и поэт Алексей Домнин большую часть своей жизни посвятил созданию переложения «Слова о полку Игореве». Также Алексей Михайлович известен как переводчик коми-пермяцких произведений и автор детских стихов, сказок и рассказов.

 

Вехи истории

Алексей Михайлович не настолько известен, как детские писатели Давыдычев, Кузьмин и Воробьев, но это не значит, что он оставил меньший след в культуре нашего края.

Нам не удалось найти подробной биографии писателя и поэта, тем не менее, нам есть что рассказать об авторе детских сказок и рассказов, переводчике и поэте Алексее Домнине.

Алексей Михайлович родился в Пензе 24 октября 1928 года. В возрасте шести лет он вместе с родителями переехал в Пермь, где окончил школу, а затем, в 1951 году – историко-филологический факультет Пермского государственно университета. В качестве своей дипломной работы Алексей Михайлович выбрал «Слово о полку Игореве» – произведение, над которым он трудился буквально до последних дней своей жизни.

Параллельно с учебой в университете Алексей Михайлович начал сотрудничать с газетами и журналами «Молодая гвардия», «Сельская молодежь», «Урал» и «Уральский следопыт», а позже с радио и книжными издательствами. Не оставил он и историю, изучая и переводя фольклор коми-пермяцкого народа. Благодаря Алексею Домнину с наследием коми-пермяков смогли познакомиться русскоговорящие дети и взрослые. За годы творческой деятельности был издан ряд книг писателя и поэта, самые известные из которых: «Дикарь» (Пермь, 1959 г.); «Матушка-Русь» (Пермь, 1960 г.); «Поход на Югру» (Пермь, 1964 г.), а также «Сказ о Кудым-Оше и Пере-охотнике» (Пермь, 1972 г.).

Алексей Михайлович занимался не только писательской и журналисткой деятельностью, но и читал студентам ПГУ факультативный курс, посвященный «Слову о полку Игореве». Активно участвовал в деятельности Союза писателей, куда был принят в 1967 году.

Алексей Домнин скончался 12 июля 1982 года.

 

«Слово о полку Игореве»

Работу над переложением этого произведения Алексей Михайлович начал еще в университете. Любовь к «Слову», по-видимому, семейная черта Домниных, потому что еще отец Алексея – Михаил – выдвинул свою версию авторства памятника. А в 1967 году сын презентовал переложение памятника литературы, которое начинается и оканчивается обращениями к первоначальному автору произведения.

Домнинская версия «Слова» состоит из шестнадцати песен, написанных рифмующимися стихами. По словам Алексея Михайловича, он не пытался строго следовать за оригиналом, но вместе с тем его переложение оказалось очень близким к оригиналу и получило положительные оценки многих специалистов.

Литературовед, кандидат филологических наук Б.Н. Двинянинов говорил: «Алексей Домнин здесь имеет, пожалуй, только одного соперника (точнее, союзника) — Николая Заболоцкого! Только из обостренного чувства ответственности перед «Словом» Домнин назвал свой труд поэтическим переложением. По сути дела, это поэтический перевод, полный очарования!» (письмо Двинянинова Воинову от 17 декабря 1982 года).

Воспоминания об отце и его исследовании «Слова» писатель изложил в предисловии к своей повести «Матушка-Русь» (1968 г.), посвященной Святославу Ольговичу Рыльскому – предполагаемому автору «Слова» по мнению Михаила Домнина. Критики встретили это произведение достаточно тепло и констатировали, что оно написано живым и ярким поэтическим языком, насыщено песенно-былинными мотивами и философскими лирическими отступлениями.

 

Буба, Наташка и Кудым-Ош

Алексей Домнин также писал рассказы, сказки и стихи для детей. Книгу сказок «Ветра полная шляпа» Алексей Михайлович начал чудесной фразой, которая, можно сказать, стала девизом его творчества для малышей: «Пошел я однажды радостные слова для сказок искать». Его детские рассказы, сказки и стихи поражают тем, что автор находит удивительное, казалось бы, в абсолютно обыденных вещах: «Зачерпнул я ветра полную шляпу, потом горсть дождинок туда брызнул и кусочек радуги положил. Надел шляпу на голову, иду – смеюсь. И сам, как радуга, сияю… А в бороде у меня птичьи песни запутались…»

Любят удивлять и его герои, например, герои рассказа «Живая вода» выдумщик Буба и девочка Наташка. Они придумывали разные интересные названия обыкновенным вещам. С их легкой руки лягушки стали боюськами, карасики – губошлепами, а сказки – завирушками.

Но, пожалуй, самым интересным является перевод Алексея Домнина коми-пермяцкого «Сказа о Кудым-Оше и Пере-охотнике». Кудым-Ош в коми-пермяцком фольклоре – сын медведя, который научил свой народ ремеслам и открыл железо. Славился своими подвигами и Пера-богатырь – народный заступник и добрый помощник. Он совершал подвиги во имя спасения народа от врагов.

Во время создания «Сказа» писатель изучил не только коми-пермяцкий фольклор, но и тексты преданий, записанными коми-пермяцким писателем В.В. Климовым. Итогом длительной работы стало по-настоящему уникальное издание, которое популярно до сих пор.

 

Воплощение интеллигентности

Оказывается, в нашем городе, есть те, кому повезло быть знакомым с Алексеем Михайловичем. В их числе заместитель директора по учебно-воспитательной работе ООШ № 12 Татьяна Жук. Поначалу Татьяна Николаевна сказала, что практически не помнит встречу с Алексеем Домниным, но потом все же согласилась дать комментарий нашему изданию. Оказывается, после знакомства с поэтом Татьяна Николаевна всерьез увлеклась поэзией пермских авторов:

– В 1979 году я отдыхала в областном лагере комсомольского актива «Юность». Тогда мне было четырнадцать лет. Лагерная смена была очень насыщенной – помимо интересных занятий, мы бывали на встречах с представителями творческих профессий. В числе таких людей оказался и Алексей Домнин. Вспоминая сейчас эту встречу, я могу сказать, что Алексей Михайлович показался мне воплощением интеллигентности. В ту пору он был очень увлечен «Словом о полку Игореве», о котором и рассказывал нам. Для меня это стало настоящим открытием, потому что я слышала только о пересказе Николая Заболоцкого. После этой встречи уже дома я нашла его «Слово» и, прочитав, возгордилась, что работа нашего земляка, пермского поэта ничуть не хуже проделанной Николаем Заболоцким. В это же время я всерьез увлеклась стихами Алексея Михайловича, а стихотворение «Блекнут в памяти встречи и даты» я читала наизусть на мероприятии, посвященном Великой Отечественной войне. Оно трогает за душу и до сих пор является одним из моих любимейших.

 

«Блекнут в памяти встречи и даты», Алексей Домнин

Блекнут в памяти встречи и даты,

Не вернешь их – зови не зови,

Не пришли из похода солдаты –

Поубавилось в мире любви.

Те же речки в оврагах воркуют,

В путь машины уходят с утра,

А забытые песни тоскуют,

Как бездомный старик у костра.

Им, давнишним, не люб и не светел

Городов суетливый уют,

Под гитару солдатские дети

Там иные напевы поют.

Пахнет ветер грозой и укропом,

И покойно в домах и темно.

Бродят старые песни по тропам,

Постучать не решаясь в окно.

Отвори им все окна и двери,

Их на праздник к себе позови!

Я не верю, ты слышишь, не верю,

Что убавилось в мире любви.



Информация:

Любителям истории и коми-пермяцкого эпоса будет интересен цикл поэм Алексея Домнина «На заре Руси Великой», «Сказы Старого Урала», «Легенды дальних земель», «Поход на Югру» и поэмам по мотивам коми-пермяцкого, башкирского, татарского и латышского эпоса.



Просмотров: 5277


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам