Чайковский в книжном переплете (часть первая)


Рубрика: Культура
Четверг,05.12.2013
Чайковский в книжном переплете (часть первая) Чайковский в книжном переплете (часть первая) Чайковский в книжном переплете (часть первая) Чайковский в книжном переплете (часть первая) Чайковский в книжном переплете (часть первая)

Как вы думаете, сколько написано книг о нашем городе, его основателях и созидателях? Можете не ломать голову – их более сорока.

Чайковский, основанный как рабочий поселок в 1955 году и получивший статус города в 1962 году, в годы своего становления был довольно известен в Пермской тогда еще области. Во многом это заслуга первых лиц юного города на Каме и первостроителей, которые оставили след в истории не только постройками и объектами благоустройства, но и книгами. В них будущие почетные жители рассказали о нелегких первых годах строительства, своих соратниках и о том, каким бы они хотели видеть Чайковский в будущем. Предлагаем Вам подборку книг о нашем городе, которые помогут узнать много нового о его истории.

 

П.Н. Сидоров «История населенных пунктов бывшего Фокинского (ныне Чайковского) района»

Петр Николаевич Сидоров – блестящий краевед, директор Чайковского народного краеведческого музея в семидесятые годы прошлого века провел колоссальную работу по исследованию истории нашего района. Результатом его многочисленных поездок в близлежащие города, населенные пункты, деревни и села стало десятитомное машинописное издание. До сих пор ему нет равных среди книг о Чайковском районе. Фотографии, старинные карты, вырезки из газет, подлинные документы – все это кропотливо и аккуратно собрано автором. «История населенных пунктов» существует в нескольких экземплярах, которые хранятся в Чайковском краеведческом музее, центральной городской библиотеке и городском архиве. Эти книги не выдаются на руки, потому что являются раритетными, но с ними можно работать в читальном зале, чем и пользуются любители краеведения.

По инициативе первостроителя Евгения Михайловича Солдатова на основе материалов П.Н. Сидорова и краеведа В.И. Якунцова к 50-летию города Чайковского была составлена и издана книга «Наш адрес – Чайковский район».

инфо.png

Все книги, представленные в обзоре вы можете найти в городских библиотеках. Редкие издания представлены в читальных залах. 

 

«Мы строим Воткинскую ГЭС», 1961 г.

Это самая первая книга о нашем городе. Сейчас она считается раритетной. В ней собраны очерки и рассказы, написанные строителями, стоявшими у истоков строительства Воткинской ГЭС. Читая их, поражаешься, как эти люди, работавшие буквально в нечеловеческих условиях, сохраняли не только позитивный настрой, но и уверенно смотрели в будущее, создавая историю будущего города.

 

«Наш город – Чайковский!», 1967 г.

Издание, написанное пермскими журналистами, также является одним из раритетных. В нем рассказывается о прибывших в Кварсу тринадцати строителях, которые начали строительство дорог, гаражей для техники и бараков. Повествование уместно поддержано стихами о Чайковском, написанными в годы его строительства. В очерках и рассказах, собранных в издании, описано, как первостроители жили в палатках, а затем, когда была построена дорога к правому берегу Камы, возводили шлакоблочные бараки на месте нынешнего поселка Нового.

 

В.Э. Гергерт, «Дорога света (записки гидростроителя)», 1981 г.

«Дорога света» стала третьей книгой, где говорится о строительстве Воткинской ГЭС и города Чайковского. Помимо этого из издания читатели могут почерпнуть много нового о Широковской и Камской ГЭС, где также довелось трудиться Вильяму Эммануиловичу. Прочитав эту книгу, начинаешь по-другому смотреть на первостроителей и понимаешь, какой колоссальный труд они проделали, чтобы мы сейчас могли жить в комфорте.

 

инфо.png

Любителям краеведения будет интересно ознакомиться со сборниками тезисов четырех научно-практических конференций «Город Чайковский от древности до наших дней», посвященных юбилеям и памятным датам города.

М.Н. Назаров «Это в сердце было моем», 1989 г.

Михаил Назаров известен коренным жителям Чайковского как первый секретарь горкома КППСС. В этой должности Михаил Николаевич проработал около двадцати пяти лет. Михаил Назаров всегда поддерживал идеи благоустройства и озеленения юного города, который позже будут называть «город-сад». Об этом и о культуре быта, производствах на предприятиях рассказывает в своей книге Михаил Николаевич. В 2003 году книга была переиздана и дополнена еще одной главой «Спустя двенадцать лет». Михаил Николаевич до сих пор проживает в Чайковском. В октябре этого года ему исполнилось 93 года.

Благодарим за помощь в подготовке публикации Чайковскую центральную библиотеку

 

Продолжение читайте в следующем номере.






Просмотров: 2074


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам